Между делом

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
31.03.13 [11:34]    
#361
смена какая то сегодня вялотекущая :?
Коллега! Я тоже вчера заступил на трое суток!
Идея с карикатурностью подростка как-то в голову не приходила... Надо попробовать, благо эпоксилин ношу с собой. Глаза побольше сделать, вихор торчащий и худоба... Чтож, обмозгую и, пожалуй, начну (надеюсь что дежурство выпадет тишайшее, тьфу-тьфу-тьфу!)...

Добрый Человек
Откуда: Тюмень
04.04.13 [08:28]    

Между делом

#362
Подкину еще пару персонажей)

Военный хирург.
Вложения
05042013301.jpg
Последний раз редактировалось Добрый Человек 04.04.13 [09:04], всего редактировалось 1 раз.

Добрый Человек
Откуда: Тюмень
04.04.13 [09:03]    
#363
И, по смыслу связанный с предыдущим)

Демобилизованный
Вложения
05042013302.jpg

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
04.04.13 [09:43]    
#364
Интересные персонажи, Михаил. А рисунки вообще отличные! Хирург-янки профи: нарезал руки-ноги, перекур положен :) .

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
Эпиграф: «В действительности всё не так, как на самом деле.» А. де Сент Экзюпери.

С выходом Джорджии из состава США и присоединением к КША, в штате началось формирование войск для службы в армии новообразованного государства. Округ Самтер сформировал свой отряд, получивший красивое наименование: Sumter light guard (наиболее благозвучный перевод, на мой слух - Стража Света из Самтера). Прикольно: округ одел своих сынов в красивую униформу, вооружил достаточно современным оружием – а флаг выдал такой, что при первом же ветерке половина звёзд на полотнище оторвались и болтались на одной-двух ниточках, сбившись в комок. Прямо знак свыше… Отдельная тема: в Американской Гражданской войне можно найти множество событий, совпадений, знаков просто мистического свойства…
27 апреля 1861 года отряд войдёт в свежесформированый 4-й пехотный полк штата Джорджия как рота К. Боевой путь полка не отличался чем-то особенным: солдаты честно выполняли свой долг в Семидневной битве, при Фредериксберге, Чанселлорсвилле, Геттисберге, Спотсильвейне… Сложили оружие в Аппоматоксе 9-го апреля 1865 года.

**************************

Волонтёры, споря и подшучивая, выбрали лейтенантов и сержантов. Осталось назначить двух капралов и можно идти обедать. Но это оказалось не так просто: все более-менее достойные, кого знали все, уже были названы. Одним из капралов всё-таки выбрали прижимистого Израэля «Скрягу» Уитли, того что при любой возможности ходит без обуви, ботинки бережёт: у такого имущество будет храниться бережно и не пропадёт. Со вторым кандидатом намучались: либо кто-то давал отвод, либо сам отказывался. Устали переругиваться, повисла пауза. И тут в тишине прозвучало:
-А почему бы не выбрать Мансела Данлапа?
Стало ещё тише. Все посмотрели на сидевшего в задних рядах свободного негра: тот настолько не ожидал услышать своё имя, что растеряно захлопал глазами и смутился под десятками обращенных к нему глаз.
Данлап, отлично разбиравшийся в табаководстве и помогавший агроному, сумел поднять урожай табака до ранее невиданных хозяином рамеров: выручили столько денег, сколько за пять предыдущих лет вместе взятых! Масса Эмброуз, человек просвещённый и современный, в благодарность дал Манселу свободу и назначил смотреть за плантацией. Вроде как в помощь своему кузену, агроному: да тот ведь пьяница, так что всё, как и прежде, на Данлапе держалось. А ещё дал в аренду, под небольшие деньги, дальний участок земли: не лучший, конечно, но и не самый последний. Свободная жизнь удалась: первый же свой урожай табака, как ни старались покупатели сбить заявленную негром цену, удалось выгодно продать: и торговаться, оказалось, у него талант. Мансел оплатил аренду на год вперёд, выкупил у бывшего хозяина маму (тот, опять-таки из благодарности, много не запросил за старуху), принарядил её, себе купил приличный костюм, коня с повозкой, подлатал лачугу, женился, стал отцом двух дочурок. И хозяйская плантация, стараниями Данлапа, в прибыли была: масса Эмброуз даже процент от выручки дал, чтоб, значит, Мансел выгоду свою в его деле имел! Данлап на месте лачуги поставил небольшой но приличный домик, сам двумя рабами обзавёлся, и даже в банке умудрился денег отложить!
И тут война! Многие белые в армию записываться начали, сын хозяйский со своим слугой в кавалерию пошли. Говорили люди, вот хотя бы святой отец Кайл на проповеди: придут янки, землю отберут у всех, не посмотрят – белый господин или вчерашний раб. Заводов понастроят, перекопают все поля и прокоптят всё небо. Да и свои, чёрные, поговаривали, что на Севере их свободному брату живётся похуже чем рабу на Юге. Задумался крепко Мансел, с мамой посоветовался – да и пошёл записываться добровольцем. Захотел защитить от варваров своё, законное. Война, поговаривают, дольше осени не продлиться, да и армия собралась: мало не сто тыщ - никогда в Америке столько солдат не было, кто устоит перед такой силой! Масса Эмброуз прослезился, но отпустил: говорит, мол, всё равно не надолго, присмотрю пока сам. Данлап отправился в главный город округа, Америкус, где собирались добровольцы. Мэр Патэрсон сильно удивился, увидев Мансела, но посоветовался с другими отцами города и принял Данлапа в «Стражу Света из Самтера» (правда на год, но это ничего: жена справится). На торжественном собрании Данлапа даже в речи упомянули, как патриота Юга!
-Почему нет? –поддержали кандидатуру: - Хозяин хороший, грамоте обучен, семьянин примерный, в церковь ходит! Место своё знает, но и себя достойно держит: не задаётся, и спуску не даст если что! Даром что чёрный!
-Да чтоб я черномазого слушался!?- взревел «Буян» Таккер.
Пару раз сталкивались Данлап и Таккер на праздничных ярмарках, даже оба, все в синяках и ссадинах, в каталажку угодили, где и заключили перемирие. После, как выпустили, даже по стаканчику виски раздавили, мир скрепляя. «Буян» уважал тех кто мог ему противостоять, а Манселу мир только на руку: проблем меньше. Но сейчас Таккер вскочил, налитый гневом, что-то закричал о попрании белой чести. Повскакивали другие и тоже начали кричать: Мансел с удивлением заметил, что большинство держит его сторону. От волнения сердце застучало у Данлапа прямо в ушах и он не слышал дальнейшего обсуждения, только видел что оно было жарким…
-Мансел! Оглох что-ли, черномазый? – бесцеремонно дёрнули за рукав, – Иди к капитану, зовёт.
Данлапа вытолкали перед толпой. Он стоял, взволновано теребя поясной ремень. Капитан Джонсон оглядел чернокожего так, будто впервые увидел, затем повернулся к волонтёрам:
-Ну, решено! Только запомните: с этой минуты Данлап - ваш капрал, и будь я проклят если спущу тому, кто не отдаст ему честь, забудет сказать «Сэр» и ослушается его приказа!
-Замётано! Достоин! Сэр капрал, ждём ваших распоряжений!- зашумели волонтёры.
Даже «Буян», потерев челюсть и хмыкнув, махнул рукой: так, мол, и быть, согласен.

SDC19065.JPG
SDC19069.JPG
SDC19070.JPG
Последний раз редактировалось Денис Ашхацава 04.04.13 [12:23], всего редактировалось 1 раз.

Добрый Человек
Откуда: Тюмень
04.04.13 [10:29]    
#366
Отличная история и отличная реализация!
Взгляд одновременно и командирский, и опасливый, как и положено младшему командному составу)
Ну, я бы немного губы порозовее сделал. Но, это так, по желанию)

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
04.04.13 [11:06]    
#367
С губами не поймёшь: у нас в переходе стоят двое, рекламки раздают - у одного в цвет лица, может чуть светлее, а у другого вообще какие-то лиловые.

Добрый Человек
Откуда: Тюмень
04.04.13 [11:08]    
#368
:D это да)) Вот ведь, дожили - негры в России в переходах стоят))

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
04.04.13 [11:17]    
#369
Был в моей жизни печальный факт: работал я в "Пятёрочке" (не реклама) - :oops: :ну надо было рядом с домом работать, пришлось. Привозят как-то плавленые сыры - водитель-экспедитор негр: по накладным имя его Сонго Агунга. И ещё в одной из московских 5ок замуправляющего был из афрорусских :x

Добрый Человек
Откуда: Тюмень
04.04.13 [12:33]    
#370
:D :D :D

RUDY
Откуда: Минск,Беларусь
Аватара пользователя
04.04.13 [14:18]    
#371
Вот это да,характер что надо))осмелюсь предположить он думает о своей тяжёлой и непростой судьбе тоскуя взглядом как бы про себя напевая джаз :)

Владимир Чижатников
Откуда: Окраины
04.04.13 [14:22]    
#372
замечательно! Спасибо Денис за ваши работы, успехов!!!

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
04.04.13 [14:57]    
#373
Спасибо, ребята! Как гритца - Бум стараЦЦА!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
04.04.13 [18:17]    
#374
Денис Ашхацава, Зеер гуд, камераден, зеер гуд!

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
04.04.13 [18:27]    
#375
Данке шён, Дмитрий! Их бин гросс приятно!

Поставили тут, на работе, новую программу. Побаловался с "Пэйнт.НЕТ." Я вообще-то полный чайниковый юзер, посему резвился аки дитя!
Матрос штата Джорджия типа нарисован тушью.
б.JPG


Солдат одного из полков Джорджии. Реально вылепил и покрасил так, будто не в фокусе. Новая программа вытянула.
г.JPG

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
08.04.13 [09:29]    

Южанка.

#376
Эту историю расскажут в Джорджии, Алабаме, Северной и Южной Каролине, Луизиане. И везде будут уверять, что произошла она именно у них, совсем недалеко отсюда, вот прямо между этим городком и соседним…

Обречённая Конфедерация ещё сопротивлялась, надеялась: но всё уже было предрешено и лучшие сыны Юга понапрасну проливали кровь в надежде отстоять свою независимость. Северные варвары вырвались на просторы долины Миссисипи, медленно и неотвратимо двигаясь к морю, рассекая мятежные штаты напополам. Именно варвары, методично разрушающие на своём пути всё с чем соприкасались, вторглись в самые старые штаты Америки. Кололи штыками старинные портреты, жгли поля, загаживали усадьбы, извели на растопку и подтирку ценнейшие архивы времён Войны за Независимость… За один единственный выстрел стирали огнём своих пушек города, на месте многих из которых по сию пору стоят только мемориальные доски: «Здесь был такой-то город…». Разрушали железные дороги: раскаляли середины вырванных рельсов и обвивали вокруг деревьев, причём костры разводили из поваленных телеграфных столбов. А уж какое насилие творили над мирным населением – рассказывать страшно…
А возглавлял это дикое нашествие американский Атилла - генерал Шерман - чьим именем до сих пор южане пугают непослушных детей. Тотальная война, когда нет разницы между военным и гражданским, между фортом и деревушкой, между шеренгой солдат и рядами фруктовых деревьев: это его изобретение.
Ну да не суть, кому нравятся военные ужастики – добро пожаловать во Всемирную Паутину…

Как-то, после очередных злодеяний, Шерман со свитой ехал к своему штабу и заблудился. Близился вечер и северяне уже готовились заночевать под открытым небом, когда впереди замаячили строения. Подъехали ближе: одинокая ферма, уже начавшая потихоньку разваливаться без мужской руки.
У покосившихся ворот стояла немолодая женщина и в руках у неё было старое кремнёвое ружьё. Шерман выехал вперёд, представился и попросил о ночлеге, пообещав щедро заплатить. В ответ женщина взвела курок:
- Я знаю кто ты, и в мой дом тебе ходу нет, пока я жива! Я отдала войне мужа и сына, моя дочь и два внука погибли в Атланте, когда ты издалека жёг город из своих пушек… Сейчас в доме мои невестка и внучки… Я знаю что творят твои молодцы с южанками: так вот говорю тебе – на всё воля Божья, но только попробуй двинуться в сторону моего дома… Может я и умру здесь, но и ты не усладишь свой слух криком моих девочек, а свой взор – видом огня, пожирающего мой дом!
Шерман помолчал, подумал… и уехал. А около фермы велел поставить караул и приказал солдатам охранять гордых южанок как своих сестёр и матерей.. И, говорят, простоял тот караул до самого конца войны, оберегая женщин от своих же сотоварищей…

Вот такая история. Услышите её – лучше не сомневайтесь в подлинности, а то может и что-нибудь нехорошее с вами приключиться …

а.JPG
б.JPG
в.JPG
г.JPG


Капелька истории..

ShermanBowTie.jpg
1338023970_s_c46_0050608m.jpg
2503495753_f4fc372d49_z.jpg
railroad_depot.jpg

Добрый Человек
Откуда: Тюмень
09.04.13 [10:25]    
#377
Очень понравилась и история, и портрет! Отлично, Денис!

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
12.04.13 [11:54]    

Невесть кто.

#378
Вдохновился фотографией неизвестного участника Американской Гражданской войны.
y6496.jpg


Кто он – Бог весть. Но, немного подумав, выдвинул три версии, согласно которым он может быть :
А) Боец из Кентукки, Миссури, Теннеси или Мэриленда: штатов, оказавшихся между противоборствующими Севером и Югом. По штатам прокатилась свои собственные Гражданские войны, а тут уже не до униформы.
Б) Боец территориальной милиции или местной самообороны Севера. Рейды кавалерии южан достигали Великих Озёр и по всему пути следования имели стычки вот с такими мужичками. Жители Огайо, например, до сих пор уверены, что это их милиционеры вынудили генерала Моргана прекратить свой 750-и мильный рейд по тылам янки: трудно возразить, Морган действительно из Огайо повернул назад…
В) Возможно это южанин. Тут временной и войсковой разброс невероятен:
1. Солдат первого года войны. Многие полки получили форму только весной 1862-го года. А некоторые так и вообще в своём провоевали.
2. Солдат последнего периода войны. Экономика Юга трещала по швам и было не до обмундировки своих солдат.
3. Милиционер. Этим тоже не до формы было. Возможно он из береговой охраны: следит чтобы янки не высадили морской десант.
Г) Ну и может этот парень с Дикого Запада. Населению этих мест было не до разборок капиталистов с рабовладельцами: у самих царил форменный первобытно-общинный строй. Уже имевшимся отрядам самообороны, отбивавшимся от диких индейцев, пришлось ещё и противостоять войскам федералов и конфедератов, пытавшимся втянуть дикарей в свою усобицу.

У меня получился вот такой тип. Общая высота 110мм.
д.JPG
е.JPG
ё.JPG
ж.JPG
з.JPG

Добрый Человек
Откуда: Тюмень
12.04.13 [17:34]    
#379
Класс! :D
На правах дружеского совета. По правой брючине - если рука идет вверх, складок не должно быть, брюки натянуты. Если рука идет вниз, то складки должны провисать к низу.
Жилет и сюртук.. да все остальное - выше всяких похвал!

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
12.04.13 [18:29]    
#380
Я предполагал мешковатые штаны, но видимо перестарался со складками... Пытался передать момент, когда человек, держа руки в карманах, пинает камень. Складки, по замыслу, должны были передать движение.
Учтём!
Ну, зато на твой любимый Дикий Запад персонаж тоже подходит, Михаил! Какой-нибудь не самый главный подручный негодяя, узурпировавшего власть в некоем Городке: скоро приедут Шерон Стоун и Рассел Кроу и покажут всем Козимо Мадре! :D Пригодилась одна из твоих ссылочек: мелькнул кончик нити, потянул - и отрыл эту фотку! Сенькью вери мач! :)
Покрашу - придумаю вестернскую историю ;) .

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34