черкес 19 век

мерцающий
01.08.13 [19:55]    

черкес 19 век

#61
Друзья, как видите, я уже молчу, леплю себе потихоньку, плохо ли, хорошо ли- уж как умею.Настолько увлекла тема, что решил несколько типажей горцев изваять. Уж больно критика понравилась. Начну, пожалуй, с хевсур или хевсурцев-не знаю, как правильно.В выходные выложу.С уважением.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
01.08.13 [20:06]    

черкес 19 век

#62
мерцающий Wrote: Начну, пожалуй, с хевсур или хевсурцев-не знаю, как правильно

Хевсуры.
ИзображениеИзображениеИзображение
Это не новоделы. Фото оружия 19-го века, из музея этнографии народов Грузии. Так мне сказал человек, переславший фото. За что купил...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
01.08.13 [21:49]    
#63
Может для прикола и такого горца сделаете?

Afro-Abkhazians.jpg


Абхазский негр из селения Адзюбжа. Считали себя абхазами и местные их держали за своих. Вполне мог бегать в бурке, с ружьём и кинжалом.

мерцающий
01.08.13 [21:59]    

черкес 19 век

#64
Есть еще брошура 50х годов по технике боя и брошура по боевым кольцам.Эти фото, сделанные в 1890 годах во время этнографической экспедиции наиболее достоверны.Во всяком случае, не студийные, где напяливаю черти что и оружие в немыслимых количествах.Мне удалось найти около 30-40 фото изображений АУТЕНТИЧНЫХ хевсур-на пару колоритных фигур хватит.Но с датировкой будет опять таже лажа.Комплекс этого вооружения применялся не менее 100 лет практически без изменений.Одежду они и по сей день носят ту же.В какой-то западной книге видел, где они вступили в грузинское ополчение в таком виде в 1 мировую, но в терабайте инфы пока не могу найти иллюстрацию.Ну а какие крики начнуться- уже известно.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
01.08.13 [22:10]    

черкес 19 век

#65
мерцающий Wrote:Одежду они и по сей день носят ту же.

На этнографических народных праздниках.
На выложенных фото хевсуры вполне реальные - фотографии конца 19-го - самого начала 20-го века, сделаны прямо в селениях, никакой постановки. А кучу оружия горцы Кавказа всегда на себе носили - и в бою пригодитмя, и понтово...

Чингис
Откуда: г.Улан-Удэ
Аватара пользователя
02.08.13 [14:45]    
#66
Денис Ашхацава, читал про них (черных абхазов) у Ф.Искандера думал шутка писателя

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
02.08.13 [14:58]    
#67
Чингис, это потомки рабов, завезённых во времена Османской империи. Остались, ассимилировались. Сам видел одного такого потомка: чуть смуглее остальных местных, волосы курчавые - а так обычный европеоид стал.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
03.08.13 [09:26]    
#68
Денис Ашхацава Wrote:Чингис, это потомки рабов, завезённых во времена Османской империи. Остались, ассимилировались. Сам видел одного такого потомка: чуть смуглее остальных местных, волосы курчавые - а так обычный европеоид стал.

А я ещё где-то в 1979-80-м видел в Сухуми ну просто убойно колоритного "афро-абхаза" - дело было в воскресенье, был какой-то праздник, что ли - точно уже не помню. И по улице шёл старик-негр, аж синий как баклажан, но с абсолютно белыми седыми короткими курчавыми волосами на голове. И в абхазском национальном горском костюме (черкеска, бешмет - всё как положено), да ещё и с кинжалом на пояске. Это было нечто...
А вот ещё типаж:
Изображение
По ходу, тоже из них, из афро-абхазов...

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
03.08.13 [09:30]    

черкес 19 век

#69
мерцающий Wrote:1)Есть еще брошура 50х годов по технике боя и брошура по боевым кольцам.
2)Ну а какие крики начнуться- уже известно.


1) :? :shocked: А причём тут хевсуры и их военный "прикид"? :o
2) Начнутся. Если использовать брошюру 50-х (! ! !) годов по каким-то там "боевым кольцам".

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
03.08.13 [09:44]    
#70
Видимо речь о книжке "Сатитени - Хевсурские боевые кольца", кажется так. Видел, но не читал.

Хевсурские_перстни.jpg


Там целая наука боя у хевсуров с этим прибамбасом. Но как это показать в миниатюре?
Негр с кинжалом - есть версия что это Карабахский негр.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
03.08.13 [09:53]    
#71
Прошу прощения у автора за возможное отклонение от темы, но вот нашёл

101242_original.jpg
100897_original.jpg

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
03.08.13 [10:04]    
#72
Денис Ашхацава Wrote:Негр с кинжалом - есть версия что это Карабахский негр.

Что?! И там тоже они были? :x Как это - карабахский? :?

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
03.08.13 [10:08]    
#73
Непомню где видел статью. Где-то в сети. Фото Карабахца сделано американским журналистом в конце 19 века, хранится в библиотеке Конгресса кажется. Но есть версия что его привёз с собой из Эфиопии небезизвестный атаман/авантюрист Ашинов

Вот ещё, женщине в центре 112 лет.
Метисы негров с абхазами из колхоза имени И. В. Сталина, село Адзюбжа, Очамчирского района Абхазской АССР..jpg

мерцающий
03.08.13 [10:34]    

черкес 19 век

#74
книга по фехтованию издана на основе экспедиции 44 года и содержит подробное описание образцов вооружения-кольчуг, щитов и тд на основании обследованных образцов.А по кольцам-это до кучи, что бы быт понять.
Вложения
2013-08-03_092901.jpg
2013-08-03_092727.jpg

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
03.08.13 [12:32]    

черкес 19 век

#75
мерцающий Wrote:книга по фехтованию издана на основе экспедиции 44 года и содержит подробное описание образцов вооружения-кольчуг, щитов и тд на основании обследованных образцов.А по кольцам-это до кучи, что бы быт понять.


Рисунок на обложке: и палаш, и щит, и даже орнамент оковки щита - всё как на выложенных мной фото. Что подтверждает их аутентичность. Хотя, я не настаиваю - если есть что-то лучше, то почему не использовать.

мерцающий
03.08.13 [15:14]    

черкес 19 век

#76
Нет, Вы показали правильные вещи, в книге эти вещи описаны и рассмотрены с точки зрения типичности.Например, рассмотрены способы ношения щита-скачайте, очень неплохая книжица.Сомнения на фото прежде всего потому, что кольчуги имеют очень непрезентабельный вид-их явно не ремонтировали.Поэтому непонятно насколько они использовались в 90 годах.Однако судя по общему бомжеватому виду горцев, можно допустить, что это от общей небрежности или понтоватости, дескать был все время в боях.
Вложения
6829875.jpg
1890.jpg
94debbda7c2e.jpg
0_80bd2_3a318313_XL.jpg
6829823.jpg

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
03.08.13 [16:01]    
#77
Однако судя по общему бомжеватому виду горцев, можно допустить, что это от общей небрежности или понтоватости, дескать был все время в боях.

Это так. Например абхазские воины использовали как пыжи куски ткани, отрываемые с краёв черкесски. Таким образом степень "оборванности" свидетельствовала о крутизне воина.
Если найду картинку - покажу.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
03.08.13 [17:26]    
#78
Вот, нашёл. Собрание черкесских князей. Особенно у крайнего с лева отчётливо видны драные края.

Sobranie_cherkesskikh_knyazey.jpg

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
03.08.13 [20:17]    
#79
Денис Ашхацава Wrote:Вот, нашёл. Собрание черкесских князей. Особенно у крайнего с лева отчётливо видны драные края.

Sobranie_cherkesskikh_knyazey.jpg

Денис, самое забавное тут в том, что рисунок Дж.Белла изображает "хасэ" ("сбор", совет", "вече" если хотите, убыхских и абазинских военных вождей района Сочи накануне русского десанта и закладки форта Александрия - будущего Сочи.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
03.08.13 [21:16]    
#80
рисунок Дж.Белла изображает "хасэ" ("сбор", совет", "вече" если хотите, убыхских и абазинских военных вождей района Сочи накануне русского десанта и закладки форта Александрия - будущего Сочи.

Блин, старею... А я всё никак не мог вспомнить: в статье посвящённой чему я видел этот рисунок...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7