Между делом

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
20.08.13 [07:19]    
#581
В цвете охотничОк будет: пока только не определился, делать блёклым а-ля раскрашеная фотка, или ярким - типа гном с ружьём.А такса - не получится четвёртый вариант, тогда останется одинокиим.

Бухвалов Михаил
Откуда: Самара
20.08.13 [12:29]    
#582
Без ружья и босиком вылитый Лев Толстой! :)

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
20.08.13 [16:27]    
#583
Бухвалов Михаил, :)

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
20.08.13 [17:38]    
#584
Прикольный получился "гном" с "мартини".

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
20.08.13 [18:12]    

Апсильский воин.

#585
Дерзнул и сделал фигурку воина из Апсилии (4-7 века н.э.. территория современных Сочи и Абхазии). Высота 6 см., термопластик. размеры кинжала, топора и щита само собой неудержал. Почему свалял такую малявку - для пробы наверно. Если будут замечания, а они наверняка будут, учту в более крупной версии. Много мелких деталей отсутствуют - просто не по моим возможностям - но что пропущено: прошу говорить, учту в 120мм. варианте.
Описание из книги Ю.Воронова "Тайна Цебельдинской долины":
"Мужчины носили короткую (до колен?) полотняную или шерстяную тунику, которую подпоясывали кожаным ремнем с металлической, часто довольно большой пряжкой. К поясу подвешивались нож, оселок, мешочек с [118] кремнем и кресало. Климатические особенности страны позволяют предполагать также, что к предметам их одежды относились длинные шерстяные или кожаные штаны. Поверх этого одеяния набрасывался шерстяной плащ или бурка, закреплявшаяся на плече фибулой. Голова покрывалась, вероятнее всего, шерстяной или кожаной шапкой. На ногах носили кожаные башмаки, очень редко с металлическими застежками. Внешний облик воина завершался щитом и двумя копьями в левой руке, мечом на портупее или топором за поясом."
Интересно, что очень похоже описываются и древние германцы. Малькольм Тодд. Варвары. Древние германцы. Быт, религия, культура
http://historylib.org/historybooks/Drevnie-germantsy--Byt--religiya--kultura-/33
И много свидетельств что штаны, тунику и плащ носили гунны, славяне, скифы и прочие народы того периода. Разница в деталях.
По видимому апсилы носили в качестве причёски оселедец на макушке, или же брились наголо. Но всегда с бородою - чем длиннее тем круче. Но не исключены и длинные волосы. Большого наверно сделаю лысым с оселедцем (кстати возможен "хвост" на затылке).
В общем - бейте без пощады, это моя первая такая реконструкция.

SDC19444.JPG
SDC19445.JPG
SDC19446.JPG
SDC19447.JPG

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
20.08.13 [18:29]    
#586
Красавец! Зачёт!!! :helmet:
Вложения
drevnie_kresala.jpg
Кресала
drevnij_oselok-tochilnyj_kamen.jpg
Оселки

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
20.08.13 [21:01]    
#587
Владимир Сычёв Wrote:Красавец! Зачёт!!! :helmet:

А к Апсилии и апсилам все эти причиндалы какое отношение имеют? :?

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
20.08.13 [21:19]    

Апсильский воин.

#588
Денис Ашхацава Wrote:Дерзнул и сделал фигурку воина из Апсилии (4-7 века н.э.. территория современных Сочи и Абхазии.

Для начала исторический экскурс: район современного Большого Сочи в состав Апсилии не входил. Понятное дело, что современная "разметка" границ рассления племён поздней античности не совсем правомерна, и вряд ли точна, но всё же Апсилию позднеантичные географы и историки помещали примерно южнее реки Бзыбь, а то и ещё южнее. Территорию от Бзыби и примерно до современого Сочи они называли "землёй абасгов и санигов - родственных апсилам предков современных абазин.
По фигурке: с лицом наблюдается некоторый "ахтунг". Вот где поле для поднятия уровня мастерства.
Что за гигантский такой диск у него на пузе? :? Пряжка ремня - так мне кажется.. Сам придумал? А надо было? РЕАЛЬНЫХ апсильских пряжек в статьях Ю.Н.Воронова - пруд пруди.
Шкура на плечах чем застёгивается? Там что-то такое просматривается вроде застёжки, но это НЕ фибула.
Оружие и щит: лучше сделать из тонкого пластика - выпилить\вырезать, и потом шкурочкой мелкой довести до нужной кондиции. Получится НАМНОГО аккуратней и тОньше.
Штаны: левая нога выглядит тОньше правой. Подозреваю, что ты лепил ноги в штанах СРАЗУ. А это не есть хорошо. Лучше слепить сначала голый манекен, а уж потом его одевать раскатанным в тонкий лист материалом. Да ещё и лекала для одежды предварительно сделать из тонкого же листового пластика, а уж по ним вырезать заготовки для одежды. Да, более трудоёмко, но оправданно - не "пролетишь" с толщиной штанов\рукавов.
См. ниже присобаченную фотку: слева стоят два кекса, полуодетых ( в штанах) по этому прынцыпу.
Складки на одежде: их лучше формовать разной толщины иголками и проволочками. Либо просто налепить на гладкую поверхность "колбаски" материала, заровнять и загладить. Но всё же формовка инструментом предпочтительнее...
Вот, что-то где-то так... Изображение
Последний раз редактировалось Gennadius 21.08.13 [17:28], всего редактировалось 1 раз.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
20.08.13 [21:57]    
#589
Мда-с...Gennadius Мелкий масштаб - моя беда.Не могу удерживать размеры. Вот и пряжка туда же. фибула походила на червячка(либо вообще терялась в плаще) - ткнул стержнем от ручки. Делал именно так как ты и написал, на крупных фигурках вначале леплю тушку. Чтож, мелкота отныне не моя, был последний шанс.
А насчёт топора, щита и кинжала как? Хоть в масштабы попал? И общий образ соответствует? (шапку брал чуть более позднюю абхазскую, но допустил возможность: в книге "Абхазы" вроде упоминается что она достаточно древняя)
Надеюсь родня не прочтёт: я Бзыбь с Псоу перепутал, вот Сочи и приплёл :oops: .

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
20.08.13 [22:12]    
#590
Денис Ашхацава Wrote:Надеюсь родня не прочтёт: я Бзыбь с Псоу перепутал, вот Сочи и приплёл :oops: .

Главное, чтобы ты "Псоу" с "Лыхны" не перепутал. Хотя, по мне так оба УХ как хороши 8)

"А насчёт топора, щита и кинжала как? Хоть в масштабы попал? И общий образ соответствует? (шапку брал чуть более позднюю абхазскую, но допустил возможность: в книге "Абхазы" вроде упоминается что она достаточно древняя)".

Насчёт масштабности судить трудновато, но вроде бы ничего страшного - по крайнйе мере, в глаза не бросается.
Топор похож на апсильские топоры "цебельдинского" типа, хотя и не совсем точно. См. фото ниже. Про кинжал слёту сказать не могу - надо у Воронова посмотреть.
Щиты четырёхугольной формы у апсилов упоминал Прокопий Кесарийский.
О правильности "общего образа" тоже не буду сейчас судить - надо опять же перечитывать описания абасгов и апсилов у Прокопия и Агафия. Но в целом - нормально.
Книга "Абхазы" - автор Инал-Ипа?

Изображение
Правый крайний в верхнем ряду, и нижний - цебельдинского типа, 5-7 вв. н.э.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
20.08.13 [23:07]    
#591
Главное, чтобы ты "Псоу" с "Лыхны" не перепутал. Хотя, по мне так оба УХ как хороши

Да как можно! Они же разного цвета :) :) :)

3491db.jpg
5970.jpg



Вот только сейчас до конца осознал, попробовав, насколько серьёзно надо подходить к лепке на такие темы. Это не современка и относительно близкие времена: тут не представишь какие вольности могли допускать люди того времени. Спасибо Геннадий, это был лучший урок.
А книга да, Инал-ипа, 1960 год Абгосиздат.

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
21.08.13 [07:06]    
#592
Попытаюсь аргументировать свой пост. Зачёт потому, что фигурка 6 см для человека с таким зрением, как у Дениса - это действительно достижение. Геннадию огромное спасибо за урок. Причиндалы к Апсилии и апсилам отношения действительно не имеют. Впредь буду осмотрительнее. Хотел помочь, но нет хуже помощи, чем неквалифицированная. Однако, внешний вид оселка и кресала, исполненных в гротескной форме, на мой взгляд, имеет место быть похожим на то, что изображено на фото. Честь имею.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
21.08.13 [17:37]    
#593
"Вот только сейчас до конца осознал, попробовав, насколько серьёзно надо подходить к лепке на такие темы. Это не современка и относительно близкие времена: тут не представишь какие вольности могли допускать люди того времени."

"Современка" сложнее - есть масса фотографий и свидетельств очевидцев: попробуй сделай "отсебятину" на тот же Афган - враз отъимеют по полной программе...
А вольности людей ТОГО времени... Да там всё было "вольностью". Тем более у не имевших постоянной армии апсилов. Я, например, почти на все 100% уверен в том, что и римский "классический" легион не выглядел как одноообразно вооружённая и одинаково одетая формация. А то, что все римляне одинаковы на Колонне Траяна, так это просто скульпторы упростили себе работу ;)
В твоём случае как раз большое "свободное поле" для допущений: 1) нет изображений воинов апсилов; 2) описания весьма скудные и поверхностные; 3) Прокопия и Агафия из среды тутошних умников читали единицы 8); 4) но есть изрядное количество археологических артефактов.
Поэтому вся критика может восприниматься с изрядной долей иронии, а у тебя есть простор для полёта творческой мысли. Но в строго исторических рамках! 8) Имеется ввиду просто то, что те же апсилы, например, никак не могли носить китайские, скажем, шлемы. Хотя... Вот опять вспоминаю "апсильскую франциску", и появляются сомнения и относительно китайского шлема ;)

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
21.08.13 [20:11]    
#594
Владимир Сычёв Wrote:Попытаюсь аргументировать свой пост. Зачёт потому, что фигурка 6 см для человека с таким зрением, как у Дениса - это действительно достижение. Геннадию огромное спасибо за урок.

О зрении: дело в том, что и у меня тоже правый глаз почти совсем "не рабочий" - после травмы глаза в детстве. "Смотрю" одним левым фактически уже много лет, и он, бедняга, работая за двоих, уже здОрово сдал... Так что, могу лепить только фигурки от 90 мм и выше :(
Одеваю бинокуляр - а что делать...
За урок пожалуйста. Только это вряд ли можно уроком каким-то называть - так... немного объективной (на МОЙ взгляд) критики.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
22.08.13 [12:16]    
#595
О зрении: дело в том, что и у меня тоже правый глаз почти совсем "не рабочий" - после травмы глаза в детстве. "Смотрю" одним левым фактически уже много лет, и он, бедняга, работая за двоих, уже здОрово сдал...
- вот таже фигня. Только ещё и примерно вот такое
SDC19444.JPG
Это в случае если удалось отогнать размытое изображение (каждые 5-10 секунд). А если закрыть правый глаз то лучше, но так напрягается, что чувствую каждую глазную мышцу и начинают трястись руки. Очки не помогают совсем, невозможно выставить линзы из-за огромной разницы глаз.(Кстати, неплохой повод оправдать криворукость :) )
Так что увы, реализьм в прошлом. Вот и сижу в Учебке.
Это я не жалуюсь и не оправдываюсь - просто пояснение своих особенностей оптического мировосприятия :) ;) :(

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
22.08.13 [22:56]    
#596
Астигматизм?

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
23.08.13 [06:56]    
#597
Gennadius, а науке это неизвестно :shocked: .
Изначально была миопия высокой степени. А что с правым сейчас – они сами не понимают. Всё скрывает катаракта. Но если её удалить, то вместо мутного тусклого пятна буду видеть такое же, но только яркое, что будет сильнее раздражать, а операция по исправлению, скорее всего, ничего не даст. Поэтому пока оставили с катарактой. А мои просьбы заняться левым глазом оставили без внимания, потому что неинтересно видимо: их больше интересует правый. Собирали консилиум, но ни к чему не пришли. Упоминали и астигматизм, и что-то там бинокулярное… Насколько понял из их обсуждений, пока они не догадались меня выставить в коридор, там что-то такое, о чём они читали, но вживую не видели. Скоро опять записываться, дали год, чтоб посмотреть что будет. Видимо я – хорошая тема для диссертации или статьи в офтальмологическом журнале. Пойду вначале в поликлинику : если подберут очки для левого и будет нормально – хрен им, а не диссертация. С детства нормально не вижу правым – ну и не надо. Привык обходиться одним.
Ладно, проехали. Торжественно обещаю больше не ссылаться на медицину, как на причину косяков!

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
15.09.13 [09:30]    
#598
С горем пополам "добил" мужичка-охотничка. На оформление подставки не осталось ни сил ни желания. Такса - самая смотрибельная из шести сделанных.

SDC19462.JPG
SDC19463.JPG
SDC19466.JPG
SDC19467.JPG

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
15.09.13 [10:01]    
#599
Симпотишненько!

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
16.09.13 [10:17]    
#600
Славная парочка.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron