"Под огнём" (Невский пятачок, осень 1941г.)

Oleg1971
Осень 1941. Попытка Красной Армии организовать прорыв блокады Ленинграда столкнулась с ожесточенным сопротивлением немецко-фашистских войск. Переправленные легкие танки БТ практически сразу уничтожаются. Пехота вынуждена закапываться в землю и несет постоянные потери от артиллерийского огня противника. При этом задача остается прежней - "Вперед, на соединение с войсками 54 армии!"

масштаб: 1:35

В диораме были использованы:

наборы: БЕ-5 (Звезда), фигуры ("MB", "Сталинград" , ящик "Miniart")

основа: монтажная пена, синтетическая трава для железной дороги

Вода: эпоксидная смола

Краска: HumbRol
Вложения
DSC_0046.JPG
DSC_0044.JPG
DSC_0041.JPG
DSC_0040.JPG
DSC_0039.JPG
DSC_0037.JPG
DSC_0034.JPG
DSC_0027.JPG
DSC_0030.JPG
DSC_0048.JPG
Последний раз редактировалось Oleg1971 10.04.11 [22:41], всего редактировалось 1 раз.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
10.04.11 [21:06]    
#2
А что такое: "легкий танк БЕ"? Может БТ-5? или действительно был "БЕ"? :o
В целом, мне понравилось. Интересная работа. Очень портит впечатление, незачищенные литьевые швы и не прокрасы на фигурках.
Да, и кстати, образовался "пятачек в ночь с 19 на 20 сентября. Тогда уже было холодно. Я знаю точно, что в начале октября в заливе уже плавало "сало". У вас же устойчивое впечатление лета на работе. Наши ушли от туда в апреле 1942-го. Но я так понимаю у Вас работа на самые первый месяц боев? Вот это у меня не стыкуется.

Ашхацава Денис
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
10.04.11 [21:54]    
#3
Очень понравился объем проделаной работы. Общее впечатление: пехота действительно под огнем. БТ- отдельные поздравления.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
10.04.11 [22:16]    
#4
В подтверждение своих слов о погоде:
"Первая попытка переправить танки на Невский пятачок состоялась в ночь с 18-го на 19-ое октября. Для переправы был назначен 107-ой отдельный танковый батальон, имеющий на вооружении танки БТ-5 и БТ -7, и подлежащий переформированию после переправы в 107-ой отдельный танковый полк. Для танков была оборудована и переправа №8. На правом берегу питерскими строителями был оборудован спуск к берегу Невы в виде глубокой траншеи, позволявшей незаметно для противника, находящегося на противоположном берегу, грузить танки на понтоны. Переправа сначала проходила спокойно. Но ближе к утру, немцы обратили внимание на доносящиеся со стороны реки звуки, и открыли минометный огонь. Потом заухала ствольная артиллерия. Три из четырех понтонов были затоплены вместе с танками. Ко всему прочему, переправленные в эту ночь 5 танков были немцами уничтожены в течение ближайших суток. После этого переправить танки долго не удавалось, несмотря на многочисленные попытки." взято отсюда: http://traditio.ru/wiki/107-ой_отдельный_танковый_полк
Про погоду: "17 октября 1941-го года в Ленинграде выпал первый снег (который, правда, скоро растаял). 18-19 октября пошли проливные дожди." Взято здесь: http://menahemschool.ru/doku/doku.php?i ... 0%B8%D1%8F
Чтоб не быть голословным. Надеюсь, без обид?

Oleg1971
10.04.11 [23:10]    
#5
Спасибо за отзовы.
Делал диораму по фотографии, опубликованной в книге Бориса Пидемского "Под стук метронома". Постараюсь отсканировать ее и выложить либо на форум , либо в виде ссылки. На ней изображены подбитые танки БТ, погода достаточно ясная, снега не видно и складывается впечатление.что достаточно тепло.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
10.04.11 [23:44]    
#6
Oleg1971, а Вы уверены, что это фото точно с осени 1941-го и с "пятака"? Просто не редки случаи когда под одной и той же фоткой пишут разные места событий, просто она автору по смыслу подходит. Фотографии датируемые октябрем 1941-го изображают бойцов уже в шинелях и шапках. В октябре в Ленинграде такой сочной зеленой травы не бывает. работа Ваша мне нравится, она атмосферная, интересная! Убирите из названия место привязки, пусть будет просто "Под огнем, 1941" и никаких вопросов. ;)

Oleg1971
10.04.11 [23:58]    
#7
Возможно вы и правы,но вот фотография.
Вложения
Scan3.JPG

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
11.04.11 [00:04]    
#8
Oleg1971, Так это немцы наверно летом фотали. Наши только осенью 1942 на "Пятак" вернулись, а зимой 43 пошли на прорыв. Просто обидно, Вы ведь не один месяц потратили на такую работу, и видимо тема вас зацепила, раз решили работу ей посвятить? Но вот потратить хотябы один день и пошерстить инет, времени не нашлось. :-( Поменяйте название - мало ли речушек безымянных на руси.
Уж больно работа хорошая, но не в тему. Извините.

АлАР
Аватара пользователя
11.04.11 [21:04]    
#9
Oleg1971, меня вот смутил БТ-5 с номером 725. Я конечно понимаю, что это декаль из набора, но вот на приведенном фото едет БТ-5 с номером 725, а фото это очень многие относят к 1943 году. Тут тоже возможны варианты. Признаков указывающих однозначно на 43й год лично я тут не вижу. Но судя по неуставному обвесу танков, приведенные к единообразию крупные номера на танках, комплектация танка с номером 722 рамой с сеткой от модернизированного БТ-5 думаю, что к началу войны это фото точно не отнести.

С уважением АлАР
Вложения
БТ-7 37 п 01 722 Ленинград 43.JPG

Kas
Откуда: Москва
11.04.11 [21:58]    
#10
чесслово, не желаю никого обидеть :)
но такие подробные исторические дискуссии, на основании фотографий, на которых, пардон, у солдатиков литьевые швы на головах не зачищены, ну это -- :D :x
понимаю, громкое название "Невский пятачок" обязывает, и тем не менее

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
11.04.11 [22:04]    
#11
Kas,
литьевые швы на головах не зачищены

Я про это в первом же посте написал. А дальше уже за историчность, конечно. Читайте внимательней. :question:

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4