черкес 19 век

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
04.08.13 [01:12]    
#81
Денис Ашхацава Wrote:
рисунок Дж.Белла изображает "хасэ" ("сбор", совет", "вече" если хотите, убыхских и абазинских военных вождей района Сочи накануне русского десанта и закладки форта Александрия - будущего Сочи.

Блин, старею... А я всё никак не мог вспомнить: в статье посвящённой чему я видел этот рисунок...

Есть в недавно переизданных в Нальчике дневниках Дж. Белла. Купил. Красивое издание. Умеют же даже в республиканских центрах делать. Кстати, в Сухуме много интереснейших книг по истории издали - пусть и не столь красивых как в Нальчике, но ОЧЕНЬ ценных. Я по случаю купил "Историю средневековой Абхазии" Анчбадзе. Да, книга весьма преклонного возраста, но лучще пока никто ничего не написал. Ищу "Древности раннехристианской Абхазии" М.Гумба. Ну, блин, проблема!.... Нигде нет... :(

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
04.08.13 [07:32]    
#82
Если мерцающий , как зачинатель, не против - предлагаю не запускать эту тему и добавлять сюда сведения о кавказских горцах. Кавказская война, костюмы, оружие. Ссылки, рисунки, фотки и свои мнения (одних документов в таком вопросе, полагаю, недостаточно - личное восприятие тоже играет роль в формировании образа фигурок). Всем полезно и познавательно будет.
Шовинистам и националистам свои взгляды не сливать, история дама капризная: как было - так было, оставим это политикам.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
04.08.13 [19:58]    
#83
Денис Ашхацава Wrote:Шовинистам и националистам свои взгляды не сливать[/b], история дама капризная: как было - так было, оставим это политикам.

Вот-вот... Всё было как обычно - как на величайшем графическом символе Инь-Янь Цзя. И русские на Кавказе не были однозначно ни колонизаторами, ни "освободителями горских народов от мрака феодализма", и горцы зачастую не выглядят как бескопромиссные "борцы за веру" и "за родной Кавказ".

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
05.08.13 [13:00]    
#84
Начну.
http://apsnyteka.org/
Можно найти статьи и книги, впервые изданые ещё в 19 веке.

мерцающий
05.08.13 [14:22]    

черкес 19 век

#85
Особенно интересно почитать про дикую дивизию-весь этот героический эпос, выдуманный самими горцами.Непобедимые герои.Но если внимательно вчитаться, то вырисовывается иная картина.Плохо знающие русский, не подчиняющиеся приказам, пренебрежение к уставу с огромным самомнением, привыкшие к партизанскому стилю ведения боя, они совершенно не подходили к реалиям боев первой мировой.Зато грабить и резать головы, они были первыми.Иначе чем обьяснить ненависть махновцев к,именно, горцам.И чего стоят они в открытом бою-тоже выяснилось, когда они махновцам сотнями сдавались в плен.Если посмотреть, за что им давали георгиевские кресты-видим: за вовремя доставленное донесение, за обеспечение отступления и тд.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
05.08.13 [14:51]    
#86
Однако, была и конная атака ДВ под Езерянами на австрийскую пехоту с пулемётами...

мерцающий
05.08.13 [16:09]    

черкес 19 век

#87
18 человек убитыми при наступлении под пулеметным,ружейным и арт огнем-верится с трудом.А вот во время преследования или боях в деревне- это да.В этом они молодцы.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
05.08.13 [16:15]    

черкес 19 век

#88
мерцающий Wrote:18 человек убитыми при наступлении под пулеметным,ружейным и арт огнем-верится с трудом.

Откуда данные о потерях? И почему - "верится с трудом"?

мерцающий
05.08.13 [19:25]    
#89
Из описания боя.Разбить 2 пехотных полка на позициях с такими потерями-это из области легенд.Это все же 16 год,а не 14-можно посмотреть,как выглядели позиции пехотных полков.Время безумных кавалерийских атак на пехотные позиции уже прошло.Потери в наступательном бою 5\1.Скорее всего при начавшемся отступлении, их бросили вдогонку.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
05.08.13 [20:21]    
#90
Бардак у меня в горцах. Основные картинки где-то на флэшках, надо искать. Вот на вскидку несколько.

206.jpg
021абхазпанки.jpg


украшен.jpg
украш газыр видимо чечня.jpg

а.jpg
газыр4.jpg
Dzhatievs things.jpg

мерцающий
05.08.13 [23:35]    

черкес 19 век

#91
В книге по одежде кавказских народов, которую я упоминал выше приводятся описание таких меховых накидок разной длины и употреблялись они повсеместно.Книгу можно скачать на Мир Книг.
Вложения
69226_306690589415103_1806096749_n_view.jpg
b837a57cf28a.jpg
917da3c01865.jpg
0766ff17840b.jpg
557c2a81b612.jpg

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
06.08.13 [07:49]    
#92
Интересная тема: охотничьи команды.
http://khalinin.livejournal.com/3429.html
http://khalinin.livejournal.com/4095.html

Очень порадовала фраза
Настоящий джигит презирал добычу и довольствовался одной славой лихого наездника. Только три вещи - ружье, обувь и кинжал, без которых нельзя было прожить в горах, были у горца исправны, а все остальное висело в лохмотьях. Такого правила придерживались и их достойные противники - охотники из кавказских полков.


7968_original.jpg
494beed8ab9a.jpg


И надо будет скачать интересную книжку Горшельт Ф. - Кавказские походные рисунки

4fbc93233934.jpg
400918-374x500.jpg

мерцающий
06.08.13 [20:47]    

черкес 19 век

#93
Скачал с Вашей подачи эту книжку-отличные рисунки, хорошие типажи. А между тем, заканчиваю хевсура 54мм-пришлось отвлечься на другую работу.После разглаживания и запекания-приобретет законченный вид.Думаю, завтра.
Вложения
100_2724.jpg
100_2724.jpg (37.54 КБ) Просмотров: 1815

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
07.08.13 [04:10]    
#94
Вот ещё из моей неразобраной кучи картинок, скрывающихся в папке с общим названием "горцы". Мешанина всего и всех.

november08-2154.jpg
november08-2162.jpg
0445725.jpg
ris05_l.jpg
аерes.jpg
Gazyirnitsa.jpg


Как-нибудь надо засесть и систематизировать.
Кстати, чем не объект для лепки:

Байсангур Беноевский.jpg


Достаточно интересная личность, оставившая заметный след в Кавказской войне.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.08.13 [18:43]    
#95
Gennadius Wrote:Однако, была и конная атака ДВ под Езерянами на австрийскую пехоту с пулемётами...

А это из Керсновского:
Дивизия имела блестящие дела зимой в Карпатах, весной 1915 года в Заднестровье и осенью на Днестре у Гайворонки. Командир Черкесского полка полковник князь Святополк-Мирский за атаку 15 февраля 1915 года на Карпатах был посмертно награжден орденом св. Георгия 3-й степени. В атаках у Гайворонки отличились 2-й Дагестанский и Татарский полки. 15 июля 1916 года в Брусиловское наступление она отличилась атакой ингушей под Езерянами.

Кстати, под Гайворонкой две сотни "туземцев" (совместно с полком 12-й кавдивизии) атаковали и обратили в бегство засевшую в траншеях австро-германскую пехоту. Ночью, в сполохах прожекторов, по изрытой земле.

Иначе чем обьяснить ненависть махновцев к,именно, горцам.И чего стоят они в открытом бою-тоже выяснилось, когда они махновцам сотнями сдавались в плен.
- они нашли друг друга. Из серии "вор у вора дубинку украл" :) .

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
10.08.13 [20:42]    
#96
- они нашли друг друга. Из серии "вор у вора дубинку украл" :) .

- предка одних моих знакомых заставили вступить в Абхазскую сотню старейшины: чтоб в селении наконец наступила тишь да гладь. Думаю многие в дивизию попали по такому принципу ;)

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
14.08.13 [15:40]    
#97
Немного не в тему, вспомнил интересную художественную книгу на период Кавказских войн середины 19 века - Анатолий Брусникин (он же Борис Акунин) "Герой иного времени". Мне очень понравилась.
http://my-shop.ru/shop/books/545294.html?partner=657

мерцающий
15.08.13 [06:45]    
#98
На МИР КНИГ очень много материалов по кавказской войне-физически даже не будет возможности их все прочитать. Что касается Дикой дивизии- ее сильно романтизировали,забывая сам менталитет горцев того времени. Без сомнения,они хороши в преследовании,разведке,но поверить,что они могут прорвать эшелонированную оборону того времени,насыщенную пулеметами,минометами,траншейными орудиями,имеющую многометровые поля колючки,капканов.шипов и ловушек-я не могу.При первой же подобной атаке ДД перестала бы существовать.Причины же вступления в ДД достаточно прозаичны-жалованье в 20 рублей,винтовка от казны,подьемные на приобретение лошади и возможность грабить-целое состояние для бедного горца из глухой деревни.Удивляет другое-как тогда,так и сейчас воинственный народ,рождающийся с оружием освобожден от призыва.
Вложения
100_2521.jpg
100_2521.jpg (39.36 КБ) Просмотров: 1633

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
15.08.13 [16:09]    
#99
мерцающий, вообще ДД решала сразу кучу вопросов, это занять тех самых бородачей войной, но не с царистами а с немцами, снизить их количество и поиметь боеспособную часть не сбегающую куда-нибудь делать революции

мерцающий
15.08.13 [17:33]    
#100
Никаких подобных задач она не решала-слишком мал процент всадников от общего количества жителей. Междуусобная война у них и не прекращалась.А войну с ними Россия,что тогда, что сейчас проиграла.Ибо назвать победой ЭТО язык не поворачивается.По-сути, купили мир,а это вовсе не победа.Это, как победа при Бородино-поле боя осталось за непреятелем, но МЫ ПОБЕДИЛИ, УРЯ.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38