Между делом

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
28.04.13 [11:38]    
#401
Недурно. Одежда еще пластилиновая, а лицо вполне себе нормальное. Жаль, нет фото до покраски.
Может тебе попробовать в 200 мм поделать? Его видно лучше, больше простор для деталировки.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
28.04.13 [13:56]    
#402
Белолипецкий Дмитрий, спасибо!
Наверно так и сделаю: простые фигурки с демонстрацией формы немного утомили, потянуло на "высокое искусство" :) . 200мм как раз то что надо. Благо идеи есть и все на ту же тему.
Одежда - да, мой тихий ужас. Особенно складки. Ну, буду стараться.

Добрый Человек
Откуда: Тюмень
28.04.13 [15:05]    
#403
Здорово! Удачи!

Бухвалов Михаил
Откуда: Самара
29.04.13 [22:12]    
#404
Отличное лицо! Такой задумчивый, видавший виды вояка. А вот как бюст выглядит незаконченно. Надо что то делать!

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
30.04.13 [07:01]    
#405
А вот как бюст выглядит незаконченно. Надо что то делать!

Наверно нужна подставка, какое-нибудь основание: но очень не хочется обычный "постамент".

Бухвалов Михаил
Откуда: Самара
30.04.13 [21:32]    
#406
Гдето видел, может и на диораме как основание ножки от рюмок, еще можно гильзу взять от охотничьего ружья, незнаю правда как она по историчности подойдет, или камень подобрать как у петра первого в Питере :-)

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
02.05.13 [21:13]    
#407
Камень будет следующему. А "защитнику" сделаю подставку в стиле укреплений форта.

Photo137455.jpg
sc3a9cession9.jpg

Добрый Человек
Откуда: Тюмень
03.05.13 [11:30]    
#408
Частокол бы еще неплохо подошел, думаю.
Вложения
0926b226318f38f59bab76e038c2cd6a.jpg

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
03.05.13 [12:16]    
#409
Частокол подошёл бы для сдавшихся, а мой миссисипец пока ещё готов защищаться ;)

FortDonelson820524x32Canvas_2000.jpg
ExchangingIronValentines820519x32Canvas_2000.jpg

Добрый Человек
Откуда: Тюмень
03.05.13 [17:06]    
#410
Понял)

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
08.05.13 [22:24]    

Иван Прокофьич.

#411
Это совершенно лирический пост, никакого отношения к тематике сайта. Просто желание высказаться. Почему-то сегодня весь день вспоминался этот Человек.

Когда я был маленький, у нас в доме жил старичок, ветеран войны Иван Прокофьич. Хороший был дед: по праздникам играл на гармошке, что-то постоянно благоустраивал во дворе, ухаживал за деревьями, даже как-то выбил в ЖЭКе песок для детской песочницы (похоже с тех пор его больше и не завозили). Сделал доминошный столик, мужиков во дворе собиралось – тьма. Не помню, в восьмидесятом или восемьдесят первом году Москву захватили гусеницы: мохнатые и коричневые: говорили что это злые американцы нам на Олимпиаду подбросили. Наши хрущёвки были густо обсажены деревьями и противные твари запросто проникали в квартиры. Иван Прокофьич изобрёл «собиралку для гусениц» и ходил по соседям, очищая ветви деревьев..
А ещё он рассказывал нам, мальчишкам, о войне. Это были не героические истории, а более жизненные, земные что-ли…
Рассказывал как подбил бронетранспортёр: почти не глядя метнул гранату, упал в траву и всё ждал когда его раздавят… а оказывается повредил колесо и машина встала, просто ему так страшно было, что даже близкого взрыва не услыхал… Рассказывал про встречный бой: как стрелял куда-то в кусты, а потом на него побежал здоровенный фашист и Иван Прокофьич перепугался, выставил вперёд винтовку и тот сам накололся на штык… Как ходили в атаку: каска сползает, «сидор» болтается, пару раз бабахнул из винтовки на бегу, запыхался, добежали до немецких позиций - а там никого, удрали гады…
В его рассказах небыло пафоса и правильных громких слов, он рассказывал о долгих маршах: под снегом, дождём и солнцем. О бесконечном копании окопов, о тяжком солдатском труде. Иван Прокофьич не участвовал в громких битвах, небыл на направлениях главных ударов… Почти после каждого боя попадал в госпиталя с ранениями или контузиями: «Вот так два с половиной года: неделю хожу, день воюю, два месяца лечусь. Такое сплошь и рядом бывало» - и улыбнётся как бы извиняясь: такой, мол, везучий… Первое ранение он получил в сорок втором, ещё не попав на фронт: их эшелон разбомбили: «Да мне ещё повезло, многих поубивало пока до войны доехали». Да и Победу он встретил в госпитале со сломанной рукой: грузовик, в котором ехал, тряхнуло на выбоине, сидевшие в кузове подскочили "чуть не на два метра и как-то так получилось…"
Я представлял его себе этаким нескладным чуть сутулым пареньком, в форме не по размеру, в длиннополой шинели, за спиной сползающая винтовка со штыком и, почему-то, с котелком в руке. Позже увидел фотку: самый обычный парень, каких тысячи, чуть настороженно глядит в объектив; и с формой всё в порядке.
Иван Прокофьич не имел боевых наград, только одна юбилейная медаль, да и ту не носил : «А что? Это ничего, нормально: я же никаких подвигов не совершал …» На Девятое Мая никуда не ходил, тихо попивал водочку дома. В один из этих дней, бегая по двору, я увидел Иван Прокофьича сидящим у окна и утирающим слёзы..
А потом он умер. За гробом шли два сына и дочь (все с высшим образованием), четыре внука и внучки, вечно пилившая его баба Нина и добрая половина жильцов дома…
Странно, но деревья во дворе, яблони-дички, больше никогда так не цвели… Мужики больше в домино не играют. И песочницы больше нет: бортики сгнили, песок размыло, никому нафиг не надо…
О таких как Иван Прокофьич не рассказывают по телевизору – неинтересно, да и картинка не айс: ни медалей, ни бравого вида… Несправедливо…
Это Ваш Праздник, Иван Прокофьич. Для меня Вы были и будете настоящим русским солдатом. С Днём Победы!

Просто фотографии. Может Иван Прокофьич где-то среди этих солдат...

kontrataka-pod-rasejnjaem-1.jpg
IMG_3772.jpg
ff492d9b2927c7605c3f3614577ccb3e.jpg
A000AA1E.jpg
A000AA0F.jpg
0_9320c_5bbdae17_XL.jpeg.jpg

Grif
Откуда: Москва
09.05.13 [00:03]    
#412
«Вот таких людей бы сечь-то, и приговаривать: писать, писать, писать!» Грибоедов.

Владимир Чижатников
Откуда: Окраины
09.05.13 [17:38]    
#413
Хорошая история!

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
10.05.13 [10:01]    

Колд-Харбор.

#414
Оверлендская кампания 1864-го года. Вирджиния, США/КША.

С 8 по 13 мая состоялась одна из самых кровопролитных битв Американской Гражданской войны: сражение при Спотсильвейне. Тактика боя, восходящая к эпохе Наполеоновских войн, давно уже конфликтовала с дальнобойным нарезным оружием: при Фредериксберге, Чанселлорсвиле и Геттисберге относительно небольшое количество пехоты и артиллерии, укрытых за невысокими каменными изгородями, останавливало атаки целых дивизий и корпусов! А при Спотсильвейне пехота северян стройными рядами шла на тщательно подготовленные системы траншей, созданные по самому последнему слову тогдашней военно-инженерной науки.
Отважные северяне, неся страшные потери под убийственным огнём, не раз достигали позиций конфедератов, но и в жутчайших рукопашных не могли выбить противника из укрытий. В бою за выступ Мулл Шу (Ослиная подкова) солдаты резали и рвали друг друга десять часов подряд, ружейный огонь был таким плотным, что разрывал здоровенных мужиков на куски, убитые вперемешку с ранеными лежали в четыре слоя… Ко всему шёл дождь, раненые тонули в лужах, их затаптывали, на них вставали чтоб лучше прицелиться… Добравшись до траншей, северяне, держа ружья как гарпуны за приклады, били вниз, неизменно находя жертву… Те же кто спрыгивал в окопы тут же выкидывались обратно, насаженные на штыки… Конфедераты, когда траншеи переполнялись раненными и убитыми, швырялись телами в противника, не разбирая жив или мёртв человек… Все словно обезумели, потеряли человечий облик, были одержимы только одним желанием – рвать, резать, убивать… Уставшие от этого ада падали и засыпали прямо под ногами у сражающихся… Что люди: винтовки выходили из строя, пороховой нагар в стволах спекался так, что шомпол не пробивал и оружие приходилось бросать, благо этого добра валялось столько, что многие палили не вынимая шомполА из стволов, для увеличения поражаемости… Артиллерия южан поливала огнём пытающиеся подойти подкрепления северян: большинство полков, будучи не в силах преодолеть и половину расстояния, поворачивало обратно…
Даже генерал Грант, давно заслуживший у своих же солдат прозвище «Мясник», понял бессмысленность лобовых атак и начал серию обходных манёвров. Правда только после того как потерял ранеными и убитыми почти половину армии и услышал даже от самых верных испонителей отказ посылать солдат на смерть: «Это уже не война, это убийство!» Эти манёвры и привели к Колд-Харбору…
Командующий армией южан генерал Ли, до войны бывший полковником инженерного корпуса армии США, лично руководил строительством укреплений на новом месте и создал при помощи солдатских рук, лопат и топоров шедевр полевой фортификации. Тщательно замаскированные основные и запасные огневые позиции были искусно вписаны в складки местности, учтены каждое болотце и каждый холмик. Артиллерия и пехота могли из своих укрытий простреливать ВСЁ: мёртвых зон небыло.
Солдаты Севера оценили мощь укреплений противника в пробных атаках 1 и 2 июня и сделали выводы. Накануне решающего штурма 40 000 человек не спали а завершали свои дела в этом суетном мире: писали прощальные письма родным, составляли завещания, молились. По американской традиции личные вещи погибшего отправляются его семье: солдаты выкидывали пикантные картинки и игральные карты из своих ранцев и карманов… Молодые, которым неисполнилось и восемнадцати лет ( а таких было немало), для которых единственной женщиной в этой жизни была пока только мама, избавлялись от курительных принадлежностей: какой маме понравиться, что её мальчик, оказывается, курил… Хорошо представляя во что могут превратиться их тела, солдаты писали на бумажках свои имена и цепляли на воротники мундиров, чтоб облегчить потом опознание …

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
10.05.13 [10:07]    
#415
SDC19194.JPG
SDC19195.JPG
SDC19196.JPG
SDC19197.JPG
SDC19198.JPG


3 июня в 4:30 утра поступил приказ начать атаку. Через 10-15 минут (на разных участках) янки вошли в зону поражения.

«…когда раздался первый залп, вся передняя шеренга качнулась назад и повалилась на землю, словно ураган вдруг пронёсся по полю и повалил людей…»
«…я крепко зажмурил глаза и продолжал идти, пригнувшись и выставив руку как против сильного ветра. Когда спустя несколько минут я огляделся, то увидел что слева и справа от меня никого нет. Я подумал что отстал от своих и бегом нагнал шедших впереди: но это была не моя рота. Тогда я оглянулся назад и увидел что все мои товарищи остались далеко позади, раненые и убитые...»
«…вся шеренга вдруг одновременно легла на землю. Решив что не услышал команды, я тоже залёг. Подбежавший офицер начал тыкать солдат саблей, приказывая подняться, но никто даже не пошевелился от прикосновения холодного металла. Все мои товарищи были убиты разом…»
«…безразличие к происходящему охватило меня и я перевернулся на спину, заложил руки за голову и так лежал, положившись на волю Божью. Скоро мне стало казаться что вижу смутные тени пролетавших надо мною пуль - так густо они летели, и стал размышлять: сколько мгновений продержу палец руки поднятым прежде чем его отстрелят…»


В пять часов утра, не дойдя ста-двухсот метров до позиций конфедератов, северяне остановились, залегли и начали окапываться – отступать под огнём было также безумно, как и пытаться идти вперёд. Всего за двадцать минут было убито и умирало от ран семь тысяч человек. Южане, за эти же двадцать минут, потеряли убитыми двадцать человек!

«…из всех солдат нашего полка, ближе всех подошедших к укреплениям конфедератов, в живых остался только я. Мне пришлось соорудить укрытие из тел погибших, накидав их одно на другое вокруг себя. Некоторое время неподалёку кричал наш лейтенант, видимо раненый в живот; кричал так жутко, что я молил Бога о ниспослании ему скорейшей смерти. Час спустя Господь услышал мои молитвы и упокоил его. Так я пролежал до темноты, беспрерывно куря табак, найденный в карманах погибших: только чтобы не сойти с ума и не ощущать окружающего меня запаха крови. Видя поднимающийся над моим убежищем дым от трубки, мятежники время от времени открывали по нему шквальный огонь, но павшие надёжно защищали меня…»
«…прячась за телами убитых мы начали рыть укрытия: штыками, кружками, ладонями. Достаточно окопавшись, вступили в перестрелку с мятежниками но быстро прекратили, ввиду полной бесполезности этого дела. До наступления темноты мы слушали постепенно затихающие стоны и призывы о помощи от раненых, лежавших повсюду вокруг нас, не имея никакой возможности оказать им помощь. Их мольбы сводили с ума. Если кто-то не выдерживал и пытался подобраться к ним, то меткий выстрел с позиций южан тут же прерывал жизнь безумца. Очень хотелось есть, фляги были пусты. С наступлением темноты те из раненых кто сохранил достаточно сил чтобы двигаться, начали приползать к нам. Ближе к полуночи стоны и призывы о помощи постепенно прекратились и наступила тишина…»


Генерал Грант захочет повторить атаку и вновь наткнётся на сопротивление своих генералов, нежелавших понапрасну убивать своих солдат. Уже после войны он выразит сожаление: «Теперь я полагаю что было ошибкой начинать эту атаку…»

Близкие одного из солдат, среди других личных вещей, получили дневник погибшего.
Последняя запись гласила: « 03.06. 1864. Колд-Харбор. Я был убит.»

Масштаб примерно 200мм. Не удержал.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
30.05.13 [11:57]    
#416
На время завязываю с лепкой. Ухожу в глубокие тренировки и отработки.
Вот моряк на острове Сейскаари, финская война. 85мм.

SDC19251.JPG
SDC19252.JPG
SDC19253.JPG

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
30.05.13 [18:19]    
#417
Денис Ашхацава, :D

RUDY
Откуда: Минск,Беларусь
Аватара пользователя
19.06.13 [01:50]    
#418
Моряк супер:)))Напомнил моего школьного препода по ОБЖ:))))))))))))))

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
Эпоксилин Момент. 100мм.

19-й Алабамский был сформирован осенью 1861 года для действий на Миссисипском театре Американской Гражданской войны. Особо красивой униформой солдаты не блистали – оружие они получили только зимой 1862, где уж тут думать об обмундировании. Некоторые роты в Миссисипской армии носили то, во что одел сформировавший их округ ( как роту I например), большинству же с горем пополам подобрали гражданскую и охотничью одежду более-менее совпадающую по цветовой гамме – коричневый/ореховый в 19-ом полку. Вооружили солдат разномастными винтовками: роте I достались ружья с длинными штыками-тесаками ( по фоткам не вполне понятно: возможно кремневые нарезные штуцера, не редкость в Миссисипской армии).
Боевое крещение полк принял в битве при Шайло 6-8 апреля 1862. Армия северян расположилась лагерем так беспечно, будто у себя в глубоком тылу и южане решили их наказать. Внезапность нападения не сыграла решающей роли: на поле боя воцарился бардак. Полки смешались, разрушали строй, опытные обстрелянные солдаты бежали, не нюхавшие пороху салаги творили чудеса храбрости, генералы косячили а лейтенанты и капитаны выправляли положение... Командующий армией конфедератов генерал Джонстон лично повёл солдат в атаку, но был смертельно ранен. После двух дней боёв южане отступили. Стороны понесли примерно равные потери, разве что в плен попало больше северян.
19-й Алабамский, участвуя в боях 6 и 7 апреля и прикрывая отход армии 8-го, потерял 350 человек из 650. Дальше полк пройдёт через все значимые сражения на Западе. К моменту капитуляции в строю останется 76 человек.

3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG
7.JPG


Где-то накосячил, но где - не пойму. Пока не поставил на подставку таким кособоким не выглядел. :oops: :( :oops: Оптикой не пользовался.

RUDY
Откуда: Минск,Беларусь
Аватара пользователя
19.06.13 [11:47]    
#420
За ногу не переживай,может его в трясину затягивает одной ногой,а он верх смотрит,к небу стремиться!:)Тут уже целая философия получается:))Прости за иронию и лёгкий сарказм:)Как обычно у тебя и образ и характер в работе есть

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20