Между делом

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
22.12.12 [09:42]    
#201
А вот другая заморочка. Масштаб 1:10. Матрос флота штата Джорджия,1861 год. Матрос пьян. В уже готовом виде голова будет опущена вниз (на этой подставке не хочет держаться как положено).
SDC18871.JPG
SDC18872.JPG
SDC18873.JPG
SDC18874.JPG

Никак не могу привыкнуть к термопластике после эпоксилина.
Надо брать тайм-аут и тренироваться.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
22.12.12 [09:47]    
#202
Денис, так она тем и хороша, что не надо спешить, сиди себе и лепи до получения нужного результата

RUDY
Откуда: Минск,Беларусь
Аватара пользователя
23.12.12 [00:29]    
#203
Можно было бы ему головной убор больше сдвинуть,он же всё же пьян как не как ;)

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
23.12.12 [10:48]    
#204
Дима, термопластика действительно хороша. Привыкнуть к ней надо только после многих лет эпоксилина.А то чуть расслабишься и на: вмятина, отпечатки пальцев. Вон на сейлоре и узел галстука испортил, и воротник расплющил (интересно, а у "них" он не назывался случайно "giuys" :)? ) И на лице видны дефекты.. Зато подрезать можно.
Артём, не стал сдвигать бескозырку специально: у него голова наклонена, скорее всего просто свалилась бы. Плюс когда лепил, вспоминал виденного в метро в августе пьяного десантника: голова держалась только за счёт позвонков, болталась и моталась. А берет на макушке строго по центру - и не падал!

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
22.01.13 [10:14]    
#205
Вот не вижу мелочи в 35-м масштабе, а туда же, сваял... :)
Америкен Цивил Во.Знаменосец Миссурийской бригады. Сражение при Чемпионс Хилл.
Выбитые из своего штата миссурийцы выглядели сущими бомжарами даже в сравнении с чёрт-те как одетыми бойцами Миссиссипской армии. Поэтому их приодели в обмундирование, пошитое из некрашеной и почти необработаной овечьей шерсти. "Мы произвели фурор в местном модном обществе и пользовались немалым успехом у дам. Мы походили на мороженое"-вспоминали ветераны.
SDC18880.JPG
SDC18882.JPG


Весной 1863 года генерал Грант начал операцию по взятию оплота конфедератов на реке Миссиссиппи – города Виксберг. Федеральная армия, не сумев взять его сходу, внезапно исчезла. Разведчики южан с ног сбились разыскивая противника – северяне как сквозь землю провалились. Поискать Гранта у себя в тылу догадались только когда прервалась телеграфная связь с Главным штабом. Коварный Грант, бросив обоз и навьючив на солдат минимум провианта и максимум боеприпасов, тихонько переправился через реку и лесами-горами прошёл в тыл конфедератам. Южане решили зажать янки с двух сторон и раздавить. Из Главного штаба двинулась армия на север. Из Виксберга, оставив в укреплениях необходимый минимум солдат, двинулась на юг Миссиссипская армия. Гранта это не устраивало. Он снова внезапно исчез и появился перед носом у двигавшихся от Главного штаба южан и разбил их. Потом повернул на север.
Встреча армии Гранта с Миссиссипской армией произошла у холма Чемпионс Хилл. Конфедераты не выдержали напора федералов и начали отступать. Грант послал один корпус перерезать единственную пригодную для отступления дорогу. Отступавшие в относительном порядке южане, увидев нависшую опасность, ринулись бежать напролом.( Участник этого забега показан на фото :) ) Вышедшие на дорогу янки, узрив дивное и величественное зрелище несущегося на них с горы двадцатитысячного людского потока, юркнули в кусты на обочине и сидели там, пока пыль не осела. Едва они начали выбираться на дорогу, как по ней пронеслась в след южанам кавалерия северян, матерясь в адрес стоящих на обочине трусов и ротозеев.
Конфедераты вернулись в город. Там они отбили пару штурмов. Отбили бы и больше, но стало нечего есть. Командующий обороной получил письмо, подписанное «многие солдаты»: в нём ему предлагали либо накормить своих бойцов самому, либо позволить сделать это противнику, сдав их в плен. Четвёртого июля, в День Независимости, гарнизон Виксберга капитулировал.

Большие фигурки жена не позволяет пихать в духовку. Стукнул кулаком по столу: "Я в доме хозяин! Как ты скажешь - так и будет!" Супруге стало приятно:выдала мне какую-то кастрюльку с крышкой - запекаю на плите.Но большие туды не лезуть :( .

RUDY
Откуда: Минск,Беларусь
Аватара пользователя
22.01.13 [15:17]    
#206
Классно!!!больше всего понравилась что он шляпу поддерживает на ходу,видать так мчит что ветрам срывает :D :D :D Спасибо Денис как массу позитива получил от просмотра твоих работ :)

Бухвалов Михаил
Откуда: Самара
22.01.13 [18:44]    
#207
Крутой знаменосец ! Денис прям запекаешь в кастрюльке или варишь ?

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
22.01.13 [18:49]    
#208
Михаил, я сплёл из проволоки подставку: сетку на ножках, на всю площадь дна. Чтоб фигурка не стояла на дне - обгорит. На сетку фигурку, накрываю крышкой и включаю. У меня электроплита. Минуты через четыре приоткрываю крышку: если горячо - выключаю и оставляю минут на двадцать под крышкой.Воду не наливаю.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
22.01.13 [18:56]    
#209
RUDY, Артём, теперь на очереди кавалерист: как представлю лошадку в своём исполнении... :x

Бухвалов Михаил
Откуда: Самара
22.01.13 [20:38]    
#210
Интересная технология. Мне в печке всеже больше нравится и температуру и время можно выставить. А чем жене в духовке то не нравится?

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
22.01.13 [21:04]    
#211
Готовить она в ней любит. И почему-то уверена, что от термопластики будут жуткие химические выделения, которые испортят её блюда. Тем более что ранее я умудрился расплавить фигурку в духовке и провонять всю квартиру. Чё было!!!! Да и выбор между мясной и мучной вкуснятиной и любимым хобби очевиден... :x

RUDY
Откуда: Минск,Беларусь
Аватара пользователя
23.01.13 [00:49]    
#212
Денис,с нетерпением будем ждать лошадку в твоём исполнении,моя двух летние дочь от лошадей просто тащиться называет их "ГО-ГО" :) Так что порадуй уж мою малютку ;)
И кстати по поводу запекания,я тоже в духовке запекаю,протвень застилаю фольгой а уж потом ставлю фигурку,ну конечно есть не большой запах после этого по квартире,особенно на кухне :)У меня с женой уговор,курю на балконе запекаю в духовке :helmet:

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
26.01.13 [09:35]    
#213
RUDY, На суровый суд твоей дочки. Высота 40мм.

SDC18908.JPG
SDC18916.JPG


Седло и попону лепил зря - всё скрыто фигуркой.Непропорционально толстые и длинные ноги - ну не могу лучше, дЭффЭкт фокусировки зрения. Да и мелко слишком (жалко термопластику, экономлю 8) ) Вообще первая лошадка в моём репертуаре, очень сложная штука - лошади и собаки.
Если совсем честно, то слепил за час: поцапался с супругой и, весь такой невинно обиженый и грустно-печальный, достигал душевного равновесия и гармонии лепя коняшку :) .

RUDY
Откуда: Минск,Беларусь
Аватара пользователя
26.01.13 [14:43]    
#214
Денис,молодец!моей доче очень понравилась!!! :) Она минут 10 после увиденного ходила по комнате под впечатлениям показывая пальцем в сторону монитора и говорила"ГО-ГО"при этом строила такие рожице:)))да и мы с женой с удовольствием по улыбались глядя на лошадку :)Добрая она у тебя получилась прям как из детства :)Разве жена с тобой ещё не померилась после того когда увидела каких её муж делает лошадок ;) А вот кстати моя дочь Ариша :)
Вложения
7OQK1aDiaTg.jpg
l6qEr9YUdZY.jpg

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
26.01.13 [14:58]    
#215
Ну, раз такой очаровательный критик одобрил гогошку - начну серию конных знаменосцев :D !!! С женой помирился уже через пару часов: по восточному календарю мы оба собаки, а две собаки в одной квартире ... да и долго дуться не выходит :D . Лошадка ей понравилась, но я, вопреки её просьбе, на остатках вредности не стал лепить для себя новую и посадил-таки всадника 8).
P.S. Верхняя фотка подтверждает мои наблюдения: спагетти созданы чтоб есть руками! :D

RUDY
Откуда: Минск,Беларусь
Аватара пользователя
26.01.13 [15:29]    
#216
Спасибо Денис :D Главное тебя Ариша поддерживает,всеми руками за серию!!!на вопрос хочешь ещё "ГО-ГО"увидеть та утвердительно кивает головой и говорит "ГО-ГО,ДА"!!!и снова тянется ручкой к фотке:)))А от нас с женой,желаем тебе дальнейших успехов на твоём новом анималистическом поприще и с нетерпением ждём новых работ! :)
P.S.Она ещё бывает и суп любит есть руками,причем достаточно ловко управляется :) но так бывает всё реже.... теперь в основном ложки,вилки,одним словом готовиться к стереотипу системы:)

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
Общая высота фигурки верхом на коняшке примерно 55мм. Знаменосец кавалерийского корпуса Ван Дорна. Широкополые шляпы служили не только для защиты от солнца. В дождливую, снежную или морозную погоду поля соединяли у подбородка крючками или ремешком. Таким образом шея оказывалась надёжно прикрытой от непогоды. Передние поля или заламывали вниз, защищая лицо, или же отгибали вверх.
Флаг был разработан генералом Эрлом Ван Дорном. Вплоть до падения Виксберга флаг в различных вариациях, касающихся размеров и формы полотнища, расположения звёзд и полумесяца, их цвета и формы (короче – кто как сошьёт), использовался Миссисипской армией южан. После июля 1863-го, когда остатки армии влились в Тенессийскую армию в качестве корпуса, оставшиеся знамёна продолжали использовать наряду с тенессийскими. Сделал на каждой из сторон полотнища по варианту из минимум семи.

SDC18921.JPG
SDC18922.JPG
SDC18923.JPG
SDC18924.JPG
SDC18925.JPG


В начале войны полковник армии США Эрл Ван Дорн стал генералом Конфедерации и даже немного покомандовал армией на Транс-Миссисипском театре Гражданской войны (акватория Миссисипи и прилегающие местности). Стратегом он оказался неважным: конфедераты потеряли штат Миссури и чуть было не лишились Миссисипи не в последнюю очередь и благодаря его «способностям». Ван Дорна сняли с армии и дали ему кавалерийский корпус. Тут-то и проявился талант Ван Дорна: отчаянный кавалерист-рубака ( хотя, по отношению к тактике кавалерии в Американской Гражданской, правильнее сказать «кавалерист-стреляка» ), своими дерзкими набегами доставлял огромные неприятности северянам. В результате одного только рейда на Холли-Спрингс 20-го декабря 1862-го, было захвачено полторы тысячи пленных и уничтожено припасов и снаряжения федеральной армии на сумму минимум полтора миллиона долларов! Как итог: облом северян в попытке захватить Виксберг зимой 1862/1863-го. (Для сравнения: недельный заработок тогда составлял у рабочего, в зависимости от квалификации, 5-10 долларов; рядовой пехотинец получал 6 баксов в месяц, матрос 8-14.)
Но ещё больше побед Ван Дорн одержал на амурном фронте. Не одна крепость выбросила белый флаг, а покорённые сердца складировались мешками. Мужья старательно делали вид что ничего не замечают, тайно мечтали прибить подлого соблазнителя, подавали жалобы, но в глубине души гордились, что их супруги привлекли внимание такого героя. Однако в мае 1863-го некий доктор Питерс не посмотрел на то, что рога ему наставил национальный герой. Доктор пришёл высказать претензии генералу-от-казановии: слово за слово – и Питерс тупо проломил Ван Дорну бошку канделябром. Доктора даже не судили: было ясно что любвеобильный генерал нарушил все мыслимые приличия и святость семьи. Ван Дорна торжественно похоронили, указав в официальном некрологе причиной смерти пулевое ранение (а то неудобно как-то получалось…).

Grif
Откуда: Москва
30.01.13 [18:43]    
#218
Денис, а Вы не хотите написать и м.б. издать "историю войны севера и юга" -
что-нибудь в стиле "Эти странные древние римляне..." - талант ( ну или способности )
у Вас есть. А то у Дона Трояни ( Б.Похэнка) и Кирилла Маля сплошной героизм и
самопожертвование, а тут значительно больше жизни. И фигурки нравятся - в стиле
текста, единое целое.
С уважением, Григорий.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
30.01.13 [21:19]    
#219
Спасибо, Григорий! Книги не получится: я ленив - леплю и рисую только по вдохновению. Даже предлагали что-то слепить за деньги - отказался 8) :( :x . А фигурки в стиле текста (или текст в стиле фигурок) самое сложное - не всякую историю проиллюстрируешь моими "шедеврами". На очереди "История об одном из трёх Первых Арканзасских полков и одном из четырёх кораблей "Покахонтас". И "Почему Третий Арканзасский кавалерийский полк год сражался в качестве пехоты". (Сейчас я весь в Арканзасе пребываю. Мысленно.)
П.С. А вообще столько грустных по сути историй - не мне лепить...

Бухвалов Михаил
Откуда: Самара
31.01.13 [06:14]    
#220
Отличный вышел знамением! И рассказ как всегда радует! Самому прям захотелось что нибудь на этот период сделать!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49