Карельский перешейк. Лето 40-го

Cord
Представляю на ваш суд первую попытку сделать что-то напоминающее диораму.
Масштаб - 1:72

Замысел - сожженный советский танк и выжженный финский дот почти через год после боев.
В работе использована модель огнеметного Т-26 фирмы УМ, с их же пластиковыми гусеницами.
Краски - акрил, "Звезда".
Подставка - листы прессованой пробки. Надолбы - тоже пробка. Дот самопальный, из литников, бронеколпак на доте - башенка от 2-х башенного Т-26 той же фирмы.
Трава для ж\д диорам, сухая трава - сантехнический лен. Булыжники - камешки. Грунт- песок с ПВА.


Прошу прощения за качество фото, пока еще не научился снимать подобные объекты. Это, похоже, отдельное искусство и я о нем понятия не имею.
Буду крайне признателен за критику и отзывы.
Вложения
карелия газета.JPG
а это попытка сделать на основе диорамы нечто вроде старой газетной фотографии
карелия 13.JPG
карелия 12.JPG
карелия 10.JPG
карелия 6.JPG
карелия 5.JPG
карелия 4.JPG
карелия 3.JPG
карелия 2.JPG
карелия 1.JPG
Последний раз редактировалось Cord 20.06.11 [12:09], всего редактировалось 2 раз(а).

масяйкин
Откуда: томск
19.06.11 [11:28]    
#2
А почему напоминающее? Вполне даже весьма неплохо! И я, например, рад, что в 1/72 - диорам с СЮЖЕТОМ в этом масштабе немного, к сожалению. А ведь данный масштаб как раз более других и направлен на сюжетные работы! Ну и на макросьемку, конечно...(это когда на фото объект в несколько раз больше, чем в натуре - кстати недостатки отлично выявляются :) ). Дальнейших успехов! Дальнейших работ!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
19.06.11 [11:42]    
#3
Мне тоже очень нравится! И фото старое получилось на отлично!

Cord
19.06.11 [11:45]    
#4
Дело не в выявлении недостатков. Например, я много времени потратил на попытки сымитировать эффект "рыхлой" ржавчины на танке а на фото ничего не вышло.
И с дотом тоже.. сделал бревна обугленные в центре и необожженные по краям - тоже не видно...
Вот, эти фото получше будут.
Вложения
карелия 10.JPG
карелия 9.JPG
карелия 8.JPG
Последний раз редактировалось Cord 19.06.11 [21:24], всего редактировалось 4 раз(а).

V_V
Откуда: г. Коломна
19.06.11 [13:28]    
#5
Cord, замечательная получилась работа! Такую не грех и в основной Галерее показать. Единственное, что мне лично бросилось в глаза - слишком толстые люки танка. Но это мелочь. Повторюсь, работа отличная. С уважением.

Владимир Симонов
Аватара пользователя
19.06.11 [13:35]    
#6
Работа очень понравилась, все отлично сделано !С уважением Владимир!

Cord
19.06.11 [13:38]    
#7
Спасибо.
Была мысль сделать люки из тонкого пластика, но поленился - и, видимо, зря.

И есть еще сомнение - это к спецам по истории. Насколько оправдано было использование башни от Т-26 в качестве бронеколпака?

Дот, по задумке, не из основных, а из числа тех, которым финны усиливали вторые эшелоны линии Маннергейма уже в ходе войны. отсюда и частично деревянно-земляная конструкция и трофейный бронеколпак....

Ну, в основную галерею это вряд ли... а вот в учебку - было бы здорово :))))
А как туда попасть? Посоветуйте

Марина Штей
Откуда: Казахстан,Караганда
19.06.11 [14:49]    
#8
Cord, хорошие цвета.Оформить только нужно работу и фото качественно .

Cord
19.06.11 [14:55]    
#9
с фото - самая большая проблема....
а что значит "оформить"?
так посоветуйте - есть шанс попасть с этой работой в галерею "учебки"? Я видел там схожую работу "мы вернулись"
http://www.diorama.ru/gallery/training/3225/
по моему я от нее не сильно отстал....

V_V
Откуда: г. Коломна
19.06.11 [19:42]    
#10
Cord, Думаю, не в учебку, в основную Галерею работа попадет, ибо уровень исполнения, ИМХО, на порядок выше, той на которую Вы даете ссылку. Природа и карельский рельеф воспроизведены отлично! Даже если убрать танк и оставить только дот, то любой более-менее подкованный в историческом плане человек скажет, что это что-то связанное с советско-финской войной. А по поводу оформления - нада добавить аккуратную рамку и обработать торцы диорамки. Кстати вот ссылочка по фотографированию, может сгодится ;) http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=2692

Cord
19.06.11 [20:46]    
#11
большое человеческое спасибо
Воспользовался советами из статьи - реально помогло.
Во всяком случае появилась рыхлость ржавчины да и деталей побольше...
А что до карельского пейзажа.... пришлось в молодости полазить по дотам на перешейке, ла и вообще по Карелии, так что делал по личным воспоминаниям.

А как разместить работу в галерее - не посоветуете?
Вложения
карелия 5.JPG
карелия 12.jpg
Последний раз редактировалось Cord 19.06.11 [21:17], всего редактировалось 1 раз.

Cord
19.06.11 [21:12]    
#12
Вот, немного подкорректированные фото...
Вложения
карелия 18.jpg
карелия 17.jpg
карелия 16.jpg
карелия 15.jpg
карелия 14.jpg
карелия 13.jpg

Cord
19.06.11 [22:29]    
#13
Немного о том, как делал.

С самого начала решил, что нормальный вид горелому танку и бронеколпаку придаст только рыхлая, объемная ржавчина.Визуально помню, что прогоревшие в огне массивные железяки ржавеют отслаивающимися хлопьями, причем цвет меняется от темно-ржавого до ярко-желтого. Это и пытался воспроизвести. Делал я это так. Выбранные места поверх основного цвета (Ржавчина, "Звезда", акрил) покрывал точками и маленькими участками зубочисткой матовым лаком, поверх него присыпал мукой, излишек сдувал. После высыхания "наросты" прокрашивал основным цветом. Потом покрывал смывкой, а после высыхания - слегка тонировал сначала ржавчиной, потом, поверх - желтым.

Похожим образом пытался имитировать обгорелые бревна вокруг амбразуры дота. Только смывки не было, а после высыхания подтонировал светло-серым. Получился некий намек на обугленные бревна.

Надолбы.
Просто нарезанные полоски из прессованной звукоизоляционной пробки, которые сначала покрыты светло серым, а потом залиты смывкой а после высыхания - подтонированы светло-серым. Результат, на мой взгляд, похож на изломы бетона.

kansa2
Откуда: Санкт-Петербург
20.06.11 [11:57]    
#14
Cord, Интересная работа ( на не менее интересную тему)!Действительно, почему не в галерее ?
Рискну добавить замечания -
1. Скорее не Карелия , а именно Карельский перешеек,
2. у ДЗОТа больно огромная амбразура , да и орудие там не к месту.Те же "Бофорсы" 37мм были у финнов наперечет и использовали их именно как т.н. "кочующие ", перетаскивая с место на место.
3. Бронеколпак (от Т-26 ) совершенно ни к месту, не было их в Зимнюю Войну .Появились попозже, на "Салпе".
С уважением и дальнейших успехов !
П.С. По полевой финской фортификации всегда готов сбросить неск. схем из финского саперного мануала.

Cord
20.06.11 [12:03]    
#15
Спасибо за отзыв.
Конечно Карельский перешейк - "Карелия" - это просто название, для краткости....
Знаю, знаю и насчет колпака и насчет ствола орудия - но уж больно хотелось оживить макет. Да и башня лишняя осталась от модели бронедрезины "УМ", вот и показалось интересным.
А орудие (судя по калибру)там не противотанковый "Бофорс" , а русская трехдюймовка на тумбе. Вроде тех что на бронекатерах и речных канонерках в 15-16 и в гражданку ставили. почему бы и нет?
А что до галереи - я послал фото и заявку по всей форме, подождал, а потом решил выложить хотя бы здесь. Впрочем хотелось бы туда попасть- просто чтобы комментов поболе получить.

kansa2
Откуда: Санкт-Петербург
20.06.11 [13:01]    
#16
Cord Wrote:... а русская трехдюймовка на тумбе. Вроде тех что на бронекатерах и речных канонерках в 15-16 и в гражданку ставили. почему бы и нет?
...

Думаю, что нет. Использование орудий , в т.ч. и "горняшки" 1904 достаточно описано в различных источниках, в т.ч.и на финском инет-ресурсе- "Егерплатуне".Вообще, Финские обьекты с орудиями будут наперечет - помимо фортов на Вуоксе - "пушка Муолаа ", полукапонир в Лосево (Кивиниеми)и один ДОТ в Ладожской Карелии у Янис-ярви.
Финны ставили , порой, орудия в срубы ( как орудия тяжелого артдивизиона в Суммаярви),но назвать эти конструкции ДЗОТами, конечно нельзя.
Ну это , так, к слову...
С уважением.

Cord
20.06.11 [17:25]    
#17
Ну, видимо вы правы.
Но переделывать уже не буду.
спасибо за конструктив.

Cord
21.06.11 [20:57]    
#18
Вот, еще один вид покрупнее.
Как и было сказано - буду признателен за любого рода замечания.
Вложения
карелия 20.jpg

Big Killer
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.06.11 [19:20]    
#19
Для 72-го масштаба я снимаю шляпу... но постарайтесь оформить это дело... чтоб на полке красовалась.. рамку и тд!

Cord
25.06.11 [19:22]    
#20
Сделано для ребенка, для школьной выставки...
Я с самого начала сделал ошибку - основание неправильной формы. Вот, теперь гадаю....

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4