Заредутная батарею. Крепость Порт-Артур. Весна 1904 года

Рыба
Откуда: Москва
Доброго всем дня.
Обзор выкладывал на Панцере35
Инженерный макет правого арт дворик Заредутной батареи крепости Порт-Артур с установленным орудием и сечение по траверзу. Масштаб 1 к 35.
К сожалению ввиду того, что макет требовал "домашнего" размера, пришлось пожертвовать значительной частью бруствера.
Обоснование проекта.
Чертежи орудия. С.В. Войцехович. М-Хобби 2013 год. № 2
Информация по самой батареи
http://ava.telenet.dn.ua/bookshelf/Barm ... ch_01.html
Если кого интересует дополнительная информация по батареи то готов обсудить и представить.
Еще одно немаловажное замечание, это не диорама, эта именно попытка художественным образом показать устройство промежуточной батареи крепости Порт-Артур
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ученик
Откуда: г. Котовск Тамбовская область
23.06.15 [19:14]    
#2
Отличное исполнение! Всё очень понравилось!

Рыба
Откуда: Москва
23.06.15 [20:22]    
#3
Добрый день, Геннадий.
Спасибо за отзыв. На самом деле не все что задумывалось сделано так как задумывал.
Не стал делать гвоздевание (просто наколол иглой) тут я просто поленился.
Не совсем удачно вышел ствол орудия(материал яблоня) сейчас уже не исправлю, но на следующих работах принял к сведению. Не совсем вышли цапфенные гнезда и цапфенные накладки. Забыл в последний момент, что на накат блиндажа надо положить "толь" в качестве гидроизоляции. Не совсем получились колеса, на следующей вышло лучше по моему мнению. Ну и что то по мелочам.
Из того, что не сделано, но когда желание возникнет надо доделать. Нет трубы печки, это не стал делать осознано - повод вернуться к работе. Нет мелкого шанцевого инструмента, по легенде это пердпоследний день строительства батареи, исторически не верно, но хотелось сделать разрез так, что бы был обзор подбрустверного блиндажа сверху. Утро китайские рабочие еще на засыпали траверз...
Нет снарядов, на стеллажах. Надо бы замаскировать неудачный ствол фашиной. Ну и что еще в голову придет.
Но пока все, надоела!

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
07.07.15 [19:12]    
#4
Действительно, отличное исполнение!

С Уважением, Александр.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
08.07.15 [01:56]    
#5
Работа просто великолепная. А вот фигурки артиллеристов придали бы больше живости всей композиции..

Рыба
Откуда: Москва
10.07.15 [14:03]    
#6
Добрый день, коллеги. Спасибо за отзыв.
Не все получилось, как хотел, о чем писал выше. Сейчас в работе еще два орудия, одно на Порт-Артур, тут орудие готово, буду делать мини диораму. В работе сейчас 8 дм мортира, на крепость Ковно, там будет позиция по мотивам, нескольких фотографий.
>>А вот фигурки артиллеристов придали бы больше живости всей композиции..
Согласен. Может я и приду к ним. Но, я не рассматриваю эти работы не как диорамы, тк в диораме должен быть сюжет, тут скорее технический макет. Если интересно, я могу развить свою мысль.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.07.15 [17:56]    
#7
Рыба Wrote:Согласен. Может я и приду к ним. Но, я не рассматриваю эти работы не как диорамы, тк в диораме должен быть сюжет, тут скорее технический макет. Если интересно, я могу развить свою мысль.

Интересно!

Рыба
Откуда: Москва
11.07.15 [00:43]    
#8
Добрый день.
То что я пишу ниже, это чисто мое мнение. Текст небольшая компиляция моих ответов на различных форумах, просто сведенных воедино.
И так.
Когда я говорю о диораме я подразумеваю следующее. Диорама один из видов художественного искусства, это понятно и обоснований не требует. Строго говоря в моделизме не совсем классическая диорама, это скорее объемная картина, раз так то автор пользуется все теми же методами или художественными приемами, что и любой художник. Те как любая художественная работа, диорама имеет сюжет и композицию.
То что делаю я сюжета не имеет, а вот композиция там естественно есть.
Раза есть сюжет, то его надо решать. При этом в произведении, может быть не одна сюжетная линия, а почему нет. Сюжет решается композиционными приемами. Композиция живописного(монументального и пр и пр) произведения — это такое расположение элементов изображения(и не только отмечу от себя) на картинной(в твоем случае на плоскости планшета) плоскости, которое позволяет с наибольшей полнотой и силой выразить сюжетный замысел.
Но тк в том что я делаю, нет сюжета, тогда что это?
Поясню на примере
Вот чертеж, декора кормы...
Изображение
Вот рисунок на котором есть декор корабля. При этом рисунок достаточно подробный, но это не совсем чертеж. Хотя создан безусловно на его основе. Вот примерно подобное я и делаю. Подробнее чуть ниже.
Изображение
И наконец, есть картина на которой есть корабли...
Изображение
Ну или так.
Вот чертеж фрегата Венус.
Изображение
Вот корабль однотипный фрегату Венус. Просто корабль на рейде и все.
Изображение
Вот так художник представляет себе захват фрегата Венус
Изображение
Так вот если я делаю первый вариант, то я вообще ничего не могу добавить или убавить, при этом модель оценивается прежде всего на соответствие чертежу и все. Если оторваться от судомоделизма, это будет макет.
Во втором случае я несколько более свободен в своих решениях, ну могу поставить на якорь, привести паруса к предполагаемому ветру и пр и пр, но чертеж остался чертежом.
В приведенной, моей работе так и есть, я немного домыслил схему батареи, и попытался художественными методами показать типовое временное укрепление крепости Порт-Артур, на определенный период его создания. Изначально вообще планировалось сечение по двум линиям, полный бруствер, блиндаж полностью обвалован и пр. Просто по ходу работы показалось интересным, показать устройство блиндажа в траверзе чуть более подробно, ну типа как делают на адмиралтейских моделях кораблей, там же тоже варианты есть. Допустим корабль на стапеле.
А так, у меня, всяческие разноцветья, разнотравья и переразмерные элементы являются теми самыми художественными приемами(колористика) с которыми я работаю.
В третьем варианте, практически на усмотрение художника, зависит от его замысла и таланта.
Кстати, ни Венуса ни Меркурия на картине нет... бой есть, а кораблей нет :D
Ну и просто для любителей диорам.
http://www.maritima-et-mechanika.org/maritime/texel/texel.html
http://www.maritima-et-mechanika.org/maritime/texel/080123-72.jpg
В позиции 8-дм мортиры крепости Ковно, у меня нет чертежа позиции. Вполне возможно, что я и возьмусь за фигурки, придумав какой нето простенький сюжет.
Но в этой работе цель была показать конструкцию, не более того.
Хотя, честно скажу, по ходу дела вертелась мысль поставить самовар, стол со сковородкой и парой тарелок, часовго ни у прочие и прочее...
Но скорее всего, как немного от нее отдохну, добавлю всяческую мелочевку типа лопат, пил, части бруса ящиков, снарядов и пр и пр и тем ограничусь.
Ну вот как-то так.
С уважением Александр.

Рыба
Откуда: Москва
07.10.15 [23:33]    
#9
Небольшое обновление.
Лет не совру как 25 не красил фигурки, решил вспомнить как это делается. Думал куда правильнее вставить, но решил не плодить ветки.
Поленился делать шифровку на погоне... Штык не сделал осознанно.
А так, караул...понимашь...
Исходник
Master Club MCF35125 Русский солдат. Первая Мировая Война. Зима
Смола. 1/35
Изображение
Окраска акрил, масло
В интерьере так сказать.
Изображение

Изображение

Изображение
Ну и с разных сторон
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ну и рожа...
Изображение

Изображение
Кстати, сразу вылезла не масштабность некоторых элементов(о ней я сразу знал) но когда ставишь фигурку это в глаза бросается.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36