"Больно!" (после доработки)

Дима Зяблов 1994
Зяблов Дмитрий Андреевич
Россия, г. Екатеринбург
Название работы: "Больно!"
"Масштаб:1:35
Учтя все недочёты, а именно пистолет ТТ мной был заменён на "Наган"(сделал из Эпоксилина), поднял фляжку на уровень ремня, изменил слегка кобуру и сапёрную лопатку, обильное кровотечение смыл и заменил ватно-марлевой повязкой, слегка промочив кровью.Вот собственно и всё.
Вложения
090120121357.jpg
090120121356.jpg
090120121354.jpg
090120121349.jpg

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
09.01.12 [12:32]    
#2
Наган -? фляга висит неправильно, кобура то же!

Дмитрий Ефремов
Откуда: Санкт-Петербург
09.01.12 [13:33]    
#3
Зачем тему пересоздавать?

Grif
Откуда: Москва
09.01.12 [19:58]    
#4
Вы бы еще сапог перебинтовали для большей лучшести!
Ну не накладывают повязок поверх одежды...
Говорили уже:
viewtopic.php?f=8&t=21539
ИМХО, стало хуже.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
09.01.12 [21:43]    
#5
Grif Wrote:Вы бы еще сапог перебинтовали для большей лучшести!
Ну не накладывают повязок поверх одежды...
Говорили уже:
viewtopic.php?f=8&t=21539


Grif, ну не совсем так, особенно во время боя. Одежду раненого разрезают по шву в месте ранения, и не как попало, а делая клапан; накладывают на рану повязку; получившийся клапан закрывают - и бинтуют уже ПОВЕРХ одежды, для фиксации. Впрочем, вот тут всё это описано, в "Руководстве для ротных санитаров и санитаров-носильщиков" 1941 года издания.

Ну а уж если сам боец себе наспех помощь оказывал, или неумелый его товарищ - вполне могли просто более-менее чистой тряпкой рану поверх одежды перемотать, чтобы кровь остановить, и снова в бой, ну или ждать санитаров, когда они освободятся...
Вложения
пмп1.jpg
пмп2.jpg

SKL
Откуда: Москва
10.01.12 [23:50]    
#6
Сергей Чернышев
«…Ну а уж если сам боец себе наспех помощь оказывал…»

Сам себе простреленное плечо одной рукой забинтовал? Вау! – Гарри Гудини! :)

«…вполне могли просто более-менее чистой тряпкой рану поверх одежды перемотать…»

А в чём смысл приматывать простреленную грязную одежду к открытой ране чистой тряпкой? :)

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
11.01.12 [00:51]    
#7
SKL Wrote:Сергей Чернышев
«…Ну а уж если сам боец себе наспех помощь оказывал…»

Сам себе простреленное плечо одной рукой забинтовал? Вау! – Гарри Гудини! :)

«…вполне могли просто более-менее чистой тряпкой рану поверх одежды перемотать…»

А в чём смысл приматывать простреленную грязную одежду к открытой ране чистой тряпкой? :)


Жить захочешь - еще и без рук перемотаешь, например придерживая один конец бинта зубами. Про "грязную одежду" - это чисто ваши домыслы. А перематывают, полагаю, чтобы кровотечение остановить или хотя бы заткнуть рану.
Я, к счастью, о таких методах могу судить только по кино, в реальности не довелось сталкиваться. Вот форумчане, которые например в Чечне воевали - наверное расскажут лучше, делали так или нет, или всегда находились квалифицированные санитары, которые прямо под огнем оказывали ПМП по всем правилам, как описано в учебниках.

SKL
Откуда: Москва
11.01.12 [01:19]    
#8
Сергей Чернышев
«…Про "грязную одежду" - это чисто ваши домыслы…»

А Вы, очевидно, предполагаете, что после ранения, одежда в этом месте остаётся стерильно чистой? :)
Особенно если учесть, что рана приличная (раз кровища так хлещет)

Просто за 12 лет «государевой службы» приходилось не только ежегодно по два раза в год теорию по военно-медицинской подготовке сдавать, но и, к сожалению, применять эти знания на практике (как на себе любимом, так и на других), поэтому об этой теме сужу не по прочитанным книжкам. :)
И именно поэтому вряд ли соглашусь с Вашими теоретическими выкладками и утверждениями по поводу того, что в полевых условиях приматывать к кровоточащей ране верхнюю одежду (даже пусть и чистым бинтом), это нормально.

А может Вы просто повязку со жгутом путаете? Который действительно может накладываться поверх одежды.
А вот бинтовать рану поверх одежды – это да! Это очень круто! Хотя и непонятно - зачем? :)

"...Я, к счастью, о таких методах могу судить только по кино..."

Ну это-то, как раз, понять не сложно. Только к чему тогда этот диспут? :)

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
11.01.12 [02:02]    
#9
SKL Wrote:Сергей Чернышев
И именно поэтому вряд ли соглашусь с Вашими теоретическими выкладками и утверждениями по поводу того, что в полевых условиях приматывать к кровоточащей ране верхнюю одежду (даже пусть и чистым бинтом), это нормально.


Вы меня похоже не поняли - рана зажимается чем-то чистым (хотя бы носовым платком, если ИПП нету), а поверх одежды (гимнастерки, брюк) уже перематывается/бинтуется хоть портянкой. Не обязательно же одежду рвать-резать, если есть возможность просунуть вату под штанину или рукав, ну допустим если ранение в бедро или над локтем, как на фигурке? Или это технически невыполнимо?
А то что без зажимания раны гимнастерку или брючину сразу сверху перематывать - ясное дело, что занятие не только вредное, но и бессмысленное, кровь так не остановишь...

SKL
Откуда: Москва
11.01.12 [02:32]    
#10
Сергей Чернышев,
«…Вы меня похоже не поняли…»

Ну, как написали, так и поняли :)«…вполне могли просто более-менее чистой тряпкой рану поверх одежды перемотать, чтобы кровь остановить, и снова в бой…»


«…Не обязательно же одежду рвать-резать, если есть возможность просунуть вату под штанину или рукав, ну допустим если ранение в бедро или над локтем, как на фигурке?...»

Сергей Чернышев, откуда у Вас такие садистские наклонности? :o
Вы представляете себе, что ощущает человек, получивший только что пулю или осколок в руку?
Так с какой стороны будем под одеждой вату проталкивать к ране "чуть выше локтя" – от воротника толкать вниз вдоль руки, или от запястья вверх к плечу? ;)
Ну, Вы и затейник, однако!

Вы что, действительно такое в кино видели? А в каком?
Это было комедия – я угадал? :)

«…если есть возможность просунуть вату под штанину или рукав, ну допустим если ранение в бедро…»

Т.е. Вы предполагаете, что в этом случае один боец другому должен штаны расстегнуть и засунуть туда по самое плечо руку с ватой - полезет вниз по штанине спасать своего товарища?
Так с таким же успехом это можно осуществить и снизу по штанине вверх. Ничем не хуже - та же глупость, только в обратную сторону.

Ох, Сергей Чернышев, не доведут до добра Вас эти кинофильмы! ;)

Ашхацава Денис
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
11.01.12 [11:12]    
#11
Один мой знакомый во время грузино-абхазской войны получил пулю как раз в левую руку. Самооказал себе под огнём такую помощь, примотав к ране одежду, обрывки травы и ещё какую-то дрянь, что не самое опасное ранение привело к ампутации.А ведь не зелёный юноша: взрослый, бывалый, опытный, обстреляный мужик...

Иван94
Откуда: г.Первоуральск
11.01.12 [14:19]    
#12
Дима буду тебе адвокатом! :D Так делали, мне расказывал когда то мой покойный прадед(сам он прошел Курскую Дугу,дошел до Польши, в Берлине ему побывать не удалось т.к.был контужен), что во время танкового наступления из "тигровских" 7,92-мм пулеметов MG-34 было ранено много бойцов и они друг друга перевязыали именно так, поверх одежды и перевязывали чем придется, даже у кителей рукава отрывали, вместо жгутов использовали оружейные ремни и сами себя мотали тоже,ну у особо подготовленных были и бинты, так что такое в самом деле было! :helmet:

Дима Зяблов 1994
11.01.12 [19:31]    
#13
Действительно, во время наступления, когда бежишь раненый, уставший на ум приходит как унять боль и кровь остановить.Интересно что бы делал каждый из высказавшихся в таком случае? :) За дисскусию огромное спасибо!С уважением.

Дима Зяблов 1994
#14
Много раз смотрел фильм "Падение Черного ястреба". Сюжет интересный, много эпизодов для хорошей диорамы,но столкнулся с проблемой: никак не могу найти форму и экипировку Американских рейнжеров и Дельты. Пожалуйста киньте ссылку или фото. Заранее спасибо!

V_V
Откуда: г. Коломна
11.01.12 [19:42]    
#15
А в фильме Вам что показали? Или они там голые бегают :?

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
11.01.12 [19:56]    
#16
Дима Зяблов 1994 Wrote:Действительно, во время наступления, когда бежишь раненый, уставший на ум приходит как унять боль и кровь остановить.Интересно что бы делал каждый из высказавшихся в таком случае? :) За дисскусию огромное спасибо!С уважением.


Как часто вы ходили в наступление? :shocked:

Ашхацава Денис
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
11.01.12 [20:11]    
#17
Поддерживая автора в плане повязки (действительно, лишь бы кровь остановить и боль унять, а там пусть отрезают, жить больше хочется), вторично выскажусь по поводу фигурки. Вторым делом, после перевязывания, мне бы пришло на ум ползком двинуться в тыл или вообще затаиться ( если не прорыв из окружения).Просто глупо переть в атаку с одной рукой (да, я не супергерой :helmet: ).Добрый совет: снимите повязку, закрасьте кровь, дайте ему в руку что-нибудь тяжёлое и пусть бегом тащит. И флягу таки переверните: она другой стороной к поясу крепится!Вся проблема работы в несоответствии позы, сюжета и названия.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
12.01.12 [00:17]    
#18
СбитыйНадБалтикой Wrote:Как часто вы ходили в наступление? :shocked:


http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... o13I#t=13s

Дима Зяблов 1994
12.01.12 [12:00]    
#19
СбитыйНадБалтикой писал(а):
Как часто вы ходили в наступление?
Я играю в Хардбол, это конечно не война, но подобие, бываало попадало и в руку и в ногу, больно, но приходилось иногда жгут налаживать.

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
12.01.12 [19:41]    
#20
Дима Зяблов 1994, о войне вы знаете всё! можете смело излагать свои суждения и делиться наблюдениями бывалого ветерана!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: Google [Bot] и гости: 70

cron