Кто какую модель сейчас делает?

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
04.06.12 [01:09]    
#12521
корфы были. а вот носились ли они в полевых условиях...

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
04.06.12 [01:15]    
#12522
При надетом поясном ремне с портупеей нижний угол планки гимнастерки, как правило, почти "лежит" на ремне.
А "правильные" довоенные кофры для биноклей я в одной из тем Дмитрия уже показывал.

11.jpg


33.jpg


44.jpg


55.jpg


66.jpg

soldger
04.06.12 [06:29]    
#12523
Да пропорции не соблюдены, совет прорисовывай в масштабе фигуру или можно с помощью компютерных программ уменьшать изображение до масштаба, так будет легче

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
04.06.12 [22:02]    
#12524
Всем спасибо! Переправил пояс, поднял его выше, а то я его и в правду опустил очень низко.
Изображение
Я ориентировался вот на эту реконструкцию: http://de.trinixy.ru/pics3/20080218/forma_55.jpg
У него вся снаряга спереди весит. И на других фотках планка заканчивается не так близко, как на фотках, а на достаточном расстоянии. Сейчас я футляр от бинокля перенес назад. И как я понял, кобура и планшетка цеплялись за портупею. Еще не много увеличил карманы и продлил планку. Пока не запекал и не полировал.

Hinguy
Откуда: Московская область
04.06.12 [22:44]    
#12525
dpl, хорошо получается!

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
04.06.12 [22:54]    
#12526
Димыч,так держать.Нравится.Получается аккуратно,достойно

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
04.06.12 [22:58]    
#12527
Hinguy, Дмитрий Шишков, спасибо. Этож в подарок, вот и дрючусь, как бы получше сделать. Все равно очень много косяков, а время тает... Для себя я бы уже давно бы забил красные революционный болт! :D

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
06.06.12 [19:43]    
#12528
Ну вот вроде бы все и сделал:
Изображение
Всем спасибо, кто помагал.
p/s/ На время автономки исчезаю, всем счастливых и мирных снов! Вернусь, буду лепить следующего ;)

soldger
06.06.12 [21:37]    
#12529
ремень бинокля не широковат ли?

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
06.06.12 [23:29]    
#12530
Соглашусь с Андреем.Дим,надо поправить. :)

ПанСерж
Откуда: Донецк
Аватара пользователя
12.06.12 [11:31]    
#12531
Приветствую.
Решил показать свою поделку :) Отдыхая от брони, сделал (впоследствии окрашу) такой самодельный угол сруба из разноплановых деревяшек на будующюю диорамку. Обычно в такого рода строениях моделисты либо заклеивают заднюю стенку, либо делают разрушения в художественном беспорядке "ломая" задний край, а мне захотелось сделать неразрушенную избушку, как бы отрезанную, как кусок пирога. Самое сложное было это совместить поэтапность постройки и множественность обрезов плоскостей: получилось это не совсем удачно, но для первого опыта я считаю неплохо. Постройка на удивление оказалась увлекательным занятием, почуствовал себя крестьянином-архитектором без стройобразования :) - некоторые конструктивные элементы пришлось додумывать, так как сознательно предварительно не изучал досконально процесс такого рода строительства, чтоб не убивать полёт творческой мысли. Просто просмотрел ряд снимков аналогичных избушек из полосы наступления 19PzDiv. Крышу решил делать не соломенную, а такую, дощатую, в два слоя досок с шахматным расположением оных. Вообщем, получилось, что получилось. Ещё кое-где пройдусь наждаком, возможно сделаю "мох" между брёвен... Советы и вопросы принимаются.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

С уважением, ПанСерж

Mr_Painter
Откуда: Киев
Аватара пользователя
13.06.12 [02:50]    
#12532
Круто очень. Что тут еще сказать. Понравилась избушка.

Костет
Откуда: Чернигов
Аватара пользователя
13.06.12 [12:03]    
#12533
Ой какая красота!

Grif
Откуда: Москва
13.06.12 [19:19]    
#12534
Избушка понравилась, симпатичная. Но:
"некоторые конструктивные элементы пришлось додумывать, так как сознательно предварительно не изучал досконально процесс такого рода строительства, чтоб не убивать полёт творческой мысли"
- изрядно повеселило. Конструктивные элементы наработаны многовековым опытом народа, и стоит
ли придумывать велосипед? Человек, немного поживший в бревенчатом доме и хотя бы видевший
процесс строительства, найдет массу "неправильностей".
ИМХО, если избушка для отдыха от БТТ, то великолепно. Если для диорамы-виньетки с некоторыми
претензиями на достоверность, то матчасть учить надо.
С наилучшими пожеланиями, Григорий.

ПанСерж
Откуда: Донецк
Аватара пользователя
13.06.12 [20:54]    
#12535
Grif Wrote: Конструктивные элементы наработаны многовековым опытом народа, и стоит
ли придумывать велосипед?

В различных регионах, где строили бревенчатые дома их конструкции довольно сильно различались, особенно в кровле. Уверен, технологий было немало в этом плане.
Grif Wrote: Человек, немного поживший в бревенчатом доме и хотя бы видевший
процесс строительства, найдет массу "неправильностей".

Вы из этих людей? Укажите на неправильности в таком случае.
Grif Wrote: Если для диорамы-виньетки с некоторыми претензиями на достоверность, то матчасть учить надо.

Это пожелание вцелом или есть конкретные претензии?

С уважением, ПанСерж

Vladimir Mokretsky
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
13.06.12 [21:10]    
#12536
Тоже отмечусь - сделал самодельное здание из полистирола для будущей виньетки.
Изображение
Изображение

Grif
Откуда: Москва
13.06.12 [23:47]    
#12537
О бревенчатом доме. Конкретные претензии ( чистое ИМХО )
Бревенчатый дом может не иметь фундамента - как у Вас, но в таком случае нижние
венцы делают из более толстых и , возможно, дубовых бревен - и в таком случае они сильно
отличаются цветом.
Бревна в срубе могут отличаться диаметром, но их стараются класть так, чтобы центры бревен
образовывали вертикаль, а не гуляли морскими волнами.
Потолочные балки , как и стропильные, обычно обтесывают до некоторой "квадратности".
Стропила делаются из более тонких бревен, чем бревна сруба, а лаги - горизонтальные бруски,
а не бревна, и значительно тоньше стропил. Покрытие крыши - кровля - к стропилам не прилегает,
а крепится к лагам.
Потолок - это не два слоя тонких дощечек, прибитых к потолочным балкам снизу и сверху.
В верхних частях потолочных балок вытесывают пазы, в которые укладывают потолочные доски,
зачастую из горбыля, округлой стороной кверху, а сверху укладывают засыпку - очень хорошо
идет сухой дубовый лист, слоем до 20-30 см - для утепления жилого помещения.
Обшивка фронтона - вертикальные доски "задвинуты" внутрь сруба, а наклонные дощечки слива
прилегают к ним. В результате вся вода с фронтона будет стекать внутрь сруба.
Окна принципиально лишены подоконников - такое бывает только в панельных домах.
Скаты кровли не зашиты торцевыми досками, а горизонтальная доска ( в реальности по ширине
там умещается 2-3 доски ) прибита не к нижней поверхности выступающих окончаний потолочных
балок.
Ну это на первый взгляд. Но в целом смотрится красиво.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Григорий.

ПанСерж
Откуда: Донецк
Аватара пользователя
14.06.12 [10:08]    
#12538
Спасибо за ликбез, некоторые моменты познавательны.
Grif Wrote:О бревенчатом доме. Конкретные претензии ( чистое ИМХО )
Бревенчатый дом может не иметь фундамента - как у Вас, но в таком случае нижние
венцы делают из более толстых и , возможно, дубовых бревен - и в таком случае они сильно
отличаются цветом.

Видел на фото, что основание стен сруба присапаны землёй и образуют некие насыпи визуально приподнятые над уровнем земли, так и собираюсь сделать при установки строения на диораму. Цвет брёвен постараюсь учесть при покраске, если в двух словах - нижние должны быть темнее?

Grif Wrote: Бревна в срубе могут отличаться диаметром, но их стараются класть так, чтобы центры бревен
образовывали вертикаль, а не гуляли морскими волнами.

Это я понял, дело в том что мои "брёвна" из палочек от мороженного и почти все одного диаметра, чтоб как-то внести разнообразие, я их немного смещал от оси вертикали и стёсывал по-разному. Ну, думаю сильных уж смещений у меня нет, тем более брёвна не были идеально прямыми повсемесно и за счёт небольшой кривизны могли чуток "гулять". Ну это ИМХО.

Grif Wrote:Потолочные балки , как и стропильные, обычно обтесывают до некоторой "квадратности".

Это я учёл, правда стёсывал только в местах прилегания досок.
Grif Wrote:Стропила делаются из более тонких бревен, чем бревна сруба, а лаги - горизонтальные бруски,
а не бревна, и значительно тоньше стропил. Покрытие крыши - кровля - к стропилам не прилегает,
а крепится к лагам.

Тут сказалось отсутствие подходящего стройматериала нужного диаметра в конкретный момент времени, поэтому закрыл на это глаза. Лаги сделал из половинчатых брёвен, думал даже из досок, но уж сделал, как сделал. Да, лаги со стропилами сделал в одной плоскости, соединив в замок, в реале это было бы несколько сложнее, чем Ваш вариант, но ИМХО не так уж невозможно или конструктивно неверно.

Grif Wrote: Потолок - это не два слоя тонких дощечек, прибитых к потолочным балкам снизу и сверху. В верхних частях потолочных балок вытесывают пазы, в которые укладывают потолочные доски, зачастую из горбыля, округлой стороной кверху, а сверху укладывают засыпку - очень хорошо идет сухой дубовый лист, слоем до 20-30 см - для утепления жилого помещения.

Доски не такие уж и тонкие, сознательно выбрал не шпон а дощечки (по толщине в полтора раза тоньше палочек от мороженного). Между слоями потолочных досок думал сделать прослойку из "сена", но Ваш вариант можно изобразить испитым чаем, например. Подумаю.
Grif Wrote: Обшивка фронтона - вертикальные доски "задвинуты" внутрь сруба, а наклонные дощечки слива
прилегают к ним. В результате вся вода с фронтона будет стекать внутрь сруба.
Хм, да, тут немного намудрил. Обшивку надо было делать по оси стен? Хотя наклонные дощечки старался тщательно подогнать к вертикальным.
Grif Wrote: Окна принципиально лишены подоконников - такое бывает только в панельных домах.

Имеется ввиду изнутри? Не понял просто как их сделать - впритык к стене? Это ещё не поздно доработать. И ещё хотел спросить по периметру оконных блоков изнутри. Снаружи понятно, декор прикрывал щели между оконной рамой и стеной, а внутри как?
Grif Wrote: Скаты кровли не зашиты торцевыми досками,

Думал об этом, наверное доработаю этот момент.
Grif Wrote:а горизонтальная доска ( в реальности по ширине
там умещается 2-3 доски ) прибита не к нижней поверхности выступающих окончаний потолочных
балок.

Если имеется ввиду под скатом крыши, то там 2 доски. Да, там в реале должна быть некая коробушка, но я упростил этот момент, возможно в ущерб достоверности.

Grif Wrote: Но в целом смотрится красиво.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Григорий.

Ну хоть смотрится, и то хорошо :)

С уважением, ПанСерж

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
14.06.12 [11:52]    
#12539
Vladimir Mokretsky Wrote:Тоже отмечусь - сделал самодельное здание из полистирола для будущей виньетки.

Здорово.
Вот многие пишут про этот самый полистирол . А где он продаётся и как правильно называется? Может у него сорт или марка какая есть?
Вот в маленьких магазинах стройматериалов я не видел ничего подобного на это.

Fex
Откуда: Пермь
14.06.12 [12:14]    
#12540
Константин Капитонов Wrote:
Вот многие пишут про этот самый полистирол . А где он продаётся и как правильно называется? Может у него сорт или марка какая есть?

Рекомендую использовать не чистый ПВХ а вспененный, он и дешевле и легче и проще обрабатывается. Толщина листа разная у него.
http://www.kmci.ru/vspenenni_pvh
http://www.plast-trade.ru/materials/pvh.html
http://polyarc.ru/products/pvc/

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4