Дела Амурские

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
24.06.14 [12:22]    
#121
Спасибо за внимание, Константин. Я думал над этим вопросом.
Тут история сама по себе полулегендарная:


"К концу 1686 года из 826 служилых и промышленных людей в живых оставалось всего 150, да и те ослабели от голода и цинги. Однако возглавлявший оборону казачий голова А.И. Бейтон отказался от помощи, предложенной маньчжурами. Согласно преданию, на Пасху он послал в подарок врагам пшеничный пирог весом в один пуд, чтобы показать, что осаждённые ни в чём не нуждаются. Ряд исследователей считает сюжет о пасхальном пироге подлинным эпизодом в истории «албазинского сидения», но, скорее всего, это типичный для исторического сознания XVII в. случай включения «бродячего сюжета» в биографию реального человека."

http://ostrog.ucoz.ru/publ/f/fetisova_l_e/gde_ty_gorod_assirijskij/226-1-0-382

По окончании осады албазинцы задержались ещё на месяц: согласно мирному договору срывали укрепления, разрушали постройки и грузили на присланные речные суда остатки зерна - то есть запасы были достаточно велики, раз за ними прислали несколько судов. Отсюда я сделал вывод, что история с пирогом вполне могла быть реальной. А, что касается размеров, как мог выглядеть пирог весом в один пуд - с трудом представляю. Мне кажется что даже побольше, но тут понадобилась бы вторая фигурка, а подходящей не нашёл.

А по размеру: влез бы. В некоторых "моделях" можно было даже мыться. Почему бы в Албазине не могло быть такой?
Тем более что строилась крепость руками казаков, людьми, которые на всякое дело горазды были, но, полагаю, настоящих печных дел мастеров, чьё исскуство передаётся от отца к сыну, среди них небыло.

аааа.jpg

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
24.06.14 [13:11]    
#122
Константин Капитонов Wrote:Я конечно дико извиняюсь - но слишком уж огромный каравай вышел. Он элементарно не в одну русскую печь не влезет-вылезет. :x

Ну, согласно истории, каравай был больше пуда весом. По весу прикинем и ВОЗМОЖНЫЙ размер.
Насчёт русской печи замечание весьма интересное. Но тут можно предположить то, что каравай могли испечь в какой-то наскоро построенной специально для выпечения этого мега-хлеба печке.
В общем, нам известен только сам факт преподнесения китайцам огромного каравая без "технических подробностей" производства оного... 8)

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
24.06.14 [13:39]    
#123
Наверно соглашусь с Геннадием. Вот макет и современный рисунок крепости.

58.jpg
75osada.jpg


Строения, в котором могла бы стоять печь, я лично не наблюдаю. Хотя, изначально для более чем восьмисотенного гарнизона, должно было быть предусмотрено централизованное приготовление пищи, а, значит, должна была быть достаточно большая печь (или даже несколько). Среди останков защитников обнаружены женские скелеты: жёны - не жёны, а наверняка готовили именно они. Ограниченное пространство просто не позволило бы разбиться на ватаги и готовить самим себе (да и дров не напасёшься). Возможно указанные строения имели иное назначение и печь была в одном из них. Ну или печи стояли под лёгкими навесами и не сохранились, либо были позже растащены даурами на кирпичи.

Laker
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
25.06.14 [09:08]    
#124
Глядя на рисунок и макет вообще не понимаешь, как там могло разместиться 800+ человек, если честно...

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
25.06.14 [10:53]    
#125
Есть такая вот инфа:
"Просвещенная Европа узнала о героической обороне Албазина из книги Н. Витсена "Северная и Восточная Татария". В ней помещен весьма достоверный рисунок крепости, на котором наряду с оружейной избой, гранатным и пороховым погребами изображены также и землянки.
Еще одним источником, позволяющем судить о внутренней топографии Албазинского острога 1686-1689 гг. и о местонахождении его посада, является план, снятый в 1855 г. известным ботаником Р. Мааком (Маак Р., 1859). На нем обозначены следы 12 построек, которые были видны на территории городища в середине XIX в. (рис. 55). Локализация этих построек на топографическом плане острога позволяет заключить, что две из них раскопаны в 1975-1976 гг. Это ближайшая к центру крепости полуземлянка в северо-западном углу крепости и средняя в ряду из трех построек, располагавшихся вдоль южного края острога. С большой долей вероятности можно полагать, что следы полуземлянки, раскопанной нами в 1991-1992 гг., также присутствуют на плане Р. Маака. Это остатки постройки ориентированной по оси запад-восток длинной стороной, которые находятся в центре у обрывистого западного края городища. Локализация этой полуземлянки позволяет утверждать, что около 15% территории острога, а с ним и остатки еще четырех построек, обозначенных на плане Р. Маака 1855 г. у западного края острога , за прошедшие с тех пор 140 лет уничтожены водами р. Амура."
779540745.jpg


http://ostrog.ucoz.ru/ostrogy/2_22.htm

И остров (с рисунка из предыдущего поста) куда-то исчез.

4086972348c45860354d64ccf90e8a73.jpg

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
25.06.14 [12:59]    
#126
Ошибся с "исчезновением" острова. Посмотрел по спутниковой карте - он просто большой и это он на последней фотке (до возвышенности, а реку не видно). Так что, учитывая раскопки Маака, крепость была побольше: и люди могли разместиться (тесновато конечно, но...) и строение с печью могло быть.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
26.06.14 [11:08]    
#127
Я ещё не надоел с теориями?

Тогда ещё.

Прикольно вышло: хобби пересеклось с работой.
Работаю в спутниковой навигации. Одному из клиентов потребовалась детальная карта Амурской области. Ищем-ищем: нет нужной детализации в свободном доступе. Да и места там глухие – наши ездили: два часа на вертолёте, потом полдня на вездеходе (который в итоге утопили). Короче говоря там топографов отродясь не бывало. Вдруг замечаю в Гугле карту из атласа Ремизова, 17 века. Предлагаю её: судя по всему, с тех пор там ничего не изменилось. Ну, поржали, шефу показали – тоже посмеялся. А я обратил внимание, что на карте обозначен интересующий меня Албазинский острог! И надпись в верхнем углу: «Свидетельство даурского полковника Афонасия Иванова сына БАЙДОНА!

в.jpg


Посмотрел в инете, нашёл вот такую местность: Baydon населённый пункт в графстве Уилтшир , Англия.
Может Афанасий Иванович и вправду не немец (в смысле не германец), а, как считают некоторые историки, англичанин или шотландец (хотя по-русски всё одно – немец)? Ремизову-то лучше было знать: Бейтон али Байдон перед ним?
И ещё: не в его ли честь назвали: Ко́лот (байдон) — промысловый инструмент, используемый при сборе кедрового ореха.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
26.06.14 [20:40]    
#128
Не, не надоел. Даже наоборот. Давайте вспомним историю: после английской революции в Московию прямо-таки потоком пошли шотландские роялисты. Всех не перечислить. И очень дельными парнями оказались многие из них. Одни Брюс и Далейл чего стОили. И ещё русские всегда безбожно перевирали шотландские фамилии. Или же сами шотландца "переписывались" несколько на немецкий "манир"...

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
30.06.14 [13:13]    
#129
В продолжении русско-китайских тёрок пришло время обратиться к ещё одному персонажу: Демьяну Многогрешному. http://ostrog.ucoz.ru/publikacii/4_10.htm
Сразу и навсегда - никакой политики, дела давно минувших дней.

Внешний облик Многогрешного в ссылке пока прорабатываю. А вот вопрос: известная фигурка ЕК Кастинга может быть Демьяном досибирского периода? Если нет - то что посоветуете (желательно без переделок - пока испытываю определённые трудности)?

ж.jpg

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
01.07.14 [17:55]    
#130
Вот, вроде это прототип ЕККастинговской фигурки.

1286283770.jpg

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
21.07.14 [09:53]    
#131
Вот такой получился у меня Демьян Многогрешный.
Учитывая нынешнюю политическую ситуацию текст сочинять не стал. Желающие сами сделают выводы как будет угодно. http://ostrog.ucoz.ru/pervoprohodcy/0_45.htm
1701-й год. Демьян Игнатович изображён мной на закате лет: сыновей нет среди живых, дочь и внуки далеко, жена умерла, жизнь, немало побившая лихого воина, на исходе. Сейчас будет принято решение уйти от мирской суеты...

SDC19803.JPG
SDC19804.JPG
SDC19805.JPG
SDC19806.JPG


Рука ещё не очень слушается, позже подрежу-подшлифую.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
21.07.14 [13:29]    
#132
Ну и очень даже неплохо. Ещё не "отлично", но передача настроения прощания с мирским суетным бытием вполне удалась. Есть в персонаже некая грусть и отрешённость. Тебе надо только добавить малость "чистоты" в скульптурной работе - тщательнее "выглаживать" фигурки.
А стол и лавку тоже лепил, вроде? Зачем? Можно было бы просто из листового пластика сделать, или даже из деревянных ученических линеек. А кружку из отрезка полистиролового литника - только высверлить с одной стороны.
Но, повторюсь, в целом - очень хорошо.

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
21.07.14 [15:07]    
#133
Денис, абсолютно согласен с Геннадием! Персонаж, как всегда у тебя - с характером. Работоспособности и усидчивости тебе не занимать, так что рука разработается! Посмотри соответствие складок на одежде и движения персонажа. Оно многое значит. Ссылки на литературу я у себя выкладывал. Сидит Демьян хорошо, живо, хоть и устало :) Молодец (автор)!

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
21.07.14 [15:30]    
#134
Владимир Сычёв Wrote: Сидит Демьян хорошо, живо, хоть и устало

Сидит устало потому, что жизнь "достала"...

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
21.07.14 [15:44]    
#135
Gennadius Wrote:Сидит устало потому, что жизнь "достала"...

Так ото-ж...
Денис, эпоксилин можно "гладить" кисточкой, смоченной в растворителе, дихлорэтане, или, на худой конец, в клее для пластмассовых моделей. Проверено :)

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
21.07.14 [16:55]    
#136
Владимир Сычёв Wrote:
Gennadius Wrote:Сидит устало потому, что жизнь "достала"...

Так ото-ж...
Денис, эпоксилин можно "гладить" кисточкой, смоченной в растворителе, дихлорэтане, или, на худой конец, в клее для пластмассовых моделей. Проверено :)

Вонючие составы, однако... А просто водой? Я с эпоксилином не работал, но Миллипут, Эпокси скалпт (AVES), и Мэджик Скалпт прекрасно заглаживаются кистью и водой.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
21.07.14 [17:18]    
#137
Я увлажнённой пользуюсь кисточкой. Но сейчас не могу рассчитать силу нажима, поэтому пока так. Ничего, прорвусь...
Мебель и пол делал из термопластика потому что мне подкинули кучу остатков разных марок. Смешал всё в один комок и потихоньку извожу.
Теперь ещё бутыль сделаю и брошеный на скамью кафтан - и можно красить. Попутно буду делать стену и основание для Бейтона и пирогоносца.

RUDY
Откуда: Минск,Беларусь
Аватара пользователя
21.07.14 [17:36]    
#138
Денис,хочу присоединиться к словам Gennadius.Настроения и состояния в работе есть на все сто!По поводу лепки и чистоты исполнения не знаю,надо ли всё это...Встречал много вылизанных отглаженных работ но без души и харизмы,У тебя есть своя стилистика и она очень органично подчёркивает ещё больше заложенный тобой характер и настроение.
Спору нет,конечно если ты будешь лепить как Антокольский,мы все будем только рады!
Но и без всякого там академизма я с огромным удовольствием наслаждаюсь твоими работами :)

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
21.07.14 [17:45]    
#139
Спасибо, Артём. Приятно слышать... :)

Кстати, возник ещё вопрос. Многогрешный был гетманом Левобережной Украины. Правильно ли будет покрасить шаровары в синий цвет, а пояс в красный? Просто никак не разберусь: отличалась ли одежда на левобережной и Правобережной Украине в плане расцветки. Синие шаровары и красный пояс подойдут?

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
21.07.14 [21:47]    
#140
Денис Ашхацава Wrote:Просто никак не разберусь: отличалась ли одежда на левобережной и Правобережной Украине в плане расцветки. Синие шаровары и красный пояс подойдут?

Никогда не слышал про цветовую дифференциацию штанов у "левых" и "правых" запорожцев - как у чатлан и пацаков :x
Да наверное в любой цвет можно штаны красить. Тем более, что Многогрешный уже в Сибири :(

Вот этот материал ещё просмотри на всякслуч:
http://www.milhist.info/2013/10/21/shamenkov_5/
https://docs.google.com/file/d/0B5BU1TO ... edit?pli=1
http://www.milhist.info/2013/05/27/shamenkov_4/

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13