Июнь 1941, последний бой..

soyuznik
Откуда: Москва
#1
Первая серьёзная для меня работа...

23-24 июня 1941 один КВ-2 из 2й танковой дивизии запер одну из дорог в южной Литве, у города Расейняй, сдерживая продвижение немцев. Сначала была неожиданно сожжена колонна грузовиков с припасами. Вокруг была болотистая местность и КВ занимал господствующую позицию. Снабжение передовых немецких войск боеприпасами, топливом и продовольствием было блокировано; невозможной стала эвакуация тяжелораненых, которым были нужны срочные операции, они умирали. Советский танк выдержал множество атак: батарея 50мм противотанковых пушек не смогла подбить тяжелый танк с расстояния 500м и была уничтожена его огнем; советские танкисты позволили установить 88мм зенитное орудие на расстоянии 700м и расстреляли его вместе с расчетом; ночная атака саперов успехом тоже не увенчалась. Попадание снаряда 105мм гаубицы повредило нашему танку гусеницу, но он продолжал бой. Только спустя 2 дня (на протяжении которых вся 6я немецкая танковая дивизия не могла двигаться вперед !), используя 50(!) танков для отвлечения (они имитировали атаку с разных сторон), немцы смогли подбить КВ, скрытно установив 88мм зенитку.
Пикирующие бомберы не были использованы немцами, т.к. не было получено разрешения использовать "эскадрилию Ю87 против одного танка".
Экипаж КВ имел несколько возможностей покинуть танк, но герои предпочли исполнить свой долг
Вложения
SN853175.JPG
SN853177.JPG
SN853178.JPG
SN853180.JPG
SN853181.JPG
SN853184.JPG
SN853185.JPG

Смольный
Откуда: г. Молотов
Аватара пользователя
31.03.10 [19:44]    
#2
Какая скатерть замечательная!!!А обои-просто чудо!

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
31.03.10 [20:08]    
#3
Меня всегда в этой истории смущало одно - как экипаж танка КВ-2 смог "растянуть" боезапас из 36-ти снарядов на 2-3 дня боя :question:

soyuznik
Откуда: Москва
31.03.10 [20:09]    
#4
Смольный, А вы остряк..))))) Всегда так коментируете? :D
Последний раз редактировалось soyuznik 31.03.10 [20:15], всего редактировалось 1 раз.

soyuznik
Откуда: Москва
31.03.10 [20:12]    
#5
Юрий С., Мне это тоже показалось сомнительным.. но про это не в первой книге написано... а в многих..))

Wombat
Откуда: Сиань КНР
31.03.10 [21:08]    
#6
Великолепно! Редко встретишь работы, посвященные отечественным опытам в области антигравитации! Посмотрите как легко 52 тонны брони парят над дорогой.

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
31.03.10 [21:13]    
#7
Основание слишком мало для этого танка - кажется, будто он сейчас упадёт.....

Krest63
Откуда: Самара
Аватара пользователя
31.03.10 [22:33]    
#8
Очень лаконичная диорама )))

soyuznik
Откуда: Москва
31.03.10 [22:39]    
#9
Судя по вашим коментам предётся занятся доработкой... и очень серьёзной... хотелось бы услышать ваши советы! :-(

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
31.03.10 [22:54]    
#10
soyuznik,
предётся занятся доработкой... и очень серьёзной...

А не проще ли сразу сделать нормально и выложить в галерее,как все люди?Или не в терпеж?Я думаю,что Вы и сами видите,что работа мягко говоря не соответствует даже начальному уровню.Я понимаю было бы вам 11 лет,но вы же взрослый человек и уже могли бы объективно оценивать свои работы.Что Вы хотите здесь услышать и какую цель преследуете я так и не понял...

Дмитрий Бучельников
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
01.04.10 [00:02]    
#11
soyuznik, Вы хотели комментов - у Вас их есть! 8)

По существу вопрос - а что за табличка?

Из критики - Вы очень правильно неугадали с размером основания под. Этож надо так... :x
Сделали бы основание меньше, танк бы нависал над краями, можно было грить, что танк большой и это его подчеркивает (хотя вариант очень трудный для качественной подачи, у меня лично такое не получилось).
Сделали бы основание ширше - было бы легче рассматривать.

Краткий экзорсис в компоновку - Вы даете картинку. Человеческий глаз ее смотрит. Основание является краем. За основание глаз не смотрит, ибо нифига там нет. На картинке, ограниченной краем основания, мы видим дуру, обрамленную всякой растительностью.То есть, весь обьем предоставленного глазу пространства забит под завязку и вдоль и поперек и ввысь. Глаз транслирует в мозг, мозг пытается это переварить. А что переваривать? Танк или елки? Мозг говорит глазу - танк главнее, его ценить надо. А все уже уставшие....

По матчасти ничего не скажу - не специалист в наших танках.

По окрасу...Скажите, это сложно на малярный скотч (если тамиевский жалко) - прилепить лист белого ватмана размером в А2 или аналогичный лист цветного картона голубого цвета?
Это я к тому - Вы же в люди вышли.Неужели Вам приятно, что зрители будут видеть Вас расхристанного и неопрятного? Ну себя не любите, так уважайте других! :helmet: 8)

Дружелюбный совет - попытайтесь уделить время на фотографирование, равное хотя бы процентам 10-ти от сборки. И увидите, что это время будет потрачено не зря! Я сам через это прошел и прохожу. 8)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27