Между делом

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
13.08.13 [15:12]    
#561
Если бы Денис сразу дал подобное описание...
- рождается по мере осмысления :oops: . Да и устал сейчас, внятность слога притупилась.
Но ничьи комментарии не пропускаю, анализирую, признателен за участие. Пригодится для дальнейшей разработки.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
13.08.13 [17:29]    
#562
мерцающий Wrote:Уважаемый Genadius, если мой тон показался вам резким- прошу извинить. Никоим образом не умаляя ваши знания в истории кавказских войн, я хотел помочь Денису ибо и сам сейчас занимаюсь этим историческим периодом.


Да ладно, меня резким тоном не напугать не обидеть - сам не всегда бываю вежливым, мягким и пушистым.
См. вот тут последний пост Макса Нечитайлова по обсуждаемой теме - специально для нас. Регистрироваться на Диораме.ру он не будет, т.к. не моделист, и наше сообщество ему малоинтересно ввиду некоторого различия в уровне знаний:
http://www.reenactor.ru/index.php?showt ... ntry792368
ПОЯСНЕНИЕ: это описания именно ДЕЗЕРТИРОВ, а не солдат регулярной российской армии.

Денис, а правда - сдался тебе это хренов дезертир? Сделай просто бывалого кавказского солдата. Вот тут я тебе точно смогу помочь.

Grif
Откуда: Москва
13.08.13 [20:56]    
#563
Уважаемый Геннадий! А вот если бы многоуважаемый Макс Нечитайлов еще бы
и указал, откуда извлечен данный отрывок ( предположу, что мемуары ), было бы
совсем замечательно. А то мемуары мемуарам рознь. Вот, к примеру, Р.Ходасевич
такого понаписал в своих мемуарах "Голос из-за стен Севастополя" о русской армии,
что и .... слов не хватает.
Денис, так дезертир дезертиру рознь. Один покидает расположение части в мирное
время, не вынеся прелестей ...., другой пытается отсидеться дома или в глуши во
время войны, а третий - переходит на сторону противника и воюет с бывшими однополчанами.
Вот только можно ли столь сложную тему осилить в миниатюре?
С уважением, Григорий.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
14.08.13 [01:15]    
#564
См. вот тут последний пост Макса Нечитайлова по обсуждаемой теме - специально для нас. Регистрироваться на Диораме.ру он не будет, т.к. не моделист, и наше сообщество ему малоинтересно ввиду некоторого различия в уровне знаний:
http://www.reenactor.ru/index.php?showt ... ntry792368
ПОЯСНЕНИЕ: это описания именно ДЕЗЕРТИРОВ, а не солдат регулярной российской армии.

Огромная признательность М. Нечитайлову за эти короткие строки! Благодаря им образ сформировался окончательно. Своё мнение по данному явлению постараюсь выразить в сопроводительном тексте.
А в противовес ему запланировал Самойлу Рябова, унтера Апшеронского полка.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
15.08.13 [17:47]    
#565
Ну, сформировался образ - и хорошо. А теперь пошли подальше всю эту дезертирскую сволочь, и займись нормальными воинами - хоть солдатами, хоть горцами.
Кстати. а кто таков этот Самойла Рябов?

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
15.08.13 [17:56]    
#566
Grif Wrote:...так дезертир дезертиру рознь. Один покидает расположение части в мирное
время, не вынеся прелестей ...., другой пытается отсидеться дома или в глуши во
время войны, а третий - переходит на сторону противника и воюет с бывшими однополчанами.
Вот только можно ли столь сложную тему осилить в миниатюре?

А ещё такая вот мотивация: во время американо-мексиканской войны 1846-48 гг. из нескольких полков армии САСШ на сторону мексиканцев перешло немалое количество американцев ирландского происхождения - не хотели воевать против единоверцев-католиков! Их было столько, что позволило сформировать батальон "Сан Патрисио" - т.е., батальон Святого Патрика - небесного покровителя Ирландии. Батальон отлично себя зарекомендовал в боях с американской армией, особенно при обороне Чапультепека. А после капитуляции Мексики ВСЕ ирландцы после военно-полевого суда были повешены. Даже х\ф есть об этом. Весьма неплохой, кстати.
А поскольку для батальона "Сан Патрисио" была даже введена специальная униформа, то и отразить эту тему в ВИМ не трудно.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
15.08.13 [18:18]    
#567
Много раз видел эту фотографию, но никогда не занимался "изысканиями". Сейчас с подачи Григория внимательней посмотрел, Пушки вполне вписываются в эпоху. Что интересно, судя по всему это модернизированные в 1838-45 гг. орудия системы 1805 г.Почему? Слева по моему или 1/4 пуд. конный единорог или 3 фунт. единорог (он использовался как горное орудие). На стволах хорошо фидны фризы за дульным утолщением, чего не было на стволах системы 1845 г. Справа скорее всего 12 фунтовая пушка малой пропорции (длина ствола не позволяет думать что это 6 фунт.) Судя по передним подушкам (они явно не круглые, а прямоугольные)лафеты тоже 1805 г. А вот колёса уже от системы 1845 г.Может кто ещё что добавит.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
15.08.13 [18:34]    
#568
Gennadius Wrote:
Grif Wrote:...так дезертир дезертиру рознь. Один покидает расположение части в мирное
время, не вынеся прелестей ...., другой пытается отсидеться дома или в глуши во
время войны, а третий - переходит на сторону противника и воюет с бывшими однополчанами.
Вот только можно ли столь сложную тему осилить в миниатюре?

А ещё такая вот мотивация: во время американо-мексиканской войны 1846-48 гг. из нескольких полков армии САСШ на сторону мексиканцев перешло немалое количество американцев ирландского происхождения - не хотели воевать против единоверцев-католиков! Их было столько, что позволило сформировать батальон "Сан Патрисио" - т.е., батальон Святого Патрика - небесного покровителя Ирландии. Батальон отлично себя зарекомендовал в боях с американской армией, особенно при обороне Чапультепека. А после капитуляции Мексики ВСЕ ирландцы после военно-полевого суда были повешены. Даже х\ф есть об этом. Весьма неплохой, кстати.
А поскольку для батальона "Сан Патрисио" была даже введена специальная униформа, то и отразить эту тему в ВИМ не трудно.

Изображение
Солдат-ирландец из батальона San Patricio слева, в кивере и синем мундире с красными обшлагами и лацканами. В общем-то, это униформа мексиканской национальной гвардии...

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
15.08.13 [19:08]    
#569
Сдаюсь и дезертира пропущу (пока) 8) Ирландец хорош - и причина для измены в общем-то веская...
По пушкам - очень интересная и исчерпывающая справка. Возможно из арсенала верноподданного местного князька.
Самойла Рябов - унтер-офицер Апшеронского полка, отличившийся при штурме Ахульго и попавший в плен при защите укрепления Цатаных. 170 солдат 11й роты Апшеронского полка, кавалерийская полусотня и 2 орудия против двухтысячного войска под командой самого Шамиля. После двухдневного боя укрепление пало и Рябов, в числе 25 уцелевших израненых солдат, попал в плен. Через два месяца бежал и вышел к своим, став единственным выжившим в этом бою.
В 1880 г. надворный советник А. В. Державин записал в Ставрополе рассказ Самойлы Рябова о его боевой службе на Кавказе и падении укрепления Цатаных. Этот рассказ был опубликован в 18-м томе «Кавказского сборника» за 1897 год. Рассказ Рябова является одним из тех крайне немногочисленных источников по истории войны на Кавказе, принадлежащих нижним чинам Кавказской армии.

Grif
Откуда: Москва
15.08.13 [19:48]    
#570
Чудодейственным образом на мой вопрос об источнике отрывка, приведенного Максом
Нечитайловым на http://www.reenactor.ru/index.php?showt ... ntry792368 там же выложен
и полноценный ответ. Огромное спасибо. Не думаю, что вся книга выложена в сети, но
надеюсь, что немалый опыт Макса позволит ему отличить литературную обработку действительных
мемуаров от подделки журналюги второй половины 19-го века, строчившего на кавказскую тему.
Прошу прощения, что выразился коряво, но имел в виду то, что выложенному отрывку можно
доверять.
Геннадий, когда я писал "Вот только можно ли столь сложную тему осилить в миниатюре?",
я подразумевал совсем другое. Слепить ирландца в мексиканском мундире можно, сложнее
вылепить оборванца с большим кинжалом в черкеске и русской рожей лица, но вот можно ли
в фигурке дезертира показать всю его историю непростую - сомневаюсь я...
С уважением, Григорий.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
15.08.13 [22:54]    
#571
"Чудодейственным образом на мой вопрос об источнике отрывка, приведенного Максом
Нечитайловым на http://www.reenactor.ru/index.php?showt ... ntry792368 там же выложен
и полноценный ответ."
Да уж, престранные вещи творятся иногда в этом мире... 8)
"надеюсь, что немалый опыт Макса позволит ему отличить литературную обработку действительных
мемуаров от подделки журналюги второй половины 19-го века"
Да уж и я на то же самое надеюсь 8) Тем более, что знаю этого аффтара уже лет 13, и как-то уже привык доверять его компетентности.
" когда я писал "Вот только можно ли столь сложную тему осилить в миниатюре?",
я подразумевал совсем другое. Слепить ирландца в мексиканском мундире можно, сложнее
вылепить оборванца с большим кинжалом в черкеске и русской рожей лица, но вот можно ли
в фигурке дезертира показать всю его историю непростую - сомневаюсь я..."
Ааа, теперь ясно о чём была речь. Согласен. Поэтому тоже не советую Денису лепиь такого персонажа.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
15.08.13 [23:06]    
#572
Кстати, вот тут можно онлайн посмотреть тот фильм об ирландских дезертирах:
http://kinomix.tv/22555-geroy-predatel- ... -hero.html
Том Беренджнр играет всё же... Но не шедевр.

Вот тут копия получше:
http://kino-film.tv/prosmotr.php

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
16.08.13 [06:48]    
#573
Ох, Григорий и Геннадий, искушаете таки проверить свои таланты... :)

Grif
Откуда: Москва
16.08.13 [08:23]    
#574
Не скажу за Геннадия, а за себя только - не искушаю, а по-дружески НЕ Советую.
У Вас свой стиль, ваши персонажи трогательны и слегка комичны, это скорее авторские куклы,чем
героические солдатики.
А уж с Байсангуром тем более - человек обрубок.
С уважением, Григорий.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
16.08.13 [13:22]    
#575
"Насчет Талхика и его пушек: у него их было две и обе отбиты в марте 1852 г.: «Талгик был старейший по летам и влиятельнейший по заслугам наиб чеченский; Шамиль был очень к нему расположен и в доказательство отдал ему в полное распоряжение два полевых орудия, которые и находились всегда в ауле, при сильном карауле». «Мы давно зубы вострили на эти две пушки, но удивительная осторожность, с которою они употребляют орудия, не позволяла нам ими завладеть». Это были легкая 6–фунтовая пушка и горное орудие, оба – с передками (и оба - определенно русского производства, трофеи). В 1845 г. из своего орудия Талхик стрелял «картечными пулями облитыми свинцом». В июле 1848 г. благодаря удачно заложенной мине одно из орудий Талхика лишилось «всех своих деревянных принадлежностей», но все же осталось у горцев."
М.В. Нечитайлов.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
18.08.13 [09:56]    
#576
Пока идёт погружение в Кавказскую войну потхоньку домучил мужичка-охотничка. Тушка из эпоксилина, голова - термопластик. Такса самое сложное - три штуки выкинул в окошко. Высота около 8-9 см., забыл (а если честно то не мерял).

SDC19440.JPG
SDC19442.JPG
SDC19443.JPG

Бухвалов Михаил
Откуда: Самара
19.08.13 [07:24]    
#577
Ай хорош получился! А такси не надо было выкидывать была бы свора!

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
19.08.13 [07:57]    
#578
Нет, Михаил, это были не таксы а какие-то непонятки, отдалённо напоминающие помесь морских свинок с тушканчиками. Надо чтоб получилось 2,5 - 3 см. ростом (по колено или по середину бедра мужичку): тяжеловато для меня. Попробую нанести контур собаки, разрезаный вдоль спины, на жестяную крышечку, так запечь и слепить по частям ( очень тяжело такую мелочь лепить держа в руках). А потом насадить голову - типа смотрит с удивлением: что это за коротыш рядом стоит?

I-GOR
Откуда: Донецк.Украина
Аватара пользователя
20.08.13 [02:50]    
#579
Вы бы сняли пиджачок , мужичок-охотничОк :D . Блеск ! Правда, немного карикатурно вышел , из за головы чуть большего размера . Но с другой стороны благодаря этому образ получился более .....содержательным .Вдумчиво, с видом бывалого знатока смотрит .....наверное на стаю летающих такс :). Отличный персонаж ! В цвете будет ?

Grif
Откуда: Москва
20.08.13 [04:15]    
#580
Хорошая фигурка - маленький боец большой войны. А ,м.б. такса и не нужна-
осталась за кадром или побежала столбик пометить :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron