Порт-Артур. Форт II

Рыба
Откуда: Москва
08.12.14 [00:22]    

Порт-Артур. Форт II

#1
Доброго времени суток.
Этот обзор я строго говоря уже делал, но вдруг кому нето будет интересно.
Этот вид моделизма, по какой-то причине обойден вниманием, хотя, как и судомоделизм имеет давлении исторические корни
http://www.museedesplansreliefs.culture.fr/index.php
Как и модели судов, подобные работы имели чисто утилитарное назначение. Так сказать, 3 д модель 18-19 века. Но еще она была и зрелищна.
Одна из причин, почему эти работы не получили распространение - размер. После просмотра шедевров французских мастеров, сами можете его оценить.
Но не суть...
Русско-японской войной я занимаюсь лет так 25 примерно, кое что в теме фортификации понимаю, могу прокомментировать и описать сооружения, некоторые сооружения от 18 и по начала 20 века посетил личное. Но это все лирика. Давно бродила у меня мысль сделать макет какого-нето из укреплений Порт-Артура. По какой-то неведомой мне причине, тема русской армии конца 19 начала 20 века в моделизме( не беру флот) практически не затронута, редкие исключения можно по пальцам перечесть.
В результате склонился к идеи II форта. Причин было несколько, достаточное количество графического материала по форту, что немаловажно. Наличие чертежей. Ну и Форт II самое раскрученное из сооружений крепости.
В начале работы был задан ориентировочный размер где-то 80Х80 см. В результате получился масштаб 1:317.
Начну с обоснования проекта. Задача, сделать "инженерный макет" Форта II крепости П-А, примерно, на начала лета 1904 года.
Чертежи и схемы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ну и отличная подборка по современному стоянию крепости.
http://fortoved.ru/forum/index.php?t=ms ... 330b0a1059
Сам обзор
Начало работы 17.06.14
Изображение
По контуру контэскарпной стенки, отступив положенное по чертежу расстояние закрепил в размер контрэскарпа по высоте, деревянные рейки. Тк в ряде мест контэскарп не прямой а радиусный, для придания нужной дуги использовал шпон. Для имитации рельефа взял бумагу скомкал ее и на ПВА прилепил, в нужных мне местах.
Изображение
Далее, воспользовался методом влажных салфеток, по сути папье-Маше. Суть метода, понятна и не раз описана.
Обычная салфетка вымачивается в разбавленном ПВА и накладывается на поверхность, слоя в три четыре, равняется кистью смоченной ПВА и оставляется сохнуть. В моем случае высохло полностью за 5 дней.
Изображение
Общее фото по окончанию этапа.
Изображение
Этап имитации контэксарпной галереи.
Изображение
Начало работ по головному кофру
Изображение
И окончание работ. На этом этапе все основные "земляные" части поставлены на место(шурупы потом были вывернут) и начался этап покрытия сооружения "землей". Первый слой, глина разведенная в ПВА.
Изображение
Кофр, решил оставить частично открытым, для имитации внутренних сооружений форта. На самом деле потом пожалел, не тот масштаб.
Изображение
По высыханию глины, начал обсыпку сооружения
Изображение

Изображение

Изображение

Обсыпка гласиса

Изображение

И окончательный этап, вне форта

Изображение

Начала работы по валу и внутренним сооружения форта
Изображение

Головная часть форта. Согласно документам, на этом месте располагался цементный завод, цемент протекал на землю и она приобрела свойства "тощего бетона", что было в дальнейшем было проблемой, при формировании гласиса. Имитация этой беды.
Изображение

Окончание, "земляных" работ по всему форту.
Изображение

Начало работ в горжевой казарме.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Окончание работ
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Все. Если будут вопросы, готов ответить. На сегодняшней день, объект готов, осталось сделать рамку и возможно витрину.

Рыба
Откуда: Москва
08.12.14 [13:18]    
#2
Добрый день, господа. Что :x ни кто даже табуретку не кинет... :helmet:

Сыч
08.12.14 [16:47]    
#3
Это меголитично!!!
Хотел уточнить, а ограждение на мостики не слишком крупновато для масштаба?

Рыба
Откуда: Москва
08.12.14 [18:42]    
#4
Добрый день.
По перилам, вполне может быть, по памяти около 0,8 на 0,8 мм. В реальности это примерно 30 на 30. По уму надо было паять из проволоки и немного поиграть цветом, все таки груша под маслом смотрится не правильно, но желания уже не было. Может дойдут руки переделаю. Если будут вопросы готов прокомментировать

ученик
Откуда: г. Котовск Тамбовская область
08.12.14 [19:33]    
#5
Рыба Wrote:Добрый день, господа. Что :x ни кто даже табуретку не кинет... :helmet:

Сижу на табуретке, рассматриваю. Очень хорошо сделано, мне очень понравилось. :D

Рыба
Откуда: Москва
08.12.14 [21:54]    
#6
Добрый день, Геннадий. Спасибо за отзыв. Мне Ваша Осень 1941 года,очень понравилась, одна из тех диорам которые хочется рассматривать долго и в деталях. отличный сюжет и исполнение. В ЧБ цвете так просто хроникальное фото. Мост так просто блестящий. Если слегка по критикую, не обидитесь?

ученик
Откуда: г. Котовск Тамбовская область
08.12.14 [22:20]    
#7
Все табуретки принимаю положительно!

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
12.12.14 [18:45]    
#8
Вид сверху на законченную работу очень понравился. Хотелось бы покрупнее фото с фасадом казармы.

С Уважением, Александр.

Рыба
Откуда: Москва
12.12.14 [19:50]    
#9
Добрый день, Александр. Спасибо за отзыв. Попробую сделать, но боюсь это самое крупное что получится, могу еще кинуть без сжатия. Все таки 300 масштаб свои ограничения накладывает. Толком не подберешься.

Рыба
Откуда: Москва
14.12.14 [22:46]    
#10
Добрый день.
Ну не знаю ближе не получится, почти в упор...
Изображение

Изображение

Изображение
Глумилинг...это такой стиль в моделизме :x
Изображение

ученик
Откуда: г. Котовск Тамбовская область
14.12.14 [23:01]    
#11
Всё нормально получилось для такого масштаба. Далее нужен другой объектив.

Рыба
Откуда: Москва
14.12.14 [23:20]    
#12
Добрый день, Геннадий. Спасибо за отзыв. Так точно. А еще надо выставлять свет и ставить штатив, тогда выйдет более менее.
Объектив на макросъёмку я точно покупать не буду, лучше станок очередной или аэрограф с компрессором, прикуплю, если продолжу баловаться в пластике.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15