Дела Амурские

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
11.01.14 [15:20]    

Дела Амурские

#1
В 1643 году, первым из русских землепроходцев, на Амур пришёл Василий Поярков. Очень образованый для своего времени, как человек Поярков был редкостной тварью. Достаточно сказать что один из своих отрядов, потерпевший неудачу в бою с племенами дауров и запертый в осаде, Василий Поярков бросил на произвол судьбы и пальцем не пошевелил чтоб помочь. Умирая от голода и отбиваясь от врага, доведённые до безумия казаки вынуждены были поедать трупы убитых дауров… Ни один казак не пережил зиму… Таким Поярков был со своими. О чужаках же: даурах, дючерах, гогулах, нанайцах , можно и не говорить – кровь лилась реками. С тех пор и до начала 20-го века русских в тех краях называли ЛОЧИ – злобные демоны жрущие человечину. Потеряв за три года путешествия больше половины людей, Поярков прошёл весь Амур, совершил плавание по Охотскому морю, пройдя восемь тысяч километров и составив описание пройденного маршрута.
Представлен один из возможных участников поярковского похода. Обычный охотник, примкнувший к отправляющейся в неизведанные края экспедиции. В руке держит пальму: очень страшное и популярное в Сибири оружие, вышедшее из употребления только с появлением многозарядных винтовок и охотничьих ружей с унитарным патроном.
Высота 120мм, термопластик. Окрашено акрилом. Древко копья сознательно сделал корявым: старое обломалось об какого-нибудь туземца и наскоро сделано новое.

01.JPG
02.JPG
03.JPG
04.JPG
05.JPG
06.JPG
07.JPG
08.JPG
09.JPG
10.JPG

Бухвалов Михаил
Откуда: Самара
11.01.14 [16:44]    
#2
Денис отличный охотник получился!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
11.01.14 [19:54]    
#3
О! Отличненько!

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
11.01.14 [22:06]    
#4
Очень недурственно!

I-GOR
Откуда: Донецк.Украина
Аватара пользователя
11.01.14 [22:33]    
#5
Для пущего эпатажу , не хватает осетра фунтов на сто на наконечнике копья :) Что бы подчеркнуть так сказать первозданность природы . Эта работа , заметно лучше предыдущих , лицо более ровное , пропорции сбалансированы 8) .Лисья шапка , вообще круть. И вот уже благодаря проработанному основанию восприятие от работы гораздо лучше. А вот цвет рубахи (серый) , по моему не очень подходит, но это имхо.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
12.01.14 [11:10]    
#6
Спасибо, ребята! Буду стараться м дальше. От "безосновательных" фигурок отказался, на работе больше не леплю. Цвет рубахи - попытка показать неокрашеную ткань.

v-cellist
Откуда: курск
12.01.14 [18:02]    
#7
классный дядя! всегда завидывал людям, умеющим лепить!

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
13.01.14 [09:42]    
#8
v-cellist, спасибо! Всего лет десять-двенадцать и чему-то научился. Попробуйте - кто знает что получится?

v-cellist
Откуда: курск
13.01.14 [13:04]    
#9
Денис Ашхацава Wrote:v-cellist, спасибо! Всего лет десять-двенадцать и чему-то научился. Попробуйте - кто знает что получится?

ну поначалу совершенно ясно что получится)))

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
16.01.14 [14:06]    
#10
Денис! Отличная фигурка. Молодец!

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
17.01.14 [08:44]    
#11
Хорошая фигурка. Мне нравится.
Конечно, со скульптурой и окраской ещё нужно много больше работать, но эта фигурка намного лучше чем предыдущие работы.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
17.01.14 [09:25]    
#12
Попробую выложить фотки процесса лепки следующего покорителя Амура. С пояснениями как и почему делаю так а не иначе.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
17.01.14 [23:26]    
#13
Ну вот несколько фоток. Начало банальное - каркас. Люблю тоненькую проволоку от всяких электро и компьютерных кабелей. На работе завались. Сам каркас где-то 100-105мм : я не в состоянии контролировать размеры и поэтому делаю меньше - в итоге как раз и получается 120мм, как-то нарастает. :shocked:
SDC19672.JPG


Далее поза. Поскольку хренововидящий - немогу пользоваться подставкой, вынужден при лепке и покраске постоянно держать в руках и перехватывать фигурку. Тогда постоянно есть риск надавить и сломать полы одежды. Для этого между ног (извиняюсь :oops: ) пространство заполняю массой - чтоб некуда было прогнуть полы, в данном случае полы рубахи будут в итоге чуть длиннее. Хотя если полы верхней одежды скроют рубаху - придётся ещё добавлять между ног (ещё раз - :oops: ) на данном фото подставка - только для выставления позы и запекания.
SDC19673.JPG


Начинаю с ног. Штаны свободного кроя и мягкие сапоги. Фиксировались такие сапоги на ноге при помощи шнурка или ремешка, вшитых в верхней части голенища. Кончиков шнурка/ремешка не видно - поскольку я на своих берцах их всегда убираю. то и мой персонаж тоже их запихал за голенища. Разглаживал, делал складки и швы при помощи швейных игл разной толщины.
SDC19676.JPG
SDC19677.JPG

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
17.01.14 [23:42]    
#14
Далее. Процесс лепки головы сфоткан отвратительно, поэтому на словах. Тут ничего оригинального. Сначала болванка головы. Затем нанёс вазелин, удалил ватной палочкой: того что осталось - достаточно для прихватывая сырой пластики к запечённой. Сделал нос, глаза и бороду. По мере готовности фигурки борода и лицо будут корректироваться в соответствии с получающимся образом - поэтому пока так. Мой казак представляется мне шибко патлатым - поэтому пока нет волос и ушей. Волосы могут лечь поверх кафтана и скрыть уши, пока так побудет.
Далее рукава рубахи. Видны будут только в районе локтя: плечи скроют рукава кольчуги, предплечья - боевые рукавицы.
SDC19683.JPG
SDC19684.JPG

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
17.01.14 [23:48]    
#15
Ну и кольчуга, падла. Литр крови выпила. Хотел байдану, угробил час и плюнул. Делалась иглой с тупым концом. Делал углубление. Рядом другое и, не убирая иглу, смещал влево, наполовину заезжая на соседнее углубление. И так ряд. Следующий ряд по тому же принципу, но со смещением вправо.
Края кольчужных рукавов обшиты кожаными полосками. Только сейчас заметил что забыл сделать полоску на правом рукаве. Ну это легкопоправимо.
SDC19685.JPG
SDC19686.JPG

RUDY
Откуда: Минск,Беларусь
Аватара пользователя
18.01.14 [22:57]    
#16
Денис,мои поздравления!эта уже рывок,новая ступень!а главное,что характер работ не изменился,не так сказал,характер в работах изменился но он не куда не ушёл,просто другим стал.Молодец,так держать! :)

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
19.01.14 [20:41]    
#17
Спасибо Артём, стараюсь.
Продолжу по новой фигурке. Голова будет такой. Совсем лохматым делать не стал: не опустившийся всёж человек, следит за собой, причёсывается...
Правый кольчужный рукав пришлось подрезать - длиннее левого вышел. Воротник тоже возможно придётся резать.
И ещё терзает мысль: если сделать на лице отметины от оспы - испортит или нет? Может попробовать потом нарисовать? (проще перекрасить чем перелепить )

10.JPG
11.JPG
12.JPG
13.JPG

RUDY
Откуда: Минск,Беларусь
Аватара пользователя
20.01.14 [05:16]    
#18
я бы оспу цветом делал...Что то диковато таёжное в нем и так есть,Денис тока без обит,я сейчас бес сарказма.Если лицо оставить такое как есть,можно смятую папиросу дать,на голову одеть шапку "Петушок"в место кольчуги вязаный свитер с оленями,и куртку ветровку,то был бы очень обаятельный эколог или какой гиа-физик как из бардовских песен :)
Помните как там в песни..."Не утешайте меня мне слова не нужны,мне отыскать тот ручей у янтарной сосны"...

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
20.01.14 [08:55]    
#19
Артём - ты всё=таки экстрасенс! Почти такой персонаж будет в завершающей Амурские истории работе. :x :shocked:

RUDY
Откуда: Минск,Беларусь
Аватара пользователя
20.01.14 [09:30]    
#20
Тут не надо быть Кашперовским,характеры твоих персонажей как по книги читаются :)Концепция тоже понравилась ;)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16