Между делом

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
22.05.12 [12:30]    
#101
Родилось название: "Ну, вроде всё..." Стоит, рядом извлечённые мины, скинутое снаряжение, в опущеной руке щуп, снятый автомат или сумка с флажками.Ну, ещё есть время обдумать, сейчас две другие работы на стадии завершения. Кстати, а что это за белые флажки?

александр бизин
Откуда: нижневартовск
Аватара пользователя
22.05.12 [12:55]    
#102
Безопасный проход, когда сапёр ползет к примеру и справа и слева втыкает белые флажки , чтобы сзади ползущие товарищи не сбились с курса.Правило сапёра - мины неизвестного происхождения никогда не извлекаются, а строго уничтожаются на месте накладным зарядом (шашкой), если есть возможность не повредить окружающих людей.Исключение: в городских и густо населенных пунктах.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
22.05.12 [13:00]    
#103
Блин, да у меня склероз! :oops: Забыл про белый флажок :(

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
06.06.12 [10:00]    

Аацаны а-бзарбзан.

#104
Хорошо зная свою ленивую натуру и опасаясь не довести дело до конца, решил здесь выкладывать отчёт о создании орудийного расчёта АЦАНОВ ( что-то вроде абхазских гномов, перволюди-карлики, наказанные Богом за гордыню падающей с неба ватой, сгоревшей и испепелившей нечестивцев ). Соотношением масштабов пушки, оружия и фигурок , благодаря совету, решил пренебречь: фэнтези как-никак... До зарплаты ещё недели две, а мой любимый эпоксилин, как всегда, внезапно закончился: так что пока только готовая пушка (а-бзарбзан), действующая модель (целиком из эпоксилина) и заготовленные материалы по ацанам: костюмы (строгого следования не будет), образцы оружия и т.п.. Особо решил не заморачиваться с фасонами одеяний, выбрал в сети серию картинок с костюмами кавказцев, и решил что это то самое. Делать буду долго, хочется сделать как следует.
ПЫ.СЫ. Это не вполне ТЕ ацаны, истреблённые Богом. Нечестивцы были ростом ниже травы и ездили на зайцах как на конях. ЭТИ ацаны - просто гномы (цьиеа), присвоившие имя додревнего народа, вследствие чего возгордившиеся выше Эльбруса. (На самом деле имя персонажам дал по банальной причине: мне, как москвичу, проще выговорить «ацан», чем «цьиеа» - стыдно конечно, но уж так получилось, с детства говорю только на русском, и под абхазский язык просто не разработан речевой аппарат, очень сложная фонетика! :( ) Уау! Походу, я создаю новую фэнтезийную Вселенную Ацанов! Не вполне уверен, что используемые мной абхазские термины верны – пользовался интернет-переводчиком, но ведь у ацанов может быть своё произношение?

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
06.06.12 [10:03]    
#105
Итак – а-бзарбзан! Пушка имеет большой отрицательный угол наведения, так как предназначена, главным образом, для борьбы против лезущих в гору людей, стремящихся захватить сокровища ацанов. Сверху враги напасть не могут: «Выше ацана только его шапка и мама» - так гласит пословица заносчивого, но уважающего матерей народца.
ПЫ.СЫ. Пока был на работе, заходил уже поминавшийся в Учебке мальчик Женя. Пока его мама трепалась с моей женой – покрасил без спроса пушку и потерял пару мелких деталек. А я ещё подпилить хотел…Сегодня с утра пришлось прятать. Буду перекрашивать.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
06.06.12 [10:26]    
#106
Ацаны не заморачиваются созданием собственных ружей: они достаточно крепки физически, чтобы палить из пистолетов не опасаясь улететь от отдачи. А шашки и сабли жителям пещер не нужны: вполне хватает людских кинжалов, заменяющих мечи. И вообще: ацаны слишком горды, что бы копировать изобретения людишек – проще украсть или захватить как трофей в бою. Их изобретательская мышца начинает работать, только если необходимое устройство нельзя разобрать и втащить в пещеры, или за ним далеко идти, или же оно, как например порох (вино, одежда и т.п.), имеет тенденцию быстро иссякать. «Если дело терпит – сядь поудобнее и вздремни, пусть оно ещё потерпит, может само как-нибудь образуется» - так гласит ацанская (хотя и не только) мудрость.
Кстати, один «добрый» человек зачитал навеки мою книгу, переиздание 1929 года о стрелковом оружии: там были роскошные изображения кавказских пистолетов из латуни. Нигде не могу найти. Если у кого есть – киньте, пожалуйста, картинку.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
06.06.12 [10:30]    
#107
Первым будет, как ни странно, носильщик зарядного ящика, идарашьтыхсы (что-то типа грузчика, если верить словарю). Почему-то вспомнился один знакомый: невероятно сильный и выносливый человек, но в следствии тяжелой травмы головы – пятилетний ребенок в свои почти пятьдесят. Качественный окончательный эскиз сдуру набросал на глянцевой бумаге и теперь не могу сфотографировать. Поэтому показываю наброски из альбома для «Гениальных замыслов». От представленного образца горца ацан будет отличаться только меховой безрукавкой на голое тело. Если не получится сделать показанный головной убор похожим на детскую панамку – обмотаю вокруг головы башлык. Будет стоять опершись одним коленом в землю, подставив спину с зарядным ящиком заряжающему. У него будет так называемый «кожаный ящик», который, по сути, является ранцем из плотной кожи, покрытым шкурой – и легко, и вместимо, и не промокает. Ацаны одинаково практичны и ленивы. «Доверь мужчине отвести корову – всё молоко по дороге выдоит и выпьет, чтоб и вести легче было, и сил прибавилось» - так говорят ацанки о своих мужчинах.

Бухвалов Михаил
Откуда: Самара
07.06.12 [12:20]    
#108
Денис отличная пушка! Жду продолжения

Дмитрий Ефремов
Откуда: Санкт-Петербург
08.06.12 [16:03]    
#109
Над пушкой надо поработать! Но в целом хорошо. :)

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
11.06.12 [09:47]    
#110
Дмитрий Ефремов, а что конкретно? Если грубость отделки - то тут мне комизм важнее.Хотя - ваши предложения? Если покраска - то буду исправлять, к счастью "помощник" сослан на дачу на всё лето!!! А с переди а-бзарбзан будет выглядеть именно так: (слово-то какое - а-бзарбзан, по другому выглядеть просто не может :D ) Специально подгибал.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
11.06.12 [10:00]    
#111
В ожидании зрЯплаты поэкспериментировал с полимерной глиной. То ли я привык к эпоксилину, то ли руки кривые - не понравилось.Думал подшлифовать после запекания - наждак не берёт! Только ножом подрезать получается более-менее.Краска не ложиться, размазывается, не сохнет, превращается в грязь (после обезжиривания). :shocked: Года три валялась в ящике, может испортилась? Ну и ладно, зато определился с позой, такая получше.
Ничё, подожду зрЯплату, недолго осталось.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
11.06.12 [10:01]    
#112
Пока же потихоньку мучаю сапёра

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
18.06.12 [01:10]    
#113
Ну вот. ЗрЯплату дали, затарился эпоксилином. За сегодня родился идарашьтыхсы. Пока ещё не отшлифованый. На голову так пока и не решил: башлык или ту шляпу с рисунка. Уши не нужны и вмятины на голове не страшны - скроет головной убор. Как застынет - подправлю обувь.
SDC18086.JPG
SDC18087.JPG

Дмитрий Ефремов
Откуда: Санкт-Петербург
20.06.12 [16:22]    
#114
Ну если вам нужна была комичность тогда к пушке претензий нет. Сапер красавчик

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
20.06.12 [16:26]    
#115
Дмитрий Ефремов, Просто к таким "красавчикам" и пушка должна быть соответствующей :) А-бзарбзан - рындван, пушка - развалюшка, такая ассоциация. Хотя колёса увеличу, а то низковато смотрится рядом с ацанами.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
20.06.12 [16:28]    
#116
А за сапёра - спасибо, надеюсь не испортить оформлением.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
27.06.12 [09:26]    
#117
Вот пока начерно покрашеный идарашьтыхсы. Не знаю, получилось ли сделать лицо глуповатым. Сейчас буду пробовать обозначить шрамы на голове, чтоб без вопросов было понятно что это такое. Кинжал на боку - просто для эксперимента.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
27.06.12 [09:31]    

Ну, вроде всё...

#118
А это сапёр. Всё, завязываю с 35-м масштабом, только ещё одного доделаю. Чуть глазки себе не поломал.

александр бизин
Откуда: нижневартовск
Аватара пользователя
29.06.12 [09:30]    
#119
Нормально, Денис.Саперов я люблю, таких особенно....

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
05.07.12 [09:31]    

Ацаны.

#120
Это ахалапьшсы – командир орудия. Головной убор и рукава рубахи и черкесски могут говорить либо о его отношении к духовенству, либо о его знатности. Может в юности он, сын знатного ацана, учился в духовном училище? Неважно. Важно другое: это самый важный а-бзарбзанец: если не он, то при орудии будет хаос и беспорядок. И никто не будет знать куда стрелять. Подзорную трубу ахалапьшсы пользует исключительно как средство воспитательного воздействия на нерасторопных подчинённых – зрению всех ацанов, даже престарелых, обзавидуются орлы и соколы по обе стороны Кавказских гор. Обычно ацан, если и пользуется подобным гаджетом, смотрит в трубу не с той стороны: так враги и соседи кажутся ему ещё более жалкими и ничтожными. Насладившись, ацан в упор разглядывает с нужного конца своё войско ( семью, хозяйство) – от такого величественного зрелища его переполняет гордость. Теперь ацан совершенно счастлив и может расслабиться. «Можешь год не мыться, но одежду всегда чисть» - ацанская народная мудрость.
Опять-таки черновая покраска, буду доводить позже: леплю как из пулемета, времени не хватает. Да и жара убивает - быстро устают глаза.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5