Между делом

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
07.08.13 [14:33]    
#521
Денис Ашхацава Wrote:А вот сейчас собираю материалы и планирую сделать на Кавказскую войну русского солдата-дезертира, сражающегося на сторне горцев (весьма неоднозначное явление): есть фото? рисунок? Не думаю. Но я продумываю внешний образ на основе своего понимания, армейской униформы и горского костюма, буду полагать его достоверным, и каков будет критерий историчности-неисторичности, достоверности-недостоверности в этом случае?

На какое время хочешь сделать дезертира? Достоверно известно о русских дезертирах (правда, в основном это были поляки) в армии имама Шамиля. Фотографий на сей период, естественно, не будет. Про зарисовки тоже ничего не слышал. Поэтому определять критерий историчности\неисторичности остаётся только по нарративным источникам - то есть, по мемуарам. А вот их весьма много. Наберись терпения - я уже попросил Макса Нечитайлова прислать его статьи на эту тему. А уж Макс точно откопал ВСЁ, что можно было найти по теме - Кавказская война один из его самых главных интересов в истории, и по ней у него куча статей.
Кстати, униформа русской армии на Кавказе это ТА ЕЩЁ тема: уставы в полевых условиях посылались подальше, и носилось то, что было удобно. Плюс к этому - быстрое изнашивание формы (особенно обуви), и замена её предметов всякой фигнёй, подвернувшейся под руку.
Интересно почитать описания русских солдат Кавказской армии, принимавших участие в Ахалтекинской экспедиции Скобелева 1881 г.: вроде бы для "кавказцев" война уже давно закончилась, но в Туркестане вид у них был ну совсем не уставной... Хотя бы та же обувь - вместо сапог все поголовно носили кавказские кожаные постолы-чувяки (вроде индейских мокасин) и обмотки, перетянутые ремешками - и ногам легче, и песок в пустыне в обувь не попадал...

мерцающий
07.08.13 [18:10]    
#522
http://mirknig.com/2012/02/03/istoriya- ... m-1-2.html а также истории других полков. надо сказать,что подобные вещи раньше можно было найти в отделах редкой книги при центральных библиотеках.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
07.08.13 [19:33]    
#523
Gennadius Wrote:На какое время хочешь сделать дезертира? Достоверно известно о русских дезертирах (правда, в основном это были поляки) в армии имама Шамиля...

Вот наткнулся:http://maxpark.com/community/14/content/2079151 Шамилевцы.
Но рассказывали и о временах покорения Западного Кавказа: среди абхазов они были тоже.
Надо преварить как следует, чтоб не обидеть ничьё национальное самосознание сопроводительным текстом. Если дезертир "свежий". то допускаю русскую форму без знаков различия, с добавлением горских деталей одежды. Если "старичок" - то тут наверняка полностью горская одежда, надо только постараться лицо сделать славянским. Из того что успел прочесть - их называют просто изменниками и особо никак не описывают. Ещё есть казак,взятый в плен абхазом (забыл Капыт или Капыл) при таких обстоятельствах (якобы Капыт/Капыл бегом догнал скачущего казака и повалил с конём вместе), что очаровался и остался при нём до самой смерти. Легенда наверно, но чем чёрт не шутит, может доля правды и есть. Не знаю пока.Через недельку засяду вплотную, пока нет времени и сил - работа, мать её...

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
07.08.13 [21:15]    
#524
Денис Ашхацава Wrote:
Но рассказывали и о временах покорения Западного Кавказа: среди абхазов они были тоже.
Если дезертир "свежий". то допускаю русскую форму без знаков различия, с добавлением горских деталей одежды. Если "старичок" - то тут наверняка полностью горская одежда, надо только постараться лицо сделать славянским.

Что-то ты понапутал тут... Покорение Западного Кавказа - это поход 1863-64 гг. Даховского отряда генерала Геймана от ст. Даховской до Туапсе, и далее по побережью до современного Сочи, затем горами до аула Кбаада (совр. Красной Поляны), где произошла встреча всех 4-х отрядов, и был отслужен торжественный молебен в знак официального окончания Кавказской войны. Абхазия в то время была уже замирена, и в составе отрядов Шатилова и Святополк-Мирского даже была абхазская конная милиция. Русские дезертиры (и казаки в т.ч.) были среди хакучей - общности, жившей в самых диких местах нынешнего Большого Сочи - в верховьях рек Аше и Псезуапсе. Хакучи сопротивлялись в своих глухих урочищах ещё примерно год. Это последний кавказский народ, покорённый ОКК. Правда, "народ" понятие не совсем тут корректное - это был некий сброд, несколько напоминавший Запорожскую Сечь на самом раннем этапе её появления. Среди хакучей были и приморские шапсуги, и убыхи, и абазины, и абадзехи. Ну и дезертиры из русской армии.
Дезертира, в принципе, можно представить по-разному, и никто особо критиковать не станет - сколько человек про них хотя бы мемуары читало? Так что, твои логические выводы вполне логичны 8). Однако ПОЛНОСТЬЮ русская форма, даже без знаков различия, в этом случае всё же очень спОрна: а если какой горец-абрек такого одиночного дезертира издалека увидит? Он же не станет его окрикивать и расспрашивать: кто такой? А снимет винтовочку, прицелится, и ...Всё. Не зря же офицеры ОКК, так страстно любившие носить горские черкески и кинжалы, при такой одежде ОБЯЗАТЕЛЬНО носили форменные фуражки. Это уже для своих, особо метких стрелков - чтобы не приняли за абрека не ровён час, и не "сняли" из штуцера...

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
07.08.13 [21:41]    
#525
Ну да, я как бы для себя поделил на времена. Просто насколько понял у Шамиля была как бы армия, а у моих далёких предков (надеюсь родня не читает) больше на шайки благородных разбойников походило (как я вывернулся? ;) )
А одежда "молодого" , твоя правда, есстественно не вся армейская. Скорее всего только штаны (сапоги наверняка снимут по-любому). Ну тут подумаю ещё, поизучаю. Ещё и поза важна: надо осмыслить суть этого дезертира..
А пока мужичок-охотничОк настроение портит: с ружьём в перерывах мучаюсь... устал, завтра домой на денёк, посплю и на свежую голову ещё покумекаю.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
07.08.13 [21:48]    
#526
костя пробей те два пресса – 107 и 342 симки глючит: команды проходят а они не отзываются презвони на мой а то баланс 0 а на городе кирилл с филиалами материться

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
07.08.13 [22:43]    
#527
Денис Ашхацава Wrote:костя пробей те два пресса – 107 и 342 симки глючит: команды проходят а они не отзываются презвони на мой а то баланс 0 а на городе кирилл с филиалами материться


Денис, тебе точно надо отдохнуть как следует! 8)

I-GOR
Откуда: Донецк.Украина
Аватара пользователя
07.08.13 [23:29]    
#528
Денис Ашхацава Wrote:костя пробей те два пресса – 107 и 342 симки глючит: команды проходят а они не отзываются презвони на мой а то баланс 0 а на городе кирилл с филиалами материться

Ну ты дал ... :D :D :D Прям как революционер на баррикадах.....

TG
Откуда: Санкт-Петербург
08.08.13 [00:49]    
#529
Кстати, по поводу шкурки на ноге: не далее как сегодня на одном из спутниковых каналов рассказывали про лапландских охотников. Так вот, лаппари на колени и на зад привязывали куски шкур оленей, чтобы не намокала одежда когда в засаде сидишь, или на колено при стрельбе встаешь.
Ну насколько я понял с моим школьным пиджин-инглиш.
Наверное и американцы использовали шкуры для аналогичных целей.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
08.08.13 [04:27]    
#530
:shocked: :oops: ...м-да ...послал на почту.... чёй-то не ответил.....а мы тут ждём.... :x
JCВ, MАN'ы, КАМАЗЫ, прицепы-прессы, установки, настройки, 15-ти значные цифры по памяти вбивть начали на третьи сутки, новые слова узнали с установщиками общаясь (суровые люди) - вот на что ради денег человек готов!Нам даже разрешили в обход закона курить на рабочем месте - лишь бы темп держали...

А про шкурку не знал - думал просто "для красоты", "стильно" - век живи - век учись...

мерцающий
08.08.13 [17:00]    
#531
подбирая материал для очередной фигуры,наткнулся на такую вот инфу. Цитата:Горцы иногда отдавали пленниц в жены перешедшим на их сторону российским солдатам. Например, в 1859 году возвратилась «из плена от горцев казачья дочь станицы Васюринской девица Евдокия Гулева, с прижитыми ею находившимся там в бегах рядовым Кавказского линейного №2 батальона Василием Ревельевым, детьми: сыном Николаем 4 и дочерью Параскевью 1-го года». Она была «водворена на жительство в станице Васюринской, с причислением выше упомянутых детей ее в эту станицу и с записанием сына Николая в списочное состояние под фамилией Ревельева» (Государственный архив Краснодарского края, ф.259, оп.1, д.2452, л. 1-1об.).-думаю,это позволит конкретизировать задуманную Вами фигуру дезертира. источник http://kazak-center.ru/publ/1/1/22-1-0-241

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
09.08.13 [14:44]    
#532
мерцающий, отлично! Да, не все дезертиры были салагами, не вынесшими тягот и лишений службы. Из Вашего источника:
Нашелся казак с предложением доставить меня в Лабинскую, на что я охотно согласилась, воображая то, что меня дорогой с ним никто не обидит… Он вывез меня из станицы на огороды, где встретился с другим казаком, стал говорить шепотом, после чего выдали меня прямо в руки недалеко от нас находившихся горцев» ... Как показывают материалы дела, преступные казаки получили за женщину желтую черкеску, пистолет и шаровары.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
09.08.13 [22:33]    
#533
Денис Ашхацава Wrote:преступные казаки получили за женщину желтую черкеску, пистолет и шаровары.
[/quote]
Как сказали бы американцы: это был хороший бизнес 8)

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
10.08.13 [10:36]    
#534
Как сказали бы американцы: это был хороший бизнес 8)

не знаю стоимости черкесски, шаровар и пистолета - но дёшево казаки оценили казачку. Разве что пистолет с серебряной отделкой... А может столь масштабная шла "торговля" что цены упали... :shocked:

А пока обдумываю образ дезертира и пытаюсь совместить несовместимое:

05.jpg
67.jpg
7968_original.jpg
2183.jpg


Пока идея такая - стоит и смотрит на север, в сторону родной деревни, которую больше никогда не увидит: но выбор уже сделан...
Идея неокончательная. Также есть версия эдакого раздолбая: в армейских штанах,расстёгнутой черкесске на голое тело, в чувяках. Надо же показать сущность как-то. Но с ружьём (наверно)...
В общем пока ещё извожу бумагу...

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
10.08.13 [20:52]    
#535
Денис, а если, карабкающийся в крутую гору по камням и оглядывающийся назад растрёпанный солдат без головного убора?

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
10.08.13 [21:12]    
#536
Владимир, тогда его можно будет трактовать и как бегущего с поля боя, да много ещё как.
Тут идея несколько в другом, в какой-то особой трагедии что-ли... Крепостная Россия, палочная дисциплина, когда ты вообще не человек а ВЕЩЬ, которую можно продать, сломать, ВЕЩЬ чьи чувства и мнение никого не имеет. До чего надо было довести людей, чтоб они уходили к врагу, меняли веру... И служили там на совесть... А такой тоски по родным местам ведь ни у кого кроме русских нет...
И вот получилось бы передать: что и устроен вроде неплохо, и свободен - а вот неладно на душе...

мерцающий
11.08.13 [06:39]    
#537
Позвольте и мне внести 5 копеек в обсуждение.Дезертир мог использовать патронную суму,ибо вещь практичная,ранец.Тесак никуда не годился и его применяли только для рубки дров.на голое тело вряд ли одел бы, не принято это было тогда-использовалась нательная рубаха.Ружье со штыком,бурка притороченная к ранцу. На полковой папахе могли быть латунные ленты награждения полка-это надо конкретизироваться под полк,не забывая и про патронную суму. Ну и личные награды.Что касается дезертирства-не забываем, что тогда служили 25 лет, а это лучший стимул сбежать.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
11.08.13 [20:30]    
#538
мерцающий, думаю немного осталось бы у него от армейского снаряжения - по-любому отобрали бы как трофеи. Насчёт армейской папахи с лентой - прав Геннадий: только подставляться под пули горцев. А вот рубаха - да, соглашусь, нужна. Скоро начну ваять, может будут фотки в процессе, незапечённые, чтоб вносить коррективы.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
11.08.13 [23:10]    
#539
мерцающий Wrote: 1)Дезертир мог использовать патронную суму,ибо вещь практичная,ранец. 2)Тесак никуда не годился и его применяли только для рубки дров. 3)на голое тело вряд ли одел бы, не принято это было тогда-использовалась нательная рубаха. 4)Ружье со штыком,бурка притороченная к ранцу. 5)На полковой папахе могли быть латунные ленты награждения полка-это надо конкретизироваться под полк,не забывая и про патронную суму. 6)Ну и личные награды.

Отвечу по пунктам, в споры не вступаю, потому как прочитал гору литературы по Кавказской войне, и ориентируюсь "в теме" весьма уверенно. А ещё есть очень авторитетные консультанты.
Итак:
1) Ранец солдатами-кавказцами как "практичная вещь" ни в грош не ценился. Шили из материи "кавказские мешки" - почти точная копия вещмешка СА. На рисунках Горшельта и др. их навалом.
Патронную суму тоже не любили - заменяли самодельным патронташем. А с 1848-го был принят уставной патронташ, как на фигурке моего фельдфебеля ОКК.
2) Тесаком и дрова колоть? Ну-ну.. Его только на смотры и парады цепляли, а так, для повседневки и похода - только кавказский кинжал.
2) Нательную рубаху одевали, разумеется. Причём, БЕЗ мундира. Мундиры берегли опять же для парадов\смотров. Прямо на рубаху ВСЕГДА одевали шинель - в горах и летом холодно бывает. А так - рубаха была почти на все случаи жизни. См., хотя бы, картину Лермонтова "Битва на реке Валерик".
3) Зачем ружьё со штыком дезертиру, который будет действовать согласно горской тактике "бей-беги"? :shocked: У Шамиля не было столько русских и польских солдат-дезертиров, чтобы сформировать из них настоящее пехотное подразделение. Была раз попытка научить горцев пешему строю и штыковому бою. Очень печально для них закончилась.
5 и 6) Никаких царских знаков отличия солдат-дезертир у Шамиля носить не мог бы по определению - это были "гяурские бляшки". Да ещё если крест... :x
В общем, какие-то элементы форменной одежды могли сохраняться некоторое время после дезертирства. Но впоследствии солдат был с виду неотличим от горцев. Только физиономически.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
12.08.13 [01:10]    
#540
впоследствии солдат был с виду неотличим от горцев. Только физиономически.
- надо подобрать "типично русское" лицо с "типично русской" бородой, чтоб понятно было. Задачка! Нос уточкой или картошкой...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4