Матрос шлюпа "Нева".

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
19.12.13 [22:10]    

Матрос шлюпа "Нева".

#1
Матрос шлюпа "Нева", раненый в бою с индейцами-тлинкитами. Русская Аляска, 1804 год.
Краткая предыстория. Русско-индейская война 1802-1805 гг. В 1802 году индейцы-тлинкиты, ранее собиравшие на Аляске дань и недовольные конкуренцией со стороны русских, собрали немалое воинство и захватили крепость Новоархангельск, вырезав всех защитников ( около 20 русских промысловиков и 160 алеутов) и уведя в полон женщин и детей. Весь 1803 год русские собирали со всей Аляски силы и в 1804 году почти тысячное воинство выступило в поход. К тому времени индейцы построили на острове Ситха крепость, в которой и засели, вооружившись не только дубинками, копьями и луками. У них были ружья и даже три пушки. Тут, совершенно случайно но очень кстати, к острову подошёл русский военный шлюп "Нева" под командой Ю.Лисянского. Охотники-промысловики и десант с шлюпа пошли на штурм. Не выдержав огня тлинкитов атакующие замешкались и индейцы предприняли вылазку. Русские после рукопашной схватки отошли, индейцев загнали обратно пушки "Невы". Двадцать восемь матросов (практически весь десант) было ранено, трое погибло. Началась осада. Не зная как себя вести в подобной ситуации, тлинкиты, передушив всех своих собак и грудных младенцев, чтоб те не выдали их лаем и плачем, под покровом ночи ушли в леса.

В 2004 году на месте битвы произошёл Акт Примирения. Там где индейцы ушли в лес был поставлен тотемный столб, на месте высадки десанта - памятный камень и крест.

Смесь остатков термопластики разных марок. Высота композиции 75мм. Сама фигурка матроса около 100мм. Бочонок на котором сидит матрос временный - в последний момент понял что фигурку неначем фотографировать. В руке матроса трофей - индейская каменная дубинка. Дубинка вылеплена вместе с съёмной кистью для удобства последующей покраски.

SDC19561.JPG
SDC19562.JPG
SDC19563.JPG
SDC19564.JPG
4749117-IMG_0450.JPG
322539087_8751fa49a2.jpg

ученик
Откуда: г. Котовск Тамбовская область
19.12.13 [22:33]    
#2
Денис,вопрос Вам: почему не выставляете свои композиции в разделе «БЛОГИ»? Мне кажется им там самое место. На учебку Ваши композиции давно уже не тянут. Я вообще считаю, что самостоятельная импровизация фигур или чего-то другого – это уже класс. Это моё мнение, никого не хочу обидеть, мне приходится делать из того что есть, дальше мешков из эпоксилина я неспособен. С уважением! .. :) Вообще супер! Это по поводу Ваших работ.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
20.12.13 [10:32]    
#3
ученик, спасибо, Геннадий. Не знаю почему здесь - привык что-ли. Или излишне самокритичен. Да и моя лепнина не конкурент фигуркам выставляемым в Блогах. Реально и анатомия и деталировка хромают. Да и какая разница где: кто захочет - увидит, раскритикует, похвалит и здесь.
А Вы попробуйте тоже полепить фигурки. Сейчас смотрю на то что лепил лет десять назад - уровень детсада. А сейчас уже хвалят на сорок третьем году жизни ;) . Главное для себя - а там глядишь и пойдёт.

MikhailS
Откуда: Almaty
20.12.13 [12:24]    
#4
Денис, полностью согласен, что без разницы где, главное как.
А ваши фигуры и подача материала очень и очень интересны. первым делом захожу в Вашу тему!

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
20.12.13 [14:22]    
#5
MikhailS, -спасибо. Как говорится: всё для вас.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
20.12.13 [20:51]    
#6
Клевый матросен-трофейщик! У бедного голопопого индейца палку-капалку отобрал. Интересный акт примерения! Уж лучше так, чем японцам Сахалин с Курилами подарить! :D

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
20.12.13 [21:28]    
#7
Спасибо, Дима. К следующему году надеюсь не налажать при покраске.
А индеец был не такой уж и голопопый:

tlingit-armor2.jpg
post-2621-0-93946500-1313520287.jpg
4412484134_5f689b4ae0_z.jpg


Послеистория. Английский мореход-проходимец Барбер отберёт пленников у индейцев и продаст их управляющему Русской Америкой Александру Баранову за бешенные деньги - 50000 рублей серебром. Баранов жёстко накажет племена выступившие против русских и не тронет ни одного непричастного к войне народа. Своими действиями заслужит уважение у противника и заключит мир, который тлинкиты будут более-менее соблюдать. Вожди племён, воевавших против русских, придут попрощаться с Барановым, когда он будет покидать Аляску и принесут подарки.
Ревизия деятельности Александра Баранова на Аляске не выявит хищений и недостачи, а обнаружит прибыль почти на миллион рублей превышающую ожидаемую. После Баранова Русской Аляской будет править вороватая серость.

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
30.12.13 [08:05]    
#8
Денис, здоровский матрос. Немножко поправить бы складки на штанах и кисти рук... Молодец.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron