БЛОКАДА. (Блог White Fox)

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
21.05.11 [20:50]    

БЛОКАДА. (Блог White Fox)

#1
Собственно зачем создал этот блог?
Затем, что не хочу плодить темы. Сейчас в голову мне и напарнику пришла идея создать цикл диорам и виньеток. Будет он называться "БЛОКАДА"
Первую работу решили посвятить воинам сражавшимся в болотах и лесах нявино.
Тем более, что попался в руки новый наборчик от TAMIYА.
Вот собственно всё, что есть на сегодня. :helmet:
Фигуркам предстоит доработки. Это так сказать начальный этап. :)
Вложения
D3000 448.jpg
D3000 444.jpg
D3000 446.jpg
D3000 441.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
21.05.11 [20:57]    

БЛОКАДА. (Блог White Fox)

#2
White Fox Wrote:нявино

Миша, наверно Синявино? Миша, то есть работа посвящена войскам Волховского фронта в 1942-м? Тогда яркие цветные петлицы у офицера лишние. Если же это работа про сентябрьские бои 1941 года, то можно оставить. Но здается мне, что вы имеете ввиду 1942-ой. :question:

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
21.05.11 [23:24]    
#3
Миша, вот Вам в помощь воспоминания о боях в Синявинских болотах осенью 1941 года:
http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/ ... s0011.html
Петлицы можно оставить, но с большим вопросом! И зашпаклюйте стыки между руками и корпусами фигур.

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
22.05.11 [11:09]    
#4
dpl, речь действительно идет о боях 1942 года. Которые начались после окончания Любанской операции.
За информацию спасибо!

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
22.05.11 [11:12]    
#5
И тут возникает новый вопрос.
По одним данным говорят, что леса и болота Синявино полностью в железе!
Другие утверждают, что танки Т-34 и КВ не использовались!!! КОМУ ВЕРИТЬ!? И какая техника использовалась точно?

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
22.05.11 [12:20]    
#6
Миша!!! Интернет вам в помощь!!! Дело 5 минут! на запрос "Танки в Любанской операции" в Яндексе выдало Боевой путь 124-й танковой бригады http://www.tankfront.ru/ussr/bp/tbr124bp.html изучайте и делайте выводы!

И вообще, Миша, Вы решили делать хорошую и правильную тему. В основе угла у Вас должна быть Тема! Т.е. Вы сначала долго изучаете проблему, копаете, находите интиресный момент: подвиг сержанта N, как политрук M поднял в атаку... ну любой интиресный эпизод, но конкретный эпизод. Изучаете уже конкретно его. Подбираете модели и фигурки и в путь! Пока что у меня есть мнение, что Вы не готовы. Вы где-то что-то слышали, и есть вот солдатики, а пусть вот так и заодно еще КВ завалялся, надо бы его присунуть. Если так - то не надо привязываться к месту и событиям. ИМХО.

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
22.05.11 [16:35]    
#7
Ладно... :oops:

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
23.05.11 [12:56]    
#8
Тема хорошая, но охват- ОЧЕНЬ широк. Вы замахиваетесь на очень большие вещи. Попробуйте с малых виньеток- разбейте по сюжету- 1-2-3 бойца, общая сюжетная тема ( привал, атака, передислокация войск и тд.).
То есть постепенно ( в контексте заданной Вами темы)- от минимального количества фигурок- переходите к большим диорамам.

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
23.05.11 [18:00]    

БЛОКАДА. (Блог White Fox)

#9
Спасибо! Вот сейчас начну делать виньетку на тему боёв 256 сд. :helmet:

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
23.05.11 [21:59]    
#10
White Fox я б на вашем месте взял бы 1\72 масштаб.а то покраска ваших фигурок(если это не законченный вариант) пугает глаз,+ не делай одинаковую формую.мешай краски!
А техника будет?

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.05.11 [22:06]    
#11
Все говорят про боевой путь бригады, виньетки, Синявино и т.д. А про цвет униформы ни слова. Т.е. в этом плане всё правильно что-ли?

JST!
Откуда: Калуга
Аватара пользователя
23.05.11 [22:09]    
#12
Micky, +100000, цвет формы какой-то зеленюшный, а не хаки. White Fox, попробуй светло-коричневый с оливковым намутить, результат будет более убдительным :)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
23.05.11 [22:26]    
#13
Micky, Анар, ну чего говорить про цвет формы?
Фигуркам предстоит доработки

Может и перекрас там же числится? Я который раз прошу автора, тщательней собирать фигурки. Ведь автор - ребенок и не скрывает этого. Пусть учится. Пусть лучше для начала ровно собирет и ровно покрасит, просто сделает композицию. Придет время - он сам поймет где не прав. Лишний раз почитает форум, материалы! Все у него будет нормально, если не бросит. И всему научится если сам захочет!
Покачто Мише не хватает банальной аккуратности.

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.05.11 [22:38]    
#14
dpl, Дим, ты действительно веришь, что доработанные фигурки будут разительно отличаться от того что опубликованно в первом посте, а изумрудно-зелёная зелень чудесным образом превратиться в хаки?
Я вот очень сомневаюсь.
Просто на данном этапе, сбор информации вообще не важен. Что толк от деталей и прочитанных-перепрочитанных книг, если человек элементарно собрать по-нормальному фигурки не может? Ну будет историческая привязка, ну будут реальные персонажи, а дальше-то что? Такие вещи не в таком качестве изображаются.
Про переход на виньетки тоже рано думать. С виньеток спрос ещё больше чем с диорам.
Сейчас нужно учиться аккуратно склеивать, потом учиться аккуратно наносить базовый цвет, без всяких катушек, волос и шерсти с задницы кота.
Виньетки, диорамы, композиции... это придёт ещё очень не скоро, через много лет. Да и то, при условии что моделизм станет частью жизни, а не двухчасовыми посиделками раз в месяц.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
23.05.11 [23:21]    
#15
Micky, Согласен полностью с тобой! Я сужу по себе. Когда что-то копаешь - то что-то и узнаешь, и это что-то откладывется в голове, и потом переносится на фигурку, тот же цвет формы. Когда Миша поднимет фотографии реконструкции красноармейца, то он поймет, что то, что он покрасил, несколько не похоже, на оригинал. И постарается переделать. Надеюсь, что посторается.
(Автор подкупил меня своей работой про раненых морячков и теперь я тайно лелею надежду на лучшее) Нужно же во что-то верить в этой стране? Пытаюсь верить в молодежь!
Ну а про танковую бригаду - каков вопрос - таков ответ. ;)

Рыженький
Откуда: Город-Герой Тула
24.05.11 [01:55]    
#16
Братцы, ну человек-то верный путь избрал! Есть идея это уже хорошо! От того что часами напролет изучать тонкости цветовых нюансов формы, толку будет не много, если перед человеком не стоит цель абсолютно достоверно красить фигурки и быть признаным миниатюрщиком. От изучения чертежей и матчасти, толку столько же, если не иметь цели на постройку 100% достоверной и аутентичной модели техники. А иметь идею, сюжет это уже правильный путь для диорамщика. В фильмах до фига исторических ляпов и гипертрофированной работы гримеров и художников по костюмам, но хороший фильм цепляет своей целостностью и зрелещностью, а не аутентичностью. Хреновый по идее и сюжету фильм не исправит даже кадры кинохроники.
Но забывать об элементарных правилах, конечно не следует ни при каком раскладе, с этим я согласен.

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
24.05.11 [15:37]    
#17
А еще есть неплохое правило: если задумал что-то сложное, масштабное и зрелищное, то сначала упрости сюжет до предела, а потом уже начинай делать.

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
24.05.11 [16:34]    
#18
Всем спасибо за советы и критику!
Я забыл заметить, что фигурки достались мне от напарника!!! В их сборке я не принимал участие!
А вот окраска да.
Вообще использовал базовый цвет от Тамии(((..

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
24.05.11 [16:37]    
#19
Emas, на счёт техники пока не знаю.
Я вскоре выложу фото масштабных моделей техники моего друга. Вы сами посмотрите стоит их использовать или нет!)
А вообще артиллерию планируется использовать. :helmet:

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
24.05.11 [16:42]    
#20
Micky, посиделки как раз не двухчасовые и не раз в месяц!
Я много экспериментирую и стараюсь работать лучше!
С уважением. ;)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28