Между делом

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
11.07.12 [09:11]    
#121
Это хыссьы – стрелок. Задача его очень важна: хыссьы должен прикрывать расчёт а-бзарбзана от врага. Вооружён стрелок длинноствольным пистолетом и абхазским ножом в глубоких ножнах (красный кожаный «лепесток» на рукоятке ножа служит для удобства извлечения из ножен ). На руках у воина кольчужные боевые перчатки. Полы черкесски ободраны: ткань воины использовали в качестве пыжа при заряжании оружия. Чем ободраннее одежда – тем круче воин. ( Самый великий ацанский воин Бгуацымкыр ( Скала ) выглядел бездомным бродягой, хотя был достаточно богат.)
В костюм хыссьы входит головной убор из шкуры собственноручно задушенной воином кавказской гадюки. Это полутораметровое чудище пыталось утащить первую красавицу-ацанку Пста ( Ущелье), отважный воин её спас, красавица отдала ему своё сердце, свадьба была пышная; далее пошли дети, ремонт в пещере, расходы на новые наряды и украшения для супруги, визиты тёщи, быт, «ты загубил мои лучшие годы», «права была моя мама», какой-то смазливый ацан в шкафу… Вобщем, несчастный воин теперь жалеет, что когда-то задушил НЕ ТУ гадюку. Хыссьы ищет смерти в бою и нарочно носит такой головной убор, в надежде что дух убитой змеи из чувства мести привлечет вражю пулю. «Хаит дал женщине красоту, Аджныш – характер» - так говорят женатые ацаны. (Хаит – добрый дух, Аджныш – злой.)
P.S. Собственно гадюка редко превышает 60см., но: 1) это как-никак гномы и фэнтези, 2) наука всё-таки не всё знает, 3) …да и мало ли среди каких химических и радиоактивных элементов змея тусила в горах…
Доводка по покраске - когда спадёт жара...
SDC18367.JPG
SDC18368.JPG
SDC18369.JPG
SDC18370.JPG
SDC18371.JPG
SDC18372.JPG

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
15.07.12 [09:05]    
#122
Не знаю как правильно назвать по-абхазски следующего персонажа, поэтому он будет рцыхцыхсы – поджигатель. Рцыхцыхсы выполняет очень важную работу: надо заставить пушку выстрелить именно в тот момент, в какой надо! Иначе может получиться недолёт или перелёт! Поэтому в рцыхцыхсы берут тех, у кого философский склад ума. Кстати, именно по причине своего «философствования» он одет чёрт-те во что и чёрт-те как – ибо главное не внешняя форма, а внутреннее содержание. Рцыхцыхсы молча взирает на суету прислуги, и даже команда «Пли!» не может вывести его из состояния задумчивости. Ахалапьшсы его не торопит, всецело доверяя чутью поджигателя. Тем более что если что-то воспламениться не так, то пушка может и разорваться при выстреле. Скомандовав «Пли!», ахалапьшсы и вся прислуга немедленно прячутся, оставляя рцыхцыхсы один на один с опасным а-бзарбзаном. Поэтому поджигатель – самый независимый член орудийного расчёта. «Начальников много, а умный я один» - так думает каждый ацан.
P.S. Учитывая, что скупая жена не даёт ему денег вообще и на табак в частности, никто не знает: ни что он курит, ни где он это достаёт. Но все понимают, что это успокаивает.
SDC18394.JPG

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
18.07.12 [09:27]    
#123
Кылпшсы – наводчик. Кылпшсы – очень важный а-бзарбзанец. Только наводчик так чувствует пушку и расстояние до цели, что может навести её лёгким движением руки почти не глядя. Кылпшсы – рулез! О крутизне кылпшсы говорит его пузо – это самая главная мышца, помогающая наводить а-бзарбзан в горизонтальной плоскости. Кроме того, объём пуза свидетельствует о степени «уважаемости» ацана в обществе – никто не смеет попрекнуть уважаемого человека габаритами! «По чести и пузо» - говорят ацаны.
SDC18477.JPG
SDC18479.JPG

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
18.07.12 [18:20]    
#124
Денис Ашхацава, ну ты разошелся! Один прикольней другого! Очаровательно! Тебе пора переходить на более качественную проработку, особенно это касается отпечатков пальцев.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
18.07.12 [18:45]    
#125
Дима, рад бы, но - глаза! Часть деффектов замечаю только после покраски, а уж пролепить мелочёвку... :( Ну, ладно. Осталось ещё две фигурки точно и одна под вопросом: дама! (не выйдет лицо - не буду вводить в "штат")
А изучая книгу "Абхазы" узнал о том, что мои предки ещё и пиратствовали. Да так, что пару раз русские боевые корабли атаковывали :x ! (Призадумался о новой теме для лепки...)

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
19.07.12 [21:32]    
#126
SDC18490.JPG
За двое суток дежурства родился русский солдат на Первую мировую. Судя по "русскому Винчестеру" 1895 года - время от декабря 1915 и до развала фронта. Опять неудержал размеры, особенно винтовки 8) . Эскиз был для 75мм.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
19.07.12 [21:49]    
#127
Дались вам эти размеры =)
у вас свой узнаваемый и очень приятный стиль фигурок =)

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
19.07.12 [22:03]    
#128
Porychik, а замысел-то был трагический... типа окопы, беспросветная тупая бойня, друзья в землянке, а он такой несчастный-замерзший на посту... а выходит какой-то гротеск...

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
19.07.12 [22:10]    
#129
ну ведь можно же и гротеск сделать печальным...

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
19.07.12 [22:22]    
#130
Наверно можно. Если окрашивать "грязными" цветами, тусклыми: может и выйдет. Надо попробовать именно так покрасить. И соответствующий антураж: грязь, слякоть, мусор..

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
03.08.12 [09:22]    
#131
SDC18517.JPG

Два очень важных бойца орудийной прислуги – хапа/сбатаи итцатцаэ. По нашему это первый и второй номера, но никакой ацан не может даже в мыслях назвать себя вторым: от этого его разум воскипает, а из ноздрей и ушей валит пар – так велико возмущение. Чтоб они не ругались во время боя, их так и называют, например: «Первый-второй номер Наур, тащи заряд! Первый-второй номер Даур, прочищай ствол!» Ну и просто не может быть: ни двух первых ( просто по закону мироздания ), ни двух вторых ( по ацанским понятиям ). Но на привалах они всё равно ссорятся: один бьёт шапкой оземь, крича что незачем банить ствол, если в него не был предварительно засунут заряд, другой рвёт на груди рубаху и кричит, что если сперва не банить ствол, то заряд туда вообще нечего пихать. Остальные а-бзарбзанцы смотрят на них и подначивают. Так длится до тех пор, пока рцыхцыхсы задумчиво не скажет, что если не произвести выстрел, то, выходит, что ни банить, ни заряжать совершенно нет никакого смысла. Тут хапа/сбатаи объединяются против спокойно курящего философа, вопя что он вообще бездельник и приходит на всё готовое. К сваре подключается кылпшсы, уверяя что если не он, то остальные вообще могут по домам разойтись; приключается шум, от которого может сойти лавина, а уж тут не выдерживает ахалапьшсы и приводит кворум к консенсусу посредством подзорной трубы. «Не можешь быть головой – будь шеей: куда шея повернёт, туда голова смотрит» - утверждают гордые ацаны.
P.S. ( Шёпотом, чтоб ацаны не услышали ): но ацанки утверждают обратное – «Куда голова захочет, туда шея её и развернёт». Тс-с: я вам этого не говорил…

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
Дальше всё печально. Пока был на работе, к жене зашли подруги с дитями. Мамаши пили кофЭ, трепались обо всём и ни о чём, а чтоб дети не мешались им были выданы мои фигурки.... Судьба в общей сложности ВОСЕМНАДЦАТИ фигурок и одной пушки печальна. Также погибла готовившаяся к конкурсу работа... И оторваны руки у ещё одной заготовки (ей бы и голову оторвали, но её пока не было). САДИСТЫ МАЛОЛЕТНИЕ!!! Сгрёб это месиво и выкинул. :( :evil: :shocked:

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
03.08.12 [09:34]    
#133
Осталось от моих ацанов только два фото: прикидывал композицию.
SDC18519.JPG
SDC18516.JPG

Вот приготовленый сопроводительный текст:
Вы уже заметили из описаний, что все члены орудийного расчёта называются автором очень важными. Не назван важным только идарашьтыхсы – но это только потому, что для такой работы подбирают самых сильных, но далеко не самых умных. В основном это дурачки и пострадавшие головой при работе в шахтах. Идарашьтыхсы при орудии вроде ребёнка, с ним и так слишком много нянькаются, чтоб ещё и к важному делу подпускать. Но если интеллект у идарашьтыхсы всёже проблескивает, то ему говорят: «Молодец» и угощают чурчхелой. Таковы ацаны: всё что они делают должно быть важно, ну или по крайней мере так должно называться окружающими - иначе и делать ничего не будут. Даже если ацану ну ва-аще нефиг делать – он ничего не делает с таким важным видом, будто это ну о-очень важно! Вообще ацаны полагают, что Вселенную создали только чтоб было куда запустить ацанов: дабы они не болтались в бесконечном пространстве – иначе можно разлететься и потеряться!
P.S. Но дома, свершив все важные дела на сегодня, ацан превращается в смирную овечку: ацанка, позволив своему мужчине при людях поиграть в властелина мира, наедине незаметно но властно проводит свою политику. При этом у ацана появляется стойкое убеждение, что это он сам захотел помыть посуду, переставить мебель, купить жене новое платье, устроиться на вторую работу, покорить соседнее государство и тыды и тыпы… Истина такова: женщины рулят этим миром.
Данная композиция показывает одно из последних сражений Кавказской войны. Август 1864 года. Последние бои горного общества Псху, в котором принимали участие и ацаны. Жадные чиновники Белого царя, прослышав о несметных сокровищах жителей подземелий, начали посылать воинские команды в пещеры. Гордые ацаны встретили их огнём и мечом. Но силы были не равны…. (В труднодоступном Псху исторически проживало абхазское горное общество – псхувцы. По окончании Кавказской войны маленькое воинственное племя, (около 3500 человек), окруженное кольцом царских войск, целиком переселилось в Турцию, а село было уничтожено. Позднее эти места были заселены русскими монахами. Также см. в Википедии статьи: Псху и Санчарский перевал.) Ацаны после поражения укрылись в своих пещерах и завалили за собой все проходы. До тридцатых годов 20-го века их никто не видел, но об этом как нибудь в другой раз. Однако память о ацанах жила в народе: в горах Абхазии и сейчас можно втретить ацангуара: «ограды карликов», остатки каменных строений ацанов. Кое-кто в, извините за выражение, учёном мире, утверждает, что эти сооружения использовались либо в ритуальных целях, либо как банальные загоны для мелкого скота. Причём, якобы, в доисторический период. Какая глупость! Совершенно же очевидно что это - огневые позиции а-бзарбзанов! Полагаю, мировое научное сообщество может повыкидывать все диссертации на эту тему и начать писать новые. Вопрос закрыт. Ацангуары отныне именуются а-бзарбзангуарами!
Интересный фактик, основанный на ходивших среди народа разговорах. В конце восьмидесятых годов прошлого столетия один чудак, промотавшись всё лето по горам, заявился на Сухумский рынок и начал предлагать необработанные изумруды. Через пару часов чудак исчез с концами. Больше его никто и никогда…….
Последний раз редактировалось Денис Ашхацава 03.08.12 [14:02], всего редактировалось 1 раз.

mr_hyde
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
03.08.12 [10:34]    
#134
Мда, жалко ацанчиков :(

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
03.08.12 [15:09]    
#135
Денис Ашхацава, Денис, принимай мои соболезнования... Я так понимаю теперь у твоей жены началось время: "молчи, женщина, твой день второе марта" и "все, что мой хозяин желает"?
Диня, совсем не подлежали восстановлению? Чтоже надо было такое сделать? :shocked:

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
03.08.12 [16:02]    
#136
Спасибо, друзья.
Началось всё так: утром пришёл с работы - на столе жареная картошка, две котлеты.Огурчики-помидорчики порезаны. Запотевший бокал нефильтрованого пива . "В окно увидела тебя и сразу налила.Мой руки и садись, голодный небось." Я ещё засомневался чегой-то: ну, думаю, не иначе на все сбережения чего-то себе купила. Молчу, ем, гадаю,жду сюрприза."Вчера Наташа и Катя заходили, с детьми..." Тут я что-то почувствовал, иду в комнату. На полках за стеклом подозрительно много пробелов. На столе коробка из-под обуви. Открываю... Тва-а-аю-та ма-а-ть!!! *****,""""",..... и тэ дэ... Что там происходило она не знает - заболтались... Милые дитятки пытались снимать головные уборы, крутить руки-ноги. А эпоксилин всё-таки ломкий. Колесо у пушки одно пополам, лафет, второе просто оторвали.Звёздовскими и драгоновскими солдатиками , видимо, дрались:" вот мой твоего, а мой твоему как даст..." Делал бельгийского солдата на Первую мировую: он был пока без головы - они решили его и без рук оставить. На конкурс делал деревянную мортиру польских повстанцев: с фигурки косиньера сорвали шапку и пытались вырвать из-за пояса топор. Так же их заинтересовало, почему у него из подошв торчит проволока: изучение этой загадки разрушило обе ноги до коленей.. Основание раскрошилось: мортира снималась, а ствол дерева, служивший упором для орудия и вылепленый как одно целое с подставкой пытались вырвать (корень искали что ли..) С восстановлением вряд ли чего вышло бы - эти аналогопатаномы их явно конкретно ломали ( хотя жена уверяла что дитятки тихо-мирно играли. Два мальчика и девочка от 6 до 8 лет.) Чудом спасся только ацан-стрелок: я возился с его докраской накануне и убрал в стол.
А жена... Ну, типа, девчонки расстроились, отругали детей, тыщу раз извинились, ну понимаешь ведь - дети,было бы из-за чего, нефиг разбрасывать,ты же всё равно им бы потом отдал, да ладно тебе, девчонки потом обещали тебе чего-нибудь подарить (СКАЛЬПЫ И ЧУЧЕЛА!!!)... В общем вышло как бы и они недосмотрели и я сам виноват, а на детей чего обижаться... Впредь обещала следить.
Ну да ладно. Деньги на памятник жертвам дитяческих репрессий переводить в МММ на р/с 322233332223ёклмн. :(
Честное слово - сидел, перебирал трупики и слёзы наворачивались.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
03.08.12 [16:07]    
#137
"СКАЛЬПЫ И ЧУЧЕЛА!!!" :D главное, что чувство юмора у тебя осталось прежнее, значит все будет нормально. А мне и эти оставшиеся фотографии нравятся. Отлично ты потрудился!

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
03.08.12 [20:01]    
#138
Да по большому счёту не первый "попандос".Лет пятнадцать назад так уже попадал:дети поигрались в 56 солдатиков, с пушкой, минометом и тремя танками - Красная армия и вермахт, Советская Армия и Штатовцы (Драгон, Звезда и ещё что-то не нашего производства).

askarmc
Откуда: Казахстан, Алматы
20.08.12 [14:49]    
#139
Денис Ашхацава, ну ты молодец! Самообладание у тебя просто заслуживает наивысшей похвалы, а чувство юмора при это вообще здоровское. Читал пост с детскими издевательствами над фигурами и смеялся на весь кабинет :D даже коллега начал задаваться вопросами отчего. А начало то какое суперское, я даже представил щедро накрытый стол с пивом. Жена молодец! Хоть так... Спасибо давно так не смеялся. Хотя конечно ситуация настолько трагична на сколько смешно ты ее описал. У меня малышка подрастает, глядя на твой опыт буду учиться.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
20.08.12 [14:56]    
#140
askarmc, а что ещё остаётся? Дети, что с них взять... Главное ведь для них изучить устройство :) . Кстати, подруги жены скрылись на дачах (сейчас природа мстит им дождями 8) ), надеюсь откупятся мешком картошки.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4