Битва на реке Сить

askarmc
Откуда: Казахстан, Алматы
04.02.13 [11:32]    

Битва на реке Сить

#1
Битва на реке Сить произошла 4 марта 1238 г. между туменами темника Бурундая и войском владимирского князя Юрия Всеволодовича.

После взятия Владимира 7 февраля 1238 года основные силы татаро-монгол направились через Юрьев-Польский и Переславль-Залесский на Тверь и Торжок, а второстепенные силы под командованием темника Бурундая были направлены на поволжские города — владения племянников Юрия Константиновичей, которые увели свои войска на р.Сить.

Монгольский корпус под командованием Бурундая, в течение 3-х недель, покрыв расстояние примерно вдвое больше, чем за то же время преодолели основные монгольские силы, во время осады последними Твери и Торжка подошёл к Сити со стороны Углича, владимирское войско не успело изготовиться к битве, было окружено и почти полностью погибло или попало в плен.


Первым разгромный удар принял сторожевой трехтысячный полк, ночью под утро, второго марта 1238 года. Нападение на него произошло, когда основной его состав находился в крестьянских избах близлежащих селений и разбитых шатрах, ибо князь Юрий и Дорож уже 8 суток ждали нападения.

Селения с русскими воинами одновременно были окружены. Начался смертный бой около изб лагеря. Выскакивавших из укрытий воинов рубили при выходе. Удалось вырваться из кольца окружения очень немногим. Это была жестокая битва. Воевода Дорож, доскакавший до князя Юрия доложил: "Княже, обошли уже нас татарове... Мы их ждали от Бежецка, а они пришли от Коя".

Основной бой развязался уже на реке Сить, где окруженные по частям русские воины с обоих берегов были оттеснены на лед реки, где скопилось столько сражавшихся, что лед не выдержал и проломился.

Князь Юрий погиб вместе с войском, его голова была отрублена и преподнесена в дар Бату хану. Поражение в битве при реке Сить предопределило попадание Северо-Восточной Руси под власть Золотой Орды.

В работе были использованы фигуры фирм Italeri, EK Castings, Tamya (заяцы у котелка), с небольшими доделками

роспись акрил темпера. Материалы: алебастр, клей ПВА, сода, веточки деревьев (кусты), сантехнический лен,

Благодарю друга Юрия за искусную деревянную подставку.

В целом фигуры не соответствуют исторической достоверности, а лишь представлены в собирательном образе воинов противоборствующих сторон.

Сама композиция сделана по мотивам исторических событий и не претендует на точную реконструкцию минувших событий.
Вложения
IMG_5780.JPG
IMG_5781.JPG
IMG_5782.JPG
IMG_5783.JPG
IMG_5784.JPG
IMG_5785.JPG
IMG_5786.JPG
IMG_5788.JPG
IMG_5790.JPG
IMG_5791.JPG

askarmc
Откуда: Казахстан, Алматы
04.02.13 [11:36]    
#2
Вторая часть фотографий
Вложения
IMG_5760.JPG
IMG_5761.JPG
IMG_5762.JPG
IMG_5763.JPG
IMG_5764.JPG
IMG_5765.JPG
IMG_5767.JPG
IMG_5768.JPG
IMG_5775.JPG
IMG_5777.JPG

askarmc
Откуда: Казахстан, Алматы
04.02.13 [11:40]    
#3
третья часть фотографий
Вложения
IMG_5740.JPG
IMG_5741.JPG
IMG_5743.JPG
IMG_5745.JPG
IMG_5746.JPG
IMG_5751.JPG
IMG_5755.JPG
IMG_5756.JPG
IMG_5758.JPG
IMG_5759.JPG

SKL
Откуда: Москва
04.02.13 [14:09]    
#4
askarmc
"...фигуры не соответствуют исторической достоверности, а лишь представлены в собирательном образе воинов...Сама композиция сделана по мотивам исторических событий и не претендует на точную реконструкцию минувших событий..."

Извините, но после такого заключения невольно возникает вопрос: "А какое тогда отношение выше приведнная историческая справка имеет к этой работе?"
Если здесь всё "по мотивам" и "собирательный образ", то при чём здесь тогда "Битва на реке Сить"?
Может лучше как-то по другому назвать? Ну, типа - "Стычка в лесу".

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
04.02.13 [15:57]    
#5
Сугробов бы добавить, несколько "плоско" смотриться основание.А в целом очень приятно было посмотреть. Особенно монгол с последней фотки - чем-то зацепило выражение лица. Получил удовольствие.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
04.02.13 [21:38]    
#6
Денис Ашхацава Wrote:Сугробов бы добавить

Динамики бы добавить, если это битва... А то всё выглядит как неожиданное столкновение конной группы монголов с русскими, варившими в лесу какой-то кулеш в казане. Причём, для самих монголов это столкновение было крайне неожиданным - самый последний всадник даже ещё не понял что случилось. Зато русский с красным треугольным щитом успел даже шлем с полумаской надеть! И вообще они варили кулеш в доспехах и при оружии....
В общем, можно было бы продумать композицию более тщательно - и получилась бы неплохая работа.
С уважением.

askarmc
Откуда: Казахстан, Алматы
05.02.13 [07:04]    
#7
Всем спасибо! Согласен с критикой здесь прозвучавшей! Для динамики нужна конверсия, ее здесь очень мало, материалов подходящих не было, к сожалению.

mr_hyde
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
05.02.13 [07:16]    
#8
Меня вот радует сам факт создания диорамы на такой период как 13в., да и роспись фигур на уровне. Надеюсь автор еще нас чем нибудь таким порадует.
Основная проблема здесь с набором монгольских всадников, зря вы их взяли (хотя понимаю что выбора просто не было).

P.S.Кстати askarmc вот вам информация к размышлению:
http://yarikminiatures.livejournal.com/58329.html

http://оловянныйпарад.рф/enter/news.html

askarmc
Откуда: Казахстан, Алматы
05.02.13 [07:23]    
#9
mr_hyde, Спасибо друг за поддержку! Диорамы будут, но не скоро, сейчас я хочу поработать над виньеткой из двух фигур EK Castings на тему кельтов! Надеюсь Вам античность тоже нравится ;)
Спасибо за ссылки, очень хороший повод для размышлений ;) ! На сайте "оловянный парад" войны средневековой Руси просто потрясли исполнением, поражает филигранная деталировка. Обязательно возьму таких в коллекцию. А вот http://yarikminiatures.livejournal.com/ к сожалению не открылся :(

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
05.02.13 [13:26]    
#10
Аскар, надо было использовать скачущих лошадей от набора "Звезды" "Казаки РККА", и от нового набора "МиниАрта" "Кавалерия АГВ". Но второго, я думаю, на момент создания диорамы просто ещё не было в продаже.
"Монголоидные физиономии" можно взять из наборов японских солдат ВМВ от Тамии, Дракона, или МиниАрта. Есть и отдельные головы у "Хорнета".
Сейчас подобную работу можно повторить с лУчшим результатом.
Согласен в коллегой mr_Hyde - само появление диорамки на тему 13-го века уже само по себе интересно.
А вот тут поподробнее: "сейчас я хочу поработать над виньеткой из двух фигур EK Castings на тему кельтов". Дело в том, что исторически правильных фигурок кельтов на огромном рынке ВИМ почти НЕТ! И ЕК тут не исключение - все их "кельты" в разной степени фэнтезийны. Главная ошибка всех мастеров ВИМ, лепящих кельтов, одна и та же: они мешают "в один флакон" доспехи и оружие, которые на самом деле разделяло несколько веков - от эпохи Гальштат до позднего Латена. Кроме того, постоянно отображается этот идиотский кем-то когда-то выдуманный внешний вид кельтов с кОсами на голове.. :x Ну, примерно так: солдат в мундире русской армии 1812-го года, с запорожским чубом-оселедцем и в петровской треуголке на голове, в камуфляжных штанах, с автоматом ППШ, и в бронежилете. На фигурках псевдо-кельтов всё обстоит ещё хуже - там временной разрыв может достигать и 500 лет: например, цельнокованная бронзовая гальштатская кираса 8-7 вв. до н.э., меч 3-го века до н.э., и шлем 1-го века до н.э. .
Не знаю, какие именно фигурки кельтов от ЕК ты хочешь использовать, но я бы не стал называть их кельтами.
Но, разумеется, если это будет работа для собственного удовольствия, и у тебя нет строгих требований к историчности фигурок, то тогда и вопросов не будет.

askarmc
Откуда: Казахстан, Алматы
05.02.13 [14:02]    
#11
Gennadius, ну я бы не хотел возвращаться к работам Ю.Пяткова, и судить об их историчности, учитывая предыдущий опыт. Назвал я их кельтами так как они указаны таковыми производителем. А то что они отчасти могут не соответствовать историчности, меня не смущает.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
05.02.13 [20:19]    
#12
askarmc Wrote: А то что они отчасти могут не соответствовать историчности, меня не смущает.


Вспомнилось незабвенное "если кто-то кое-где у нас порой...."
Отчсати, значит... Ну-ну. Да пожалуйста - мне-то что.
Вот этого пэрсонажа не забудь раскрасить:
http://ekcastings.com/rus/catalog.php?detail=66
О цэ всем кельтам кельт! особенно "внушают" 100%-но фэнтези шлем и стёганая безрукавочка. Сапоги тоже креативные. Меч из Средних веков. Ну, зато отрезанная "репка" вражеского воина есть. Почему этот кельт именно из 5-го века до н.э., а не 6-го или 4-го? - вопрос в пространство.
Даже историки и археологи-кельтоведы не знают КАК могли бы выглядеть кельты в этом веке. Более-менее внятные данные об их внешнем облике первыми из античных авторов приводят в своих трудах Тит Ливий и Павсаний. Это примерно на 3-й век до н.э. - на период вторжения трокмов, тектосагов и толлистоброгов в Элладу, Фракию и Македонию. И археологии на это время имеется немало. Всё, что раньше - тьма, мрак, и туман. То есть, находки-то есть, и много. Главное - идентификация оных. Одни и те же предметы воинской паноплии могли принадлежать и гальштатским кельтам, и северным италикам, и этрускам - уже тогда там шёл интенсивный военный и культурный обмен. Так что, всё, что ДО 3-го века - сказки, фантазии и мультики.
Кстати, неплохие и правильные фигурки кельтов проскакивали и у АНДРЕА, и у ПЕГАСО, и у Рауля нашего Латтора (Элит Миниатюрес). Лучше уж их поискать, чем такое откровенное фантазирование.
Кстати, Пятков в данном случае просто доверился идиотским рисункам Энгуса Макбрайда из такой же идиотской книжонки изд-ва CONCORD "Варвары". Да и ещё очень многие скульпторы брали оттуда всяких "воинов Рохана", вместо того, чтобы ну хотя бы научпопские книжки о кельтах полистать.
Короче, как говорится, "дело хозяйское" - крась ЕКастовских чмуто-кельтов на здоровье. Обсуждать работы не буду.

askarmc
Откуда: Казахстан, Алматы
06.02.13 [07:41]    
#13
Gennadius, спасибо за подробный расклад. ;)

lepskij
Откуда: Самара
Аватара пользователя
09.02.13 [08:59]    
#14
Если не углубляться в историчность ( дебри , но без них никуда ) Работа понравилась.
Аскар успехов .

askarmc
Откуда: Казахстан, Алматы
11.02.13 [08:17]    
#15
Евгений, спасибо!

RUDY
Откуда: Минск,Беларусь
Аватара пользователя
16.02.13 [09:30]    
#16
askarmc В целом очень недурна,понравилась роспись,на счёт исторической достоверности спорить можно долго сам на этом обжигался,ну да Бог с ним,рас "по мотивам" :) Композиция сложная вещь тем более многофигурка,тут лучше вообще с эскиза на бумаги начинать...
Не каждый станет начинать с трудного :) успехов вам в дальнейшем!
С уважением

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31