Летом 42-го (Крым)

VagrXXX
Откуда: Portugal, Lisboa
09.01.15 [16:25]    

Летом 42-го (Крым)

#1
День добрый, уважаемые.

Представляю Вам свою первую пробную работу, которую назвал "Летом 42-го (Крым)".
Любимым хобби не занимался почти 15 лет, так что, приходится заново набивать руку.
Понимаю, что моя работа ну просто очень далека от профессиональных, как в росписи, так и в сюжетном плане, поэтому был бы признателен за любые советы и оценки.

Масштаб 1:35
Для изготовления использовал наборы от Мастер Бокса (MB35152, MB3522, MB3523, MB3524, одна фигура из набора MB3518)
Краски TAMIA и Vallejo. Роспись делал кистью.
Другие материалы: Пенопласт (база), Гипс, кошачий наполнитель, спички разного размера, проволока, настоящий грунт из разных мест (истертый в порошок и просеянный через чайное сито), ворс от войлока и волосы с кисточек (для травы).

Предварительно подкрашенную базу покрывал из распылителя разжиженным ПВА, а затем покрывал земельной пылью и наполнителем. Так в несколько слоев, конечный слой - матовый лак, чтобы скрепить самый верхний слой. Наверняка есть другие более быстрые и менее трудоемкие способы сделать покрытие, но я экспериментировал.

Вообще, задумка была сделать диораму большего размера, поэтому решил делать ее блоками, которые потом соединю между собой. Хочу в будущем добавить еще один блок с продолжением траншеи, и блок с бронетехникой, на которой хочу разместить пару подбитых немецких танков и около 20 панзергренадиров.
Вложения
9.3.JPG
9.2.JPG
10.JPG
9.JPG
8.JPG
7.JPG
6.JPG
5.JPG
3.1.JPG
2.JPG

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
14.01.15 [20:17]    
#2
Цветные петлицыбыли отменены в августе 1941 года... а советские солдаты и в своих окопах с "сидорами" не расстаются? И что со ртами у всех фигур?

VagrXXX
Откуда: Portugal, Lisboa
16.01.15 [19:57]    
#3
Приветствую.
На счет петлиц очень дельное замечание, спасибо.

Про вещмешки, честно сказать, не знаю, что ответить. С одной стороны неудобно, не повернуться. С другой стороны, помню, дед, рассказывал истории про войну и, рассказывал, что солдат охотнее оружие бросит, чем вещмешок. Так же рассказывал, что часто сразу же после нападения ходили в контратаки и нужно было все свое при себе иметь. Еще рассказывал, что спецом травой набивали, чтобы, если взрывной волной кинет, спину не сломать( может и байка, конечно) Потому и не посчитал серьезной ошибкой. Не знаю, стоит ли снимать, но набросать под ноги несколько точно можно.

Со ртами... первый раз расписываю, к статьям по росписи не обращался, интересно было, как у самого получится, без подсказок. Старался и зубы изобразить, и ухмылки, и рты открытые.

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
17.01.15 [21:15]    
#4
...ох уж эти "дедушкины рассказы"...

VagrXXX
Откуда: Portugal, Lisboa
24.01.15 [15:07]    
#5
Дед у меня был великим человеком для меня. В детстве я часами мог слушать его военные истории, потом, впечатлившись, идти читать "Идет война народная" Алексеева. Некоторые его истории были подозрительно похожи на те же рассказы из книги, но меня это не только не смущало, а наоборот восхищало еще больше. Я к тому, что даже если и байки, про те же "сидоры", то дед мой имел на это полное право. А я... Как я уже сказал, я чайник пока, и многое могу упускать из виду. Но мне очень хочется научиться делать диорамы лучше и знать гораздо больше, а не поверхностно. Поэтому, если есть дельные советы, не надо иронии, просто подскажите. Заранее спасибо и с уважением ко всем.

Небольшое дополнение. Искал фотографии различные и снова смотрел различные видеоматериалы. Вот, чтобы не быть голословным http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2 ... 27-tmk.jpg В описании сказано "2-я гвардейская стрелковая (будущая Таманская) дивизия держит оборону в боях на Северном Кавказе. За мужество и воинскую доблесть весь личный состав дивизии награждён медалью «За оборону Кавказа»." Мне кажется, или там "сидоры" на бойцах?

Фантом
Откуда: г.Люберцы
14.05.15 [18:43]    
#6
здравствуйте.Большая,хорошая диорама понравился ланшафт.А с фигурками еще поработать надо)по-моему сильно не хватает теней на форме,одежда слишком монотонна.И на лице тоже тени должны бы быть.Для первой диорамы неплохо,успехов!

nfehbn
15.05.15 [12:05]    
#7
очень понравился ландшафт.Может намного надо было перед окопом змелько побольше набросать,как на той же фотографии,которую показали в сообщении.А почему проволока КРАСНАЯ и как то немного одиноко стоит.я то конечно и так не умею и не разу не пробовал.но кажется,что вот такие ровные пучки немного портят атмосферу.про фигурки уже сказали.

Фантом
Откуда: г.Люберцы
18.05.15 [17:31]    
#8
:idea: проволоку,кстати,можно нагреть(зажигалкой),тогда она почернеет и сверху пройтись металлическим цветом и добавить кое где ржавчины.ну такой красной она быть не может)

егор вдв
Откуда: город Железноводск
18.05.15 [21:35]    
#9
вцелом неплохо,сюжет хороший,но проволока действительно слишком крассная

VagrXXX
Откуда: Portugal, Lisboa
17.06.15 [01:49]    
#10
Ребята, спасибо за добрые слова, пожелания и за замечания. Обязательно все учту исправлю и подправлю.

Тени.. Я к ним пришел в процессе изготовления )) На первых их совсем нет, каюсь. На последних фигурках уже старался добавлять. Правда боялся переборщить и опять же, при съемке они получились совсем не выразительные.

Колючка была экспериментом. Ее я тоже заменю, как цвет (спасибо за подсказку технологии). Так и саму вообще. Первая вязалась на коленках, можно сказать. А на самом деле достаточно удобный способ ее делать - натянуть 1 нить проволоки вертикально, затем другой нитью вязать узелки и тут же обкусывать кусачками лишнее. Потом равномерно их зафиксировать. Нудно, но выходит все равно лучше.

Сейчас пока делаю другую работу и относительно скоро опубликую "похвастаться" )) В ней уже делаю все с учетом замечаний.

Что касается этой вот моей задумки (как я себе ее видел), то чем больше я знакомлюсь с материалами по этому временному периоду, тем больше меня одолевают сомнения - а то ли я делаю? Как я уже говорил ранее, задумка была сделать в сумме 3 блока, чтобы соединить их потом в цельную диораму. А именно, хотелось разместить немецкую бронетехнику (пару подбитых танков). Перерыл кучу информации и так и не смог найти четкого ответа, были ли вообще подобные потери (подбиты бойцами)со стороны немцев в мае-июле 42-го в Крыму? Второй не менее важный вопрос по бронетехнике - какая она там была? Начитался кучу жарких споров - одни говорят, одно ссылаясь на одни источники, вторые говорят другое - ссылаясь на другие.... Я не претендую тут на абсолютную историчность, но хотя бы относительную соблюсти хотелось бы... Возможно, пока это еще не поздно, стоит выбрать другой промежуток времени и другое место действий. Извините за случайный оффтоп.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron