Офицер 1-го шеволежерского полка, Франция, 1811-15 гг.

mistral3000
Откуда: Москва
Офицер 1-го шеволежерского полка, Франция, 1811-15 гг.
Известная фигурка от фирмы EK Castings
Краски - Звезда
Вроде вся информация :D
Вложения
DSC00441_.JPG
DSC00438_.JPG
DSC00436_.JPG
DSC00434_.JPG

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
02.02.13 [21:52]    
#2
Очень хорошая ВИМ. Одна из лучших последних работ EK Casting. Общее впечатление портит только поза офицера. ЕМНИП, такая была у гусарского трубача в "Мэне" по французским гусарам Наполеона. Ни с какой точки зрения такая поза необъяснима. Она попросту неестественна - зачем стоящему офицеру столь "понтово" (или "безпонтово"?) держать обнажённую саблю?! Я эту ВИМ расписывал для своего голландского пен-френда. Предварительно отрезал правую руку в локтевом сгибе, и отрезал кисть. В результате сделал руку разогнутую, опущенную вниз, с несколько развёрнутой наружу кистью. И всё сразу стало нормально и естественно. Фото где-то остались, если интересно - выложу.

mistral3000
Откуда: Москва
02.02.13 [22:03]    
#3
Gennadius Wrote:Очень хорошая ВИМ. Одна из лучших последних работ EK Casting. Общее впечатление портит только поза офицера. ЕМНИП, такая была у гусарского трубача в "Мэне" по французским гусарам Наполеона. Ни с какой точки зрения такая поза необъяснима. Она попросту неестественна - зачем стоящему офицеру столь "понтово" (или "безпонтово"?) держать обнажённую саблю?! Я эту ВИМ расписывал для своего голландского пен-френда. Предварительно отрезал правую руку в локтевом сгибе, и отрезал кисть. В результате сделал руку разогнутую, опущенную вниз, с несколько развёрнутой наружу кистью. И всё сразу стало нормально и естественно. Фото где-то остались, если интересно - выложу.

Конечно, очень интересно! А в плане окраса то что?

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
02.02.13 [22:21]    
#4
В плане росписи я следовал планшетам Руссело и цветным таблицам Летина из книги "Армия Наполеона" О.В. Соколова.
Согласно этим источникам фигурка расписана верно. Слеплена тоже правильно. Возможно, есть и другие источники - более точные с исторической точки зрения, - но мне они,увы, на момент росписи не были известны.

mistral3000
Откуда: Москва
02.02.13 [22:25]    
#5
Gennadius Wrote:В плане росписи я следовал планшетам Руссело и цветным таблицам Летина из книги "Армия Наполеона" О.В. Соколова.
Согласно этим источникам фигурка расписана верно. Слеплена тоже правильно. Возможно, есть и другие источники - более точные с исторической точки зрения, - но мне они,увы, на момент росписи не были известны.

Так выкладывайте Вашу работу! Или ссылочку киньте!

SKL
Откуда: Москва
04.02.13 [12:10]    
#6
«…В плане росписи я следовал планшетам Руссело и цветным таблицам Летина из книги "Армия Наполеона" О.В. Соколова.
Согласно этим источникам фигурка расписана верно. Слеплена тоже правильно…»


К сожалению ни планшетам Рeссело, ни рисункам Летина эта фигурка не соответствует, поскольку здесь на чакчирах скульптор вместо офицерских «пик» зачем-то сделал «узлы», как у рядовых шеволежеров. А должно быть примерно вот так

яммяя.jpg


яяяяиии.jpg


Поэтому даже если художник выкрасит эти «узлы» в золотой цвет, чакчиры от этого офицерскими не станут. :)

mistral3000
Откуда: Москва
04.02.13 [13:09]    
#7
"Мундир французских шеволежеров-улан представлял собой куртку из зелёного сукна с прямыми лацканами, остроконечными обшлагами и короткими фалдами с карманами «а ля Субиз». Воротник, лацканы, обшлага, отвороты фалд и выпушка на карманных клапанах были отличительного цвета: алого в 1-м полку, светло-оранжевого – во 2-м, розового – в 3-м, малинового – в 4-м, голубого – в 5-м, красного – в 6-м полку. Офицеры имели золочёные пуговицы, эполеты и значки орлов на отворотах фалд. Зелёные чакчиры с сапогами в гусарском стиле имели галунную расшивку в виде «венгерского узла» у 1-го, 2-го и 4-го полков, и в виде «пики» - у 3-го, 5-го и 6-го полков".

SKL
Откуда: Москва
04.02.13 [13:45]    
#8
mistral3000, я тоже это читал, и что из того? :)
В данном случае я почему-то всё же склонен больше доверять Руссело (первая иллюстрация в посте №6 - офицер 1-го полка), чем безымянному тексту на сайте производителя этой фигурки.

Хотя, разумеется, вынужден признать некорректность своего высказывания по поводу "узлов" и чакчир рядовых. Как раз в 1-м полку даже рядовые на чакчирах носили "пики".

яя44.jpg

Владимир Симонов
Аватара пользователя
04.02.13 [18:22]    
#9
Красивая работа,а почему в учебке!?

mistral3000
Откуда: Москва
04.02.13 [21:34]    
#10
Послала запрос после публикации здесь. Ответа пока нет. Вообще не разобралась сначала. Так что если решат, что можно в галерею, то я не против :D Екатерина

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
04.02.13 [21:46]    
#11
SKL Wrote:«…В плане росписи я следовал планшетам Руссело и цветным таблицам Летина из книги "Армия Наполеона" О.В. Соколова.
Согласно этим источникам фигурка расписана верно. Слеплена тоже правильно…»

К сожалению ни планшетам Рeссело, ни рисункам Летина эта фигурка не соответствует, поскольку здесь на чакчирах скульптор вместо офицерских «пик» зачем-то сделал «узлы», как у рядовых шеволежеров.

Это я писАл как бы "в общем" 8) . А узлы - да, ошибка. Я их сточил, и налепил "пики" из очень тонко раскатанного миллипута.

mistral3000
Откуда: Москва
05.02.13 [00:18]    
#12
Gennadius Wrote:
SKL Wrote:«…В плане росписи я следовал планшетам Руссело и цветным таблицам Летина из книги "Армия Наполеона" О.В. Соколова.
Согласно этим источникам фигурка расписана верно. Слеплена тоже правильно…»

К сожалению ни планшетам Рeссело, ни рисункам Летина эта фигурка не соответствует, поскольку здесь на чакчирах скульптор вместо офицерских «пик» зачем-то сделал «узлы», как у рядовых шеволежеров.

Это я писАл как бы "в общем" 8) . А узлы - да, ошибка. Я их сточил, и налепил "пики" из очень тонко раскатанного миллипута.

Тогда это кто?
Вложения
Шеволежер 2.JPG
Шеволежер.JPG

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
05.02.13 [03:37]    
#13
Не знаю... :? На первой Вашей картинке точно рядовой, и, скорее всего, именно 1-го полка. И тоже с таблицы работы Андре Жеанно. Возможно, что и в 1-м, и в 4-м полку всё же носили узлы. Хотя бы изначально такое могло иметь место?. А потом перешли на "пики" :
Изображение
Или Кнётель-старший тоже ошибся? :?

mistral3000
Откуда: Москва
05.02.13 [14:19]    
#14
Gennadius Wrote:Не знаю... :? На первой Вашей картинке точно рядовой, и, скорее всего, именно 1-го полка. И тоже с таблицы работы Андре Жеанно. Возможно, что и в 1-м, и в 4-м полку всё же носили узлы. Хотя бы изначально такое могло иметь место?. А потом перешли на "пики".
Или Кнётель-старший тоже ошибся? :?

Что тут скажешь. Разобраться в обмундировании французских войск на несколько порядков сложнее, чем в российской форме того же периода :x

SKL
Откуда: Москва
05.02.13 [14:41]    
#15
mistral3000
«…Тогда это кто?...»

Ну, уж точно не офицер 1-го полка. :)

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
05.02.13 [19:59]    
#16
mistral3000 Wrote:Разобраться в обмундировании французских войск на несколько порядков сложнее, чем в российской форме того же периода :x

Хех, если бы так... И по униформе русской армии множество загадочных моментов имеется.

mistral3000
Откуда: Москва
05.02.13 [22:21]    
#17
SKL Wrote:mistral3000
«…Тогда это кто?...»

Ну, уж точно не офицер 1-го полка. :)

А эполеты что солдаты носили? :D

SKL
Откуда: Москва
06.02.13 [09:10]    
#18
mistral3000, где Вы здесь увидели эполеты? :)

ЯЯ99.jpg


И отвечая на Ваш вопрос - если посмотрите любой справочник по французам того периода, то увидите, что там примерно половина всех рядовых армии носила эполеты.
А что Вас в этом так удивляет? Это всем известный факт.

mistral3000
Откуда: Москва
06.02.13 [09:33]    
#19
SKL Wrote:mistral3000, где Вы здесь увидели эполеты? :)

Вложение ЯЯ99.jpg больше недоступно


И отвечая на Ваш вопрос - если посмотрите любой справочник по французам того периода, то увидите, что там примерно половина всех рядовых армии носила эполеты.
А что Вас в этом так удивляет? Это всем известный факт.


Еще раз) Такие эполеты носили офицеры
Вложения
Шеволежер.JPG

SKL
Откуда: Москва
06.02.13 [10:26]    
#20
ОК, поясню ещё раз – Вы выложили два рисунка (пост №12), первый из которых показывает рядового одного из шевалежерских полков. И при этом спросили: «Тогда это кто?». На что я Вам и ответил, что «уж точно не офицер 1-го полка». После чего Вы начали спрашивать про его эполеты. :)
Извините, конечно, может быть Вы и имели ввиду что-то другое, но я читать мысли не умею. Что написали, на то и отвечаю. :)

Что же касается именно 1-го полка, то вот ещё немного информации. Обратите внимание на чакчиры.

яя53.jpg


яя75.jpg


яяя994.jpg

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23