Кто какую модель сейчас делает?

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
10.04.11 [20:59]    
#10781
Micky ,
Одни приёмы, один инструмент (кисть), одни движения. Лессировка, растушёвка.
Причём здесь цвет?

Краски бывают разные,кисточки тоже.И техник в росписи никак не одна.Лессировка и растушовка это не одно и тоже.А нынче модная цветовая модуляция?

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.04.11 [21:01]    
#10782
SKL, прочитайте ещё раз сначала дисскуссию в которую вы вступили.
Я спросил конкретного человека, конкретный вопрос. Если "применение цветов зависит от техники росписи", то получается для определённых техник, нужны определённые цвета. Т.е. нужно мне сделать фигурку в чёрном, а моя техника росписи не подходит под чёрный цвет. Что делать? Искать другую технику? Нашёл другую технику, а под неё последущие вытемнения не подходят. Искать третью технику?
Хорошо. А какие цвета позволительны для лессировки, а какие совершенно не подходят? А какие цвета работают с "техникой смешивания прямо на фигурке" и какие совершенно не допустимы?

У меня вопросов теперь уйма.

Мне щас заказ нужно будет расписывать, там тоже цвет хаки. Как быть, осторожно нанести полупрозрачными слоями или намешать прям на фигурке? А если техника лессировок не позволительна для хаки, что посоветуете?
Ещё прозвучал интересный совет высветлить хаки охряными оттенками. А как их лучше нанести? Смешать прям на фигурке?

Andrey Tolkalin, где я написал что это одно и то же. Процитируйте.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
10.04.11 [21:07]    
#10783
Не знаю как в акриле, я им лессировки никогда не делал. Но в маслянных красках ДАЛЕКО не все цвета подходят для лессировок, если конечно к этому вопросу подходить с классической стороны.
Последний раз редактировалось Andrey Tolkalin 10.04.11 [21:45], всего редактировалось 1 раз.

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.04.11 [21:14]    
#10784
Andrey Tolkalin, я прекрасно знаю как работать маслом. Честно говоря, я вообще не представляю как маслом можно делать лессировки. Оно наноситься несколько иначе чем акрил, но растушёвывается так же. Да и не об этом сейчас речь.

SKL
Откуда: Москва
10.04.11 [21:14]    
#10785
Micky
"...SKL, прочитайте ещё раз сначала дисскуссию в которую вы вступили..."

Если Вы сделаете то же самое, и внимательно прочитает мои посты, то легко увидите, что я не вступал ни в какую дискуссию. Просто прокомментировал Вашу категоричную фразу: «…Техника росписи везде одна, хоть по фигурке, хоть по пасхальному яйцу. Одни приёмы, один инструмент (кисть), одни движения….», высказав по этому поводу свои соображения.
Вот и всё. :)

В остальном, разумеется, соглашусь – цвет, с которым работает художник, никак не влияет на технику работы с ним.
Различные технические приёмы нужны не для этого, а для получения всевозможных эффектов при покраске. И в первую очередь используются для имитации фактуры разных материалов (кожа, мех, металл, грубая ткань и т.д.).

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.04.11 [21:20]    
#10786
SKL, я не категоричен. Возможно у каких-то приёмов есть свои специфические художественные названия, которые мне не известны, но по технике их исполнения (если так можно сказать) это всё производные от основных мной названных. Ну назову я растушёвку - размывкой, растиркой. Результат который достигается этим приёмом от этого не изменится.
С последним абзацем согласен, но и вышеобозначенные вопросы остаются в силе (это не намёк на то что имеено вы должны на них ответить).

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
10.04.11 [21:22]    
#10787
Как раз в маслянной живописи все зависит от цвета и красок.Предварительная пропись делается светлее, чем конечный результат и заметно ХОЛОДНЕЕ.Все почти черно-белое.А лессировки делают прозрачными красками ТЕПЛЫХ тонов - без смешивания,чистым цветом,но ОЧЕНЬ тонким слоем.Получается оптическое смешение цветов и глубина тона.
Последний раз редактировалось Andrey Tolkalin 10.04.11 [21:25], всего редактировалось 1 раз.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
10.04.11 [21:24]    
#10788
Andrey Tolkalin, вы писали - Но в маслянных красках ДАЛЕКО не все подходят для лессировок, если конечно к этому вопросу подходить с классической стороны., не читал, что было выше, но - как понять сей пассаж? Получается по в вашему, ну просто смешное "гениальное" .... , .... - да такого просто не может быть. А шо делать с этим "убожеством" тогда?
Вложения
Караводжо.jpg
Не, ну это далеко не лучшая репродукция, но всё равно видно - сие есть
лессировка с классической стороны, на гениальном уровне исполнения. Да? Наверное.

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.04.11 [21:25]    
#10789
Andrey Tolkalin, выше мы всё-таки уяснили что "цвет, с которым работает художник, никак не влияет на технику работы с ним". А оставшиеся интересующие меня вопросы обозначены в посте №10884

SKL
Откуда: Москва
10.04.11 [21:28]    
#10790
Micky
"...но по технике их исполнения (если так можно сказать) это всё производные от основных мной названных. Ну назову я растушёвку - размывкой, растиркой. Результат который достигается этим приёмом от этого не изменится..."

Вы ошибаетесь!
Ели бы результат действительно не менялся от того, каким приёмом нанесения краски пользуется художник, то зачем тогда столько разных приёмов придумывать? :)

И ещё...
Терминология, это не просто разные слова, обозначающие в принципе одно и то же (как Вы думаете). За каждым названием скрывается совершенно конкретные действия, в корне отличающиеся друг от друга. И общего у них только одно - в результате фигурка становится раскрашенной. :)

Да, кстати, а как там раздел-то этот называется? ;)
Что-то мы увлеклись. :)

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
10.04.11 [21:34]    
#10791
Igmar, честно говоря и я не понял Ваш пассаж.

Hinguy
Откуда: Московская область
10.04.11 [21:35]    
#10792
Один из примеров, как техника влияет на цвет (а не наоборот):
Есть, думаю, всем известная техника покрывать фигурки черной грунтовкой. Цель - создать при последующей окраске с помощью нее тень/затенение. Само по себе это предполагает, что накладываемые поверх нее краски должны обладать какой-то степенью прозрачности. Легко убедиться на примере, что при наложении на черный краска изменят свой цвет. То есть базовый слой будет отличаться от размешанного на палитре или от такого же слоя, наложенного поверх белой грунтовки, либо укрывистого-непрозрачного.

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.04.11 [21:36]    
#10793
SKL, позвольте ответить на ваш вопрос цитатой вас же:
"Различные технические приёмы нужны не для этого, а для получения всевозможных эффектов при покраске. И в первую очередь используются для имитации фактуры разных материалов (кожа, мех, металл, грубая ткань и т.д.)".
Вот для этого приёмы и придумываются. Приёмы различны, но основа едина. Это как игра на гитаре, аккордов сотни, положение рук одно.

SKL
Откуда: Москва
10.04.11 [21:38]    
#10794
Братцы-художники, а может переместимся в соответствующий раздел форума? :)
Разговор-то ведь, действительно, интересный и полезный, да вот только начат в неподходящем месте.

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.04.11 [21:42]    
#10795
SKL, с привеликим удовольствием. Создадите тему?

SKL
Откуда: Москва
10.04.11 [21:50]    
#10796
Посмотрите пожалуйста ещё раз - приведённая Вами цитата из моего поста в ответ на что появилась (10892).
А потом ещё раз прочитайте свой последний абзац поста 10895.

Micky, простите, не хочу обидеть, но у Вас в голове какой-то теоретический сумбур - вполне здравые мысли в одной куче с каким-то странными утверждениями.

SKL
Откуда: Москва
10.04.11 [21:53]    
#10797
Micky, тема создана. Велком! :)

DONALD
Откуда: Москва
10.04.11 [22:34]    
#10798
Немного встряну в жаркий спор :) Продолжаю пилить Т-26..
Вложения
P1030382 [1024x768].JPG
P1030381 [1024x768].JPG

Рыженький
Откуда: Город-Герой Тула
11.04.11 [01:23]    
#10799
Вот красил сегодня тамиевскую "двойку" Что говорится ударно потрудился в законный выходной :helmet: Фото с мобильника, не тот у меня уровень, шоб каждый свой шаг на проф камеру со светом фотографировать. Так, лепим по-маленьку 8)
Вложения
DSC00857.JPG
модуляции...
DSC00860.JPG
смывки...
DSC00855 (2).JPG
петеки...

гренадер
Откуда: ставрополь
11.04.11 [09:53]    
#10800
Сабанин Игорь а что со следами?

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7