"Hummel" на позиции

Chuk
Откуда: г. Мурманск
27.08.12 [15:50]    

"Hummel" на позиции

#1
Доброго времени суток.
Примерно месяц назад начал очередную диорамку (12х16 см) в 72-м масштабе:
"Hummel" въехал в сельский довор, замаскировался и готовится к ведению огня.
САУ от Драгона, на экипаж потребовалось (для придания необходимых поз) около десятка фигурок различных производителей.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Сейчас работаю над основанием.

С уважением,
Юрий

Chuk
Откуда: г. Мурманск
27.08.12 [19:47]    
#2
То, что есть на данный момент:
ИзображениеИзображение
Основание из гипса+вода+ПВА на кусочке ламината. Фрамент строения гипс+вода+ПВА, после застывания покрыт чистым ПВА (слой лёг как штукатурка, и сколы и трещины сделались очень легко). Краски акрил Тамия и Звезда, масло Невская палитра, пигменты Мастер Пмгмент.
Перспектива:
Изображение
Планируется плетень (пока не знаю как, но однозначно будет), стог сена, в который для маскировки въехала САУ, кусты, возможно деревья. На САУ хочу добавить проволоку для крепления маскировки и, соответвтенно, саму маскировку в виде веток.
Может кто чего посоветует.
С уважением,
Юрий

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
27.08.12 [20:11]    
#3
Я делал плетень в 72-м так: наломал самых тонких веточек какие нашёл и воткнул в пластилин на некотором расстоянии и оплёл тонкой ниткой. Потом пропитал ПВА и покрасил. Затем подрезал как надо. После аккуратно вынул из пластилина и воодрузил на виньетку. Получилось более-менее смотрительно. Попробуйте - дёшево и сердито ;). Удачи.

Тимофей54
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
28.08.12 [09:38]    
#4
Удачи в диораме!

MikhailS
Откуда: Almaty
28.08.12 [10:11]    
#5
Плетень можно сделать так: зубочистки, подходящей толщины вклеиваются в основание на необходимом расстоянии. Затем взять веточки из веника, смочить в воде, чтобы гнулись и не ломались. И плести. Потом все покрасить.

Chuk
Откуда: г. Мурманск
28.08.12 [21:07]    
#6
Про веник мне очень понравилось, спасибо за идею.
Что получилось:
ИзображениеИзображениеИзображение
Фигурки экипажа пока убрал, а САУ нечаянно приклеил к каркасу стога. Теперь будет мешать, а снять без повреждений не получится.
Готов к испавлению ошибок по ходу дела.
С уважением,
Юрий

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
29.08.12 [18:10]    
#7
а высокий колышек под горшок? тогда разбейте его туда=)

Chuk
Откуда: г. Мурманск
29.08.12 [22:04]    
#8
Георгий, горшок действительно планируется, но в последнюю очередь.
Пока добавил немного кустов, сделал ствол дерева. Полностью высохнет, поработаю с цветом и буду думать над листвой.
На сегодня вот:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
И в чёрно-белом варианте (сейчас модно):
Изображение
Один вопрос к докам моделизма: Неужели всё так замечательно, или работы новичков вообще не стоят того, чтобы "спуститься с небес"?
С уважением,
Юрий

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
30.08.12 [11:58]    
#9
не, гуру сюда редко заходят=)
и если не пишут, значит всё нормально и правильно.

Chuk
Откуда: г. Мурманск
30.08.12 [21:56]    
#10
Сегодня установил на САУ проволоку для маскировки (из-за того, что САУ приклеена к основанию, секес полный, особенно с закрытой стороны, но это, как говориться, сам лопух) и закрепил окончательно экипаж в рубке:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Есть одна задумка как сделать листву, но это на следующей неделе (есть ещё одно хобби - убываю на выходные на рыбалку).
Всем удачного викенда.
С уважением,
Юрий

Дмитрий Ефремов
Откуда: Санкт-Петербург
31.08.12 [16:58]    
#11
Chuk, классно! Особенно экипаж!
У самого такая же машина, того же производителя, но собираемость ужасная - пушка шатается, люки вываливаются, некоторых деталей в инструкции нет, и так далее.
Пардон, но домик в отношении с машиной мне не очень приглянулся - чего то не то.

Алексей Селин
Откуда: Москва
01.09.12 [08:34]    
#12
Дмитрий Ефремов Wrote:Chuk, классно! Особенно экипаж!
У самого такая же машина, того же производителя, но собираемость ужасная - пушка шатается, люки вываливаются, некоторых деталей в инструкции нет, и так далее.
Пардон, но домик в отношении с машиной мне не очень приглянулся - чего то не то.

Мне кажется это не домик а сарайчик, примерно украинский.

Chuk
Откуда: г. Мурманск
03.09.12 [08:39]    
#13
Дмитрий, спасибо за отзыв.
Есть такое фото (Украина 1943 год)
Изображение
Думаю, что огневая позиция может быть выбрана в этом или соседнем дворе.
Собираемость САУ никаких вопросов не вызвала. По моему мнению Драконовские модели - лучшее, что есть для собирания изкоробки для моделистов моего уровня (это шестая модель).
Про экипаж очень выручают рекомендации Владимира Демченко (просто, доходчиво и на русском языке) и других моделистов, работающих с фигурками (за что им огромное спасибо) и ещё - включить фантазию и запастись терпением, а небольшие косяки устраняются масками и пигментаим (по другому у меня пока не получается).
С уважением,
Юрий.

Chuk
Откуда: г. Мурманск
06.09.12 [20:54]    
#14
Доброго времени суток.
Решил поэксперементировать с растительностью и цветами.
Вот результат:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
правда цветы аппарат чётко фотографировать отказывается, но судя по оценке жены ("Ай, какая прелесть!!!") получилось неплохо (правда стебель немного толстоват, но я только учусь).
Если кому-то интересно, расскажу как я это делал.
С уважением,
Юрий

MikhailS
Откуда: Almaty
07.09.12 [09:16]    
#15
Рецепт цветочков обязательно в студию, пожалуйста! Очень интересно.

Chuk
Откуда: г. Мурманск
07.09.12 [09:31]    
#16
Вечером повторю процесс с фотогафиями и предоставлю.
С уважением,
Юрий.

Chuk
Откуда: г. Мурманск
07.09.12 [22:15]    
#17
Доброго времени суток.
Для изготовления цветов и лопухов я использовал два тупых лезвия от канцелярского ножа, провод диаметром 0,06 мм, острое лезвие, маникюрные кусачки, пинцет, акриловую краску и растворитель
Изображение
Вместо лезвий можно использовать любой материал не впитывающий воду с глянцевой поверхностью.
На поверхности рисуем цветок (я пробовал ромашки и вьюнок). Сложность в том, что стой краски должен быть как можно толще. Второе лезвие покрыл зелёной краской для листьев и покрасил провод.Изображение
Изображение
После высыхания краски обработал всё вайт спиритом для придания краске эластичности (у меня есть только акрил, думаю при использовании эмали такая процедура не требуется).
Изображение
После высыхания растворителя формируем лист и аккуратно срезаем его с поверхности. Цветочки при необходимости корректируем и срезаем (резать необходимо по кругу, иначе всё сворачивается)
ИзображениеИзображение
Для создания лопуха к стороне листа, которая была на металле, на всю длину прикладываем провод и сильно прижимаем. После этого прикладываем пинцет или тонкую гладкую трубку к стороне из которой будет стобель и аккуратно сдвигаем вперёд, образовывая складки
Изображение
Для цветка к центру срезанного цветочка секундным клеем приклемваем покрашенный провод. Из срезков, оставшихся от лопуха на стебле формируем листик (подкорректировать можно острыми маникюрными кусачками, я от жены уже получил)
ИзображениеИзображение
Длину и форму стебля формируем по желанию.
Для 72-го не совсем масштабно, но местность очень оживляет
ИзображениеИзображениеИзображение
Ну вот, как-то так.
Если спёр чью-то идею, прошу извинить, я не со зла, а от отсутствия материала и на авторские права не претендую.
Качество фото тоже не фонтан (мягко говоря), но аппаратом, который может сфоткать цветок, проходящий в ушко цыганской иголки, я не располагаю.
С уважением,
Юрий

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
07.09.12 [22:46]    
#18
Очень интересный способ! Нужно будет опробовать.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
08.09.12 [04:30]    
#19
Chuk, интересная технология!

270799
08.09.12 [15:04]    
#20
Chuk, спасибо, хороший способ, пригодится обязательно.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33