Между делом

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
05.08.13 [18:04]    
#501
Денис Ашхацава Wrote:Знаю! Поставьте мне 5 с +

Ставлю. Да, бразильские офицеры. А я, когда впервые нарвался на это фото, был уверен в том, что это офицеры Конфедерации Южных штатов: этакое смешение военных стилей - американского с французским. Для южан такое было весьма характерно... Единственно, что смущало - карабин неопознанной системы, явно более позднего времени, чем времена ACW.
Продолжим "военную угадайку"?

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
05.08.13 [18:55]    
#502
О-ё-ёй! Эти случайно всплыли при поиске зуавов. Хотя почему нет? Давай! Только теперь не знаю когда сегодня выйду в сеть - аврал. Но пусть ВСЕ желающие подключаются! :)

Николай Прихожаев
Откуда: Санкт-Петербург
06.08.13 [12:11]    
#503
Денис,фото нашел у него на стр в ВК,придавил и он сознался,что просто пошутил.Тупик!Был я на этом польском ресурсе,но так и не нашел оригинал,а жаль :(

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
06.08.13 [12:15]    
#504
Николай Прихожаев, Ничего, зато мозги потренировали и много интересного всплыло! А у мужичонки уже ботинки готовы и начаты штаны.

мерцающий
06.08.13 [20:50]    
#505
http://mirknig.com/knigi/military_histo ... owans.html судя по всему неплохой сборник материалов по гражданской войне США.На этом же сайте много каталогов аукционных по этой же тематике.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
06.08.13 [21:36]    
#506
Интересное издание, качну непременно :) !

мерцающий
07.08.13 [00:39]    
#507
посмотрел каталог.огромное количество студийных фото.минус то,что низкое разрешение.есть так же фото индейцев,как известные,так и редкие.достаточно много знамен-вобщем,неплохая подборка.

I-GOR
Откуда: Донецк.Украина
Аватара пользователя
07.08.13 [07:12]    
#508
Gennadius Wrote:

Как вариант: бур из Трансвааля или Республики Оранжевой реки. Как, а? По одежде - точно как на фото буров-коммандос времён войны с бриттами. "Мартини-Генри" пусть не смущает - на фото времён войны их у буров хватало - сказывалась острая нехватка современных магазинных винтовок. Но фото может быть и более ранним.
Стопудово бур.

I-GOR
Откуда: Донецк.Украина
Аватара пользователя
07.08.13 [07:13]    
#509
мерцающий Wrote:http://mirknig.com/knigi/military_history/1181626164-american-history-cowans.html судя по всему неплохой сборник материалов по гражданской войне США.На этом же сайте много каталогов аукционных по этой же тематике.

Отличная книга . Много интересных фоток

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
07.08.13 [07:35]    
#510
посмотрел каталог.огромное количество студийных фото.минус то,что низкое разрешение.есть так же фото индейцев,как известные,так и редкие.достаточно много знамен-вобщем,неплохая подборка.

Отличная книга . Много интересных фоток

Когда доберусь до дома и останется время не только на помыться-побриться-пожраться-поспаться - скачаю непременно(авралище на работе - мама не горюй! Пообещали столько денег что: "поседеете пока до дома донесёте" :shocked: )!
А мужичок-охотничОк - умудряюсь полепливать потихоньку, но кем будет решу после сотворения головы. Пока только тушка: если приделать правую руку с кепкой и соответствующую лысо-бородатую голову и надеть галстук, то может выйти сами знаете кто :D .
А ещё и такса. Рассчитать размеры относительно ружья или на глазок?
Задолбался, третьи сутки на работе, два телефона разом, комп. Бесит что рядом сидят два человека, которых аврал не коснулся (хотя помогают немного, спасибо им). Головой об стол - бах! - не спать! Жена позвонила: я ей - "Диктуйте, записываю" :) . Вишу на телефонах, настройки через комп - вот именно в этот момент маме захотелось позвонить - в итоге обиделась: "нет времени с матерью поговорить?"
Пишу бред наверно? Есть сейчас пара часиков вздремнуть - сон ушёл куда-то :x .

мерцающий
07.08.13 [08:32]    
#511
http://mirknig.com/knigi/military_histo ... -6098.html это тоже весьма интересные материалы по гражданской войне.если вы опуститесь вниз страницы,то увидите многочисленные превьюшки изданий каталога по гражданской войне-качать,не перекачать. http://mirknig.com/knigi/military_histo ... e-151.html -эта серия каталого наиболее информативна,хорошие иллюстрации обмундирования,снаряжения и вооружения.проджолжение каталогов смотрите внизу или забейте в поисковике сайта его название-получите огромное количество иллюстративного материала.Думаю,этого достаточно, но есть еще библиотека конгресса США,библиотеки университетов,онлайн выставки музеев.В наше время иной любознательный человек обладает значительно большим запасом знаний,чем иной музейный работник,мнящий себя спецом.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
07.08.13 [10:21]    
#512
мерцающий Wrote:В наше время иной любознательный человек обладает значительно большим запасом знаний,чем иной музейный работник,мнящий себя спецом.

Коренное отличие "иного любознательного человека" от музейного работника: второй всё же "спец", и не в силу его личного мнения о себе, а в силу СПЕЦИАЛЬНОГО образования и владения темой. Пусть даже и узкоспециальной...
Критерии понятия "запас знаний" нуждаются в строгой проверке: что ещё там за знания получены, и откуда - хрен их знает..? И второе: "запас знаний" надо уметь правильно использовать в каждом конкретном случае. А то такие забавные коллизии порой получаются, что просто ВАХ.... 8)
А цитированное утверждение - это не более чем "головокружение" от обилия обнаруженной информации в Сети. Однако количество далеко не всегда отражает качество: стОит просмотреть хотя бы выложенные иллюстрации в любой выбранной наугад теме. Скажем, "Скифы"... 8) .
Материалы-то тоже разными людьми выкладываются...
Последний раз редактировалось Gennadius 07.08.13 [10:35], всего редактировалось 2 раз(а).

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
07.08.13 [10:25]    
#513
мерцающий Wrote:Думаю,этого достаточно, но есть еще библиотека конгресса США,библиотеки университетов,онлайн выставки музеев.

Дадада... Только для доступа ко всему этому богатству надо, как минимум, хотя бы знать английский язык... Ну, хотя бы для того, чтобы не перепутать англоязычные издания с французскими TRADITION и UNIFORMES... 8)

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
07.08.13 [10:29]    
#514
Gennadius Wrote: Единственно, что смущало - карабин неопознанной системы, явно более позднего времени, чем времена ACW.

Блиннн... Да ведь "спенсер" это! И как раньше не распознал = :x

мерцающий
07.08.13 [10:47]    
#515
Ну, можно воспользоваться встроенным в браузер переводчиком, он, правда, не показывает русскую транскрипцию слова ТРАДИСЬОН, так же как и журнала УНИФОРМ. Вот если бы в слове UNIFORMES над Е стоял артикль-читалось бы как УНИФОРМЕ, а так только УНИФОРМ.Окончание S в любом случае не читается.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
07.08.13 [10:52]    
#516
Ну что, продолжим "угадайку"?
Вот такие вот славные перцы:
Изображение
Надо угадать ЧЕТЫРЕ пункта: 1)страна?; 2)армия?; 3)время?; 4) что за в.\часть?
Ну, или хотя бы пару пунктов...
Если внимательно рассмотреть картинку, то вопрос совсем не сложный.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
07.08.13 [12:33]    
#517
Историчность-достоверность, или почему я живу в учебке
(Пардон за некоторую сумбурность - за двое суток спал семь часов за столом)

У музейного работника, историка, археолога, вообще у учёного нет выбора: у него есть документы и артефакты. Он должен сопоставить, сделать выводы и высказать свои предположения: Эти напали на Тех, завоевали, покорили; Эти плохие – Те хорошие. Но есть свидетельства (такие-то), говорящие что Те сами спровоцировали Этих. Было так, так и так, академик Я считаю что было эдак но достаточных доказательств не имею; профессор Он полагает что было эвона как но тоже не может доказать.
А вот я, Денис, не учёный, я любитель и могу себе позволить не читать, да и просто нет возможности, ВЕСЬ пласт литературы, зачастую написанный на непонятном мне иностранном языке (в крайнем случае гугл-переводчик поможет, но с гуглрусского на русский русский переводить буду уже сам, в силу своих познаний трактуя те или иные переводные заплетыки). Я могу себе позволить считать что, к примеру, негров в армии Конфедерации было много – это следует из:
1. прочитанных и именно так понятых мной текстов, обсуждений на различных, в том числе и ненашенских форумах.
2. моего личного понимания о замалчивании каких-либо исторических фактов власть имущими победителями (т.е. южане не акцентировали на этом внимание как на деле обычном, а северянам просто неудобно признавать этот факт в связи с тем, как преподносились цели войны),

Вообще моё отношение к достоверности складывается из:
1. моего отношения к фотоподтверждениям: полно фоток солдат увешанных гранатами-пистолетами-пулемётными лентами (согласитесь что это постановка) и полное отсутствие фоток скажем, того как бойцы утеплялись зимой (хотя в мемуарах полно описаний). Тем более что фотки на 19 век, с несовершенством фотопластин, громоздких агрегатов на треногах, временем на производство одного кадра и магнием – всё же не то что на 20-й, с его фотоплёнкой, или 21-й с цифрой: парадности и постановочности много.
2. отношение к рисункам современников: кто-то считает их недостоверными, я же полагаю что, к примеру тот же Горшельт Ф. – «Кавказские походные рисунки» - что же, он не понимал что видит и зарисовывает? Понимал. Значит можно считать достоверными изображённых им персонажей. Висковатова же почему-то многие считают эталоном. А тогда и рисунки малоизвестного художника тоже нельзя опровергать голословно (если он современник нарисованных солдат). Я так думаю что нельзя!
3. моего личного жизненного опыта и моего восприятия человеческой природы: мог бы я так одеть – мог!, почему какой-нибудь горец (конфедерат, красноармеец) не мог? Тем более как вспомнишь родную Советскую Армию… :x
Делать фигурку по фото - это одно, а собирательный образ (понятно что не солдата Крымской войны с берданкой)- другое. Иначе по любой фигурке можно придраться - покажи фото где точно так (или современную по эпохе акварель).
Конечно я не заявляю о том что леплю исторически достоверные фигурки, но и фэнтезийными их не назвать (Я так дУмаю). Кстати мне многие говорят, не только на форуме, что есть характер у моих более чем скромных по качеству исполнения персонажей. Я не прибедняюсь, мне есть с чем сравнивать и себя не жалею. А вот многие фигурки, правильно сделанные и раскрашенные в соответствии с документами и заверенными тремя печатями фотографиями– на мой взгляд бездушны ( если только над ними не поработал действительно талантливый Художник).
Не скажу за древние эпохи: викинги, скифы, австралопитеки – действительно мало однозначно трактуемых артефактов, вот тут нужно тщательно подбирать материалы.
А вот сейчас собираю материалы и планирую сделать на Кавказскую войну русского солдата-дезертира, сражающегося на сторне горцев (весьма неоднозначное явление): есть фото? рисунок? Не думаю. Но я продумываю внешний образ на основе своего понимания, армейской униформы и горского костюма, буду полагать его достоверным, и каков будет критерий историчности-неисторичности, достоверности-недостоверности в этом случае?

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
07.08.13 [12:38]    
#518
Ну что, продолжим "угадайку"?
Вот такие вот славные перцы:

не лазя в гуглу: мужик Е в мундире похожем на Пиночетовский, соответственно и каски как у F носили его хлопцы - Чили или где-то по соседству. Хотя головной убор у Е - может Австрия перед аншлюсом? А в/ч "придворная".

V_V
Откуда: г. Коломна
07.08.13 [13:43]    
#519
3-й гусарский полк чилийской армии. 80-е г.г. XX века. президентский эскорт.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
07.08.13 [14:10]    
#520
V_V Wrote:3-й гусарский полк чилийской армии. 80-е г.г. XX века. президентский эскорт.


Ну, в принципе оба угадали. Да - Чили, Президентская Гвардия, капитан и рядовой. Только это униформа 1940-х годов.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5