Дела Амурские

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
20.01.14 [20:08]    
#21
Родились рукавицы. Ещё потренируюсь и "обошью" их кольчугой по внешней части.

14.JPG[/attachment[attachment=1]15.JPG
15.JPG

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
21.01.14 [23:03]    
#22
Вот, собственно, Юшка Похабов готов. Некоторая коротконогость - так задумано, попытка показать коренастого мужика. Не "качка" а именно крепыша этакого. Вмятины на складках кафтана сзади - под болтающиеся сабельные ножны.
Да: Юшка прижимистый мужичок и старый кафтан, с вконец истрепавшимися рукавами, не выкинул. Заплаты и швы от штопки будут отдельно.
Кстати, Похабов - это сын похаба: человека сознательно бросившего нормальную жизнь, семью и ушедшего Христа ради юродствовать. Похабы талантами и способностями юродивых по рождению не обладали, а потому вели себя как полные придурки: сквернословили, испражнялись и совокуплялись прилюдно ( первые панки на Руси!) - отсюда и пошло выражение "похабничать".
Осталаось сделать саблю, нож и антураж.

16.JPG
17.JPG
18.JPG
19.JPG

RUDY
Откуда: Минск,Беларусь
Аватара пользователя
22.01.14 [09:31]    
#23
Может рано я со своими комментами пока работа не закончена,но сам образ очень понравился,такой неприятный мужичонка получился,казалось бы короткие ноги,а насколько влияют на характер,визуально ещё больше удлинились руки,от чего телосложением стал походить на примата.Понравились складки на кафтане.
Денис,роспись будет?

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
22.01.14 [11:15]    
#24
Ну да, будет отражена не самая приглядная сторона освоения Амура. Отсюда и коверкание пропорций. Хотя сомнения терзают: не перестарался ли с укорачиванием ног.... Роспись будет обязательно.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
01.02.14 [13:31]    
#25
Застрял мой Юшка на такой стадии. Что-то не то с лицом и бородой: а что - не пойму...

20.JPG
21.JPG
22.JPG


Брови надо высветлить или затемнить, глаза поправить, цвет кожи поменять (хотя рыжим бледность "к лицу") - непонятно что-то. И нужны ли тут отметины от оспы? Бум думати...

ученик
Откуда: г. Котовск Тамбовская область
01.02.14 [13:53]    
#26
Денис,нос мне кажется слишком курносый и борода над губой поэтому кажется слишком густой. Посмотри вот это может поможет. :)
Вложения
борода_.jpg
борода_.jpg (57.59 КБ) Просмотров: 2048

RUDY
Откуда: Минск,Беларусь
Аватара пользователя
01.02.14 [17:50]    
#27
Денис,может стоит (освежить оспой лицо) и тогда с бровями и глазами будет всё нормально,я к тому что дополнительные детали всегда вносят приятные изменения,ну это как по мойму :)

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
01.02.14 [21:06]    
#28
ученик,Геннадий - да, нос придётся резать. До покраски как-то не выпирало, а тут, после Ваших замечаний, посмотрел-повертел: точно, надо уменьшать. Бороду трогать поостерегусь пока, но предложеную на фото приберегу - возможно подарю одному из последующих персонажей.
RUDY, Артём, тут вопрос встал так - белые отметины или тёмные делать. Учитывая что Юшка рыжий - не получились бы веснушки. Подрежу нос - попробую так и этак, всё одно лицо перекрашивать.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
02.02.14 [11:24]    
#29
Нос исправил, бороду чуток долепил. Эпоксилин Момент,2/3 белого, 1/3 серого компонента. Перемешал,экскьюз ми - послюнявил пальцы, ещё помял - прихватилось на раз к термопластику.В 8 утра засел за малярные работы.
Позже оттеню бороду от лица, пока погодю до завершения покраски. Оспинки с расстояния не видны, позже попробую ещё их выделить (просто пока непонятно как, чтоб совсем лицо не попортить).

12.JPG
13.JPG
14.JPG

RUDY
Откуда: Минск,Беларусь
Аватара пользователя
02.02.14 [12:31]    
#30
Денис,по мойму замечательно получилась,я бы лично оспы больше и не трогал,в самый раз,они с одной стороны и на веснушки не похожи и в тоже время не сильно крупные,лицо не забивают

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
02.02.14 [15:57]    
#31
Согласен, так оставлю: если верить инету - не всегда оспа идёт сплошняком. Доконало лицо - передохну на покраске сабли и ножа.

Berkeley
Откуда: г. Тула
05.02.14 [00:47]    
#32
Работа интересная. Только мне не понятны безрукавный стрелецкий кафтан и кольчужные рукавицы.
Последний раз редактировалось Berkeley 07.02.14 [12:46], всего редактировалось 1 раз.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
05.02.14 [09:03]    
#33
Berkeley, кафтан без рукавов и рукавицы поясню в описании готовой работы.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
07.02.14 [12:41]    

Юшка Похабов

#34
В 1649 году на Амур отправился Ерофей Хабаров, напутствуемый строгим государевым словом : призвать Даурскую землицу под московскую руку добром и ласкою. Не получилось. Во-первых дауры ещё не забыли Пояркова и его «лочи», а во-вторых…
Во-вторых, отпущеные на экспедицию средства разворовал воевода Головин. Его сняли и на его место назначили «нового русского» из немцев: принявшего русское подданство и православие воеводу Францбекова. Должно быть царь-батюшка рассудил, что немчин не станет воровать… ЩАЗЗ! Францбеков тоже прикарманил денежки, после чего выдал их участникам похода уже как свои и под ростовщические проценты. Так что Хабарову предстояло не только пополнить государеву казну, но и долг отработать и самому в накладе не остаться. Как ни крути, а «добром и ласкою» ну никак не получилось бы.
С отрядом в 160 человек Хабаров вступил в Даурскую землю. В жарких схватках отважные «лочи» громили многократно превосходящих численностью дауров, неся минимальные потери. Мне трудно представить: что за люди были эти казаки. На огнестрельное оружие надежды было немного, все схватки шли на саблях и копьях – а ведь дауры тоже умели обращаться с оружием. Только во взятом Гайгударовом городке казаки в ходе боя перебили более 600 дауров, потеряв троих убитыми и около сорока ранеными (ни один из которых не умер потом). Сколько было казаков? Учитывая что из городка они увели 211 молодых даурок ( из расчёта: простым казакам по бабе, начальникам по две-три) – вряд ли более двухсот, скорее ещё меньше.
Дауры пожалуются маньчжурам и те пришлют отряд в тысячу воинов при пушках. Немногим более полутора сотен русских отобьют первую атаку и разгонят маньчжуров по Приамурью, захватив все пушки, 17 ружей, 8 знамён и обоз в 830 лошадей. (Вобщем, фигня все эти Шаолини и стили пьяных богомолов.)
Вот тут маньчжуры оскорбятся (ранее они сами ходили сюда по дань, но на тот момент с успехом занимались покорением Китая и на время забросили Амур) и начнут собирать против горстки «лочи» серьёзную армию. Когда Хабаров узнает, что её численность достигла 5000 человек, он поймёт что Амур не удержать и вернётся обратно.
Время удержать Амур ещё не пришло…

1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG


По поводу образа Юшки Похабова. Это не точная реконструкция внешнего вида участника Хабаровского похода.
Тут в процессе создания сложились мои размышления о тех людях, о себе в молодости, о том на что они тратили молодые годы и как я их разменивал… Незаметно вспомнилась любимая джинсовка, у которой прожёг рукав и сделал безрукавку. Так Юшка и обзавёлся кафтаном без рукавов. Мои перчатки с вшитыми свинцом в районе костяшек, так ни разу не использованные и отобранные ментами – трансформировались в рукавицы обшитые кольчугой. Оспины на лице: ну да, был прыщавым. Шапка, несколько маловатая по размеру, причёска – всё это от меня.
Мог ли русский мужик семнадцатого века поступить так со своей одеждой? Не знаю. Но причин, которые могли бы ему помешать так выглядеть, я не вижу.

Kas
Откуда: Москва
08.02.14 [01:47]    
#35
Тут в процессе создания сложились мои размышления о тех людях, о себе в молодости, о том на что они тратили молодые годы и как я их разменивал… Незаметно вспомнилась любимая джинсовка, у которой прожёг рукав и сделал безрукавку. Так Юшка и обзавёлся кафтаном без рукавов

вообще, 350 лет назад люди жили несколько в другой реальности, чем современные
жизнь каких-нибудь современных блатных бандитов - это бледная тень жизни казаков, да и вообще ратных людей 17 в
кожу с них живьем точно никто сдирать не станет, максимум пулю в затылок ;)

кафтан (зипун и т.п.) это не аналог джинсовки
их могут шить изначально без рукавов, по простой причине наличия у покупающего другой верхней одежды
а кафтан мог быть вообще один, на все случаи жизни и на все сезоны (чаще всего так и было)
соответственно, и прожжённые рукава никто не спешил отрывать, а ставили на них заплатки до тех пор, пока была возможность
или так с дырками и ходили

а в жару делали вот так:

Изображение
Мои перчатки с вшитыми свинцом в районе костяшек, так ни разу не использованные и отобранные ментами – трансформировались в рукавицы обшитые кольчугой

т.е. он ими морды бил?
вообще казаки воевали саблей, пикой, топором, мушкетом..

На огнестрельное оружие надежды было немного, все схватки шли на саблях и копьях – а ведь дауры тоже умели обращаться с оружием

а откуда такая информация?
вообще массированное применение огнестрела давало профит даже маленьким отрядам в столкновениях с разными туземцами, это еще с времен конкистадоров и Ермака Тимофеевича не было секретом

RUDY
Откуда: Минск,Беларусь
Аватара пользователя
08.02.14 [12:57]    
#36
Kas, Скажите пожалуйста,откуда такая уверенность про кафтан без рукавов,вернее про то что кафтаны все были исключительно с рукавами:))
А все ратные люди в то время были морально устойчивые?наверное ангиологии с коммунистами,"кипит наш разум возмущённый"и далее в таком духе:))
И почему казаки не дрались руками и ногами на войне? :shocked: а только саблей,пикой,топором,мушкетом?Да хоть табуреткой,или зубами могли грызть,главное врага убить,так во все воины было,в любые времена,когда цель одна,на уничтожения,а средство,чем и как это уже вторичное.Да и автор работы не однократно говорил про художественно составляющий образ работы,так сказать психологический портрет,а не исторический манекен из музея.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
08.02.14 [14:37]    
#37
Kas, как ни странно, но противоречия Вашего поста моему описанию не вижу.
вообще, 350 лет назад люди жили несколько в другой реальности, чем современные
жизнь каких-нибудь современных блатных бандитов - это бледная тень жизни казаков, да и вообще ратных людей 17 в
кожу с них живьем точно никто сдирать не станет, максимум пулю в затылок
- согласен: нынешние братки - сопливые малолетки по сравнению с мужиками того времени.
кафтан (зипун и т.п.) это не аналог джинсовки
их могут шить изначально без рукавов, по простой причине наличия у покупающего другой верхней одежды
а кафтан мог быть вообще один, на все случаи жизни и на все сезоны (чаще всего так и было)
соответственно, и прожжённые рукава никто не спешил отрывать, а ставили на них заплатки до тех пор, пока была возможность
или так с дырками и ходили
- согласен. а если рукав сгорел значительно, то могли выбросить, а могли и отрезать. И одеть поверх кольчуги или на пугало в огороде. Тут хозяин-барин.
вообще казаки воевали саблей, пикой, топором, мушкетом..
- вообще не возразишь. Но в ходе боя на саблях вполне может возникнуть ( и возникает) ситуация, когда есть отличная возможность применить кулак свободной руки, ударить локтем или ногой. Соответственно человек вполне мог усилить рукавицы.
вообще массированное применение огнестрела давало профит даже маленьким отрядам в столкновениях с разными туземцами, это еще с времен конкистадоров и Ермака Тимофеевича не было секретом
- тут 50/50. Профит может и давало. В обороне например. Скорее всего так и было при бое с маньчжурами: постреляли, остановили... А потом вышли и в рукопашной показали Кузькину мать (может неправ, но фитильный мушкет как-то не очень скорострелен в атаке ). Цитаты и ссылки не приведу, но не раз читал что основные бои шли на саблях и копьях: пользоваться огнестрелом не умели, или в рукопашную сподручней было?
Откровенно - не ожидал что Вы так иносказательно поддержите меня. Спасибо!
Отдельно спасибо за фото: как раз подумывал о следующем персонаже - пожалуй что одену в кафтан на одно плечо.
Кстати: может у кого есть достоверные современные изображения простых сибирских казаков 17 века? Рисунки из европейских книг и художественное оформление тогдашних географических карт не в счёт.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
08.02.14 [14:42]    
#38
RUDY, Артём, спасибо за поддержку! Да: может и неправ, но просто сделать фигурку, соответствующую всем канонам классицизма и дать текст и энциклопедии - не по мне 8) . Меня интересует сам человек, а не до миллиметра вывереный шов на воротнике. Хотя конечно стараюсь не своевольничать.

Kas
Откуда: Москва
08.02.14 [14:51]    
#39
Kas, Скажите пожалуйста,откуда такая уверенность про кафтан без рукавов,вернее про то что кафтаны все были исключительно с рукавами:))


ну как сказать..
может потому, что в богатой на материалы по русскому служилому платью 17в. подшивке "Цейха" разных времен нигде про такие не упоминается?

а вообще я выше вроде написал, почему так скорее всего никогда не делали даже с практической точки зрения
потому что под кафтаном окромя нательной рубахи могло ничего не быть, а в ней иногда прохладно
сквознячки в дырки могут задувать, и тд и тп :)

А все ратные люди в то время были морально устойчивые?наверное ангиологии с коммунистами,"кипит наш разум возмущённый"и далее в таком духе:))


вообще не понял, о чем это
особенно про ангиологию :)

И почему казаки не дрались руками и ногами на войне? :shocked: а только саблей,пикой,топором,мушкетом?Да хоть табуреткой,или зубами могли грызть,главное врага убить


про славянское кун-фу лучше не будем :)
саблей, пикой и т.д просто удобней убивать
что можно сделать такой перчаткой? пару зубов выбить? так ведь можно и себе кисть повредить до кучи

Да и автор работы не однократно говорил про художественно составляющий образ работы,так сказать психологический портрет,а не исторический манекен из музея


психологический портрет людей 17в сильно отличался от современного - даже в бытовых деталях
собссно я про это уже высказался

Kas
Откуда: Москва
08.02.14 [15:47]    
#40
Kas, как ни странно, но противоречия Вашего поста моему описанию не вижу


есть противоречие, я выше про то и сказал
эти люди жили совершенно в другой реальности, и в окружении совсем другого быта, чем вы в своей молодости ;)

согласен. а если рукав сгорел значительно, то могли выбросить, а могли и отрезать.


нет
скорее от полы отрезали бы шмат и скроили новый
вы то от своей джинсовки рукава отрезали, потому что с дыркой или заплаткой ходить некомильфо
а тогда на это было наплевать

типичный козак того времени, даже случись возможность заиметь запасной кафтан, попросту не стал бы его таскать с собой
зачем, если его можно толкнуть за деньги, сменять, пропить?

Но в ходе боя на саблях вполне может возникнуть ( и возникает) ситуация, когда есть отличная возможность применить кулак свободной руки, ударить локтем или ногой. Соответственно человек вполне мог усилить рукавицы


да, с аргументом "могла возникнуть ситуация" трудно спорить :D
можно тогда и в носки сапог ножики вставить
неудобно конечно, ну а вдруг возникнет ситуация?

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26