Между делом

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
28.10.13 [17:10]    
#621
Артём, достоверное копирование представляет для меня определённые сложности. поэтому доспех делался по принципу "а как бы я сделал своими руками". Утешает то, что в те времена промышленного производства у чукчей небыло. Нагрудную защиту подсмотрел на манекене из вашингтонского (или нью-йоркского) музея.
Warrior_armor_and_sinew_bow,_Chukchi,_19th_century_-_AMNH_-_DSC06208.JPG


Щит представлял наибольшую проблемму, в связи с тем что делал бюст: просто непонятно как его крепить к половине туловища.
22.jpg


Шлем сделал с кожаными наушниками потому что на самом шлеме так измучился, что решил больше не ломать глаза.
P.S. да, про гроб мне жена тоже сказала. Ну уж что вышло...

RUDY
Откуда: Минск,Беларусь
Аватара пользователя
28.10.13 [22:06]    
#622
Теперь всё ясно:)Надо будет про них подробней чего в нети почитать,интересные ребята.У меня просто мысль возникла такой памятник Ленину слепить,типа мавзолей и всё такое,а то его бедалагу как указатель с вытянутой рукой ставят:)))

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
28.10.13 [22:51]    
#623
Вот тут интересовался, есть ссылки: http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=24483

Бухвалов Михаил
Откуда: Самара
29.10.13 [06:26]    
#624
Денис молодец! Очень понравился бюст! Единственное расстроило - не фигурка... у меня есть книга Военное дело севера. Скинуть?

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
29.10.13 [09:55]    
#625
Спасибо, Михаил, книга уже есть. И фигурка есть, но только я её не красил - не нравится самому.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
01.11.13 [12:32]    
#626
Бухвалов Михаил Wrote: Единственное расстроило - не фигурка...

Вот такая получилась фигурка, 8 см.: чукча убивший майора Павлуцкого...
SDC19514.JPG

Косячная даже по моим меркам...

Бухвалов Михаил
Откуда: Самара
03.11.13 [22:37]    
#627
Денис раскрась под резьбу по кости будет в 10 ку попадание ;)

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
04.11.13 [05:53]    
#628
Попробую. Вот так:
thumb_540x420_668-8.JPG
?

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
05.11.13 [14:19]    

Первопроходец.

#629
Ради интереса спрашивал знакомых: кто такие Кук, Кортес, Писарро... Знают.
Называл более родные имена: Анцыферов, Атласов, Стадухин, Шестаков, Дежнёв... Вспомнили Дежнёва (как географическую точку) и один трепыхнулся на Атласове. Грустно...
Имена людей присоеденивших к России огромные, невыразимо богатые земли - почти забыты широкой общественностью.
Отчаяные мужики, по многим из которых в европейской России плакали дыба и плаха, не верящие ни в Бога ни в чёрта, объединялись под началом суровых атаманов и уходили в бескрайние просторы за "пушной рухлядью". По землям, заселённым не самыми миролюбивыми народами, с боями проходили тысячи километров. Надеясь только на себя, обкладывали встречные народы данью, приводили их к присяге на подданство русскому царю и, поставив крест с надписью "Земля Российскаго владения", уходили дальше, не забыв отправить московскому самодержцу обоз-другой с драгоценными мехами. Беспредельничали конечно, грабили, насильничали. Встречая других таких же лихих людей. бились за право облагать данью те или иные земли...
И попутно оставляли путевые "чертежи" пройденых маршрутов, описания рек и земель. Ставили крепости-остроги: разросшиеся позже до крупных городов или сгинувшие под натиском местных аборигенов.
Кому посчастливилось вернуться в Московию и не угодить в лапы закона за всякие прошлые пригрешения - привозили богатства, способные обеспечить безбедную старость. Но, пожив немного в достатке, вдруг начинали томиться неведомою печалию... И вдруг, внезапно решившись, в считаные дни спускали по кабакам всё имущество и, осенив себя крестным знамением, уходили в безбрежные леса, навстречу истинной Воле, и более никогда не возвращались...

термопластик, высота 7,5 см. акрил.

SDC19526.JPG
SDC19527.JPG
SDC19528.JPG
SDC19529.JPG
SDC19530.JPG
SDC19532.JPG
SDC19534.JPG

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
05.11.13 [17:33]    
#630
Отличнейшая идея!

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
06.11.13 [09:26]    
#631
Да. Идея замечательная. Что ждёт его за окияном? Или кто...

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
06.11.13 [10:29]    
#632
А дальше его ждёт Аляска. Пока в Петербурге будут готовить экспедицию для её открытия, местный начальник, драгунский капитан Павлуцкий, совершенно буднично распорядится сплавать и посмотреть: куда это всё время мотаются чукчи с которыми он воюет...

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
16.11.13 [23:22]    

Промысловик.

#633
Эпоксилин Момент, акрил, каланчик из смеси термопластиков Скальпей терракот и Сонет. Общая высота 100мм.

В конце 17-го века русские достигли Камчатки. Край был суров и богат. Особенно заинтересовали пришельцев звери, чем-то напоминавшие выдр и бобров, тысячами покрывавшие каменистые пляжи - это были каланы.Мех их был очень красив, но вот был ли он ценен? На Москву отправили пробную партию в 900 шкурок. Там их оценили таким количеством золота, что стало понятно: спокойной жизни каланов пришёл конец. (Примерно в это же время англичане тоже впервые познакомились с каланами. Добыв чуть больше десятка шкурок они продали их в первом попавшемся китайском порту чуть ли не на пристани - и окупили все расходы на снаряжение своего корабля!)
Понеслось... Промысловики со стороны моря подкрадывались к беспечно лежащим животным, отрезая пути к отступлению, и начиналась бойня. На промысел ходили весьма жёсткие люди: тёртые-битые жизнью мужики, сосланые в Сибирь разбойники-душегубы и "гулящие" казаки, тоже накуролесившие не дай Бог... Они видели много жестокостей, сами лили людскую кровушку, но даже их зачерствевшие души не всегда выдерживали зрелища мечущихся убиваемых животных, дикого рёва сотен взрослых каланов и отчаяного плача детёнышей - для многих первая охота оказывалась и последней...
Добытые меха не оседали в кладовых и сундуках. Вырученые с их продажи деньги шли на вооружение армии, строительство новых мануфактур, развитие металлургического дела. Европейские специалисты в самых разных областях науки и исскуства приглашались в том числе и на доходы от сибирских мехов. "Богатство России Сибирью прирастать будет" - кажется так? Так что, выходит, могущество и величие Империи строилось не только на крови, слёзах и поте русских людей...
Представлен один из таких промысловиков. Этот человек - клеймённый каторжник, на лбу и щеках можно увидеть выжженые буквы ВОР (в ожоги был втёрт пепел для чёткости). Так же ему, согласно тогдашнему очаровательному обычаю, рвали ноздри (вид обезображеного носа портил весь образ, поэтому я допустил что в данном случае кат утомился/схалтурил/пожалел и нос более-менее сросся). На плече дубина, которой зверя били по голове, стараясь попасть по носу, чтоб не попортить шкуру. На шее самодельный деревянный крест - такой не взяли бы в залог ни в одном кабаке и, значит, пропить его было нельзя...

SDC19542.JPG
SDC19541.JPG
SDC19540.JPG
SDC19539.JPG
SDC19538.JPG
SDC19537.JPG

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
02.12.13 [14:26]    

Чукотский виндсерфер

#634
Решил закрыть этот блог - теперь буду показывать только качественные (по мере скромных возможностей) работы. "Между делом" лепить прекращаю, буду только "по делу".
И, в завершении, очередной междудел - чукотский воин на лыжах под парусом (спасибо Валерию Гурьянову АКА "Народоармеец" за интересную идею: Валерий - ну как смог :oops: ).
Эпоксилин. 75 мм. Лепилось реально "на коленке".

SDC19557.JPG
SDC19558.JPG
SDC19559.JPG
SDC19560.JPG

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
02.12.13 [18:59]    
#635
А я все жду от тебя нашего бойца, а дождусь ли :question: ;)

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
02.12.13 [20:22]    
#636
Дима, тот матрос, с которым я тебя доставал, в процессе. Только два часа как выставил наконец позу и отправил в печку. Оппонент у матроса сложный и движение не из простых. Так что дождёшься.

Бухвалов Михаил
Откуда: Самара
02.12.13 [23:08]    
#637
Денис, классный лыжник ! Прямо чувствуется коньковый бег! Блог жалко, интересно было сюда заглядывать

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
03.12.13 [00:23]    
#638
Бухвалов Михаил, спасибо на добром слове, Михаил. Просто кажется что блог себя исчерпал с отходом от Американской Гражданской. А я сейчас в Сибирь ушёл: фотографий 17-го века почему-то не сохранилось, художники в ту пору больше иконы писали - так что копаться долго придётся. Решил пойти по личностям из освоения Сибири и Аляски. Так что заведу другой блог - и истории и фигурки ещё, даст Бог, будут.

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
03.12.13 [15:00]    
#639
Денис, действительно, жаль... То, что фигурки обязательно будут, уверен на все 200. Не уходи в поиск на долго. Удачи.

RUDY
Откуда: Минск,Беларусь
Аватара пользователя
09.12.13 [22:18]    
#640
Денис,очень жаль расставаться с этим блокам...и с твоими ироничными позитивными персонажами,да и твоих великолепных лошадок хотелось бы видеть не только мне ;)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2