Кто какую модель сейчас делает?

SKL
Откуда: Москва
17.03.11 [11:29]    
#10541
Valery_Sl, Валерий, обратите ещё внимание на глазки.
Слева - то, что сейчас у Вас, справа - то, что недурственно бы сделать.

Изображение

JST!
Откуда: Калуга
Аватара пользователя
17.03.11 [11:50]    
#10542
Valery_Sl, роспись действительно отличная!!! Только она вытягивает эту скульптуру ;)

Kas
Откуда: Москва
17.03.11 [14:20]    
#10543
вообще-то, на всех этих фотках голова раз в 30 больше чем есть на самом деле, не стоит забывать об этом

Никифоров Андрей, тот Хорнет, который Вы ставите в своем блоге, ещё ужасней (на мой лично взгляд) - это просто какие-то мутанты :?

JST!
Откуда: Калуга
Аватара пользователя
17.03.11 [14:23]    
#10544
Kas, специально сравнил голову от Блескина и головоу от Драгона, иинтерсно получаается, но у Блескина почти на всех фигурах получаются Настоящие лица, и это как мне кажется его главный плюс)

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
17.03.11 [14:32]    
#10545
Олег, у Блескина, равно как и "Драгона" в ассортименте сотни лиц, в обоих случаях есть очень удачные, есть менее, это абсолютно нормально для творческого процесса и в этом нет ничего предосудительного. Просто мы, моделисты, часто судим какими-то уже сложившимися категориями и воспринимаем результат через призму своего моделистского восприятия ("престижность" фирмы или автора, вложенный труд, следование каким-то канонам). Но просто ради интереса, если пригласить кого-нибудь со стороны (родителей, жену, ребенка,друга, соседа итд) и показать ему фотографию этого лица, то этот человек, далекий от наших критериев, ужаснется и объективно скажет, что это абсолютно ненормальное и нереальное лицо.
Еще раз повторюсь, что Валерий, как художник, расписывающий скульптуру сделал это отлично, но все ухищрения и попытки улучшить не приводят к желаемому результату. потому что нарушены пропорции объемов. Не там расположены части лица и они не того размера.Попробуем мысленно снять пилотку и представить объем черепной коробки и расположение линии глаз на лице (слева).Размер черепной части должен быть совсем другим.
Вложения
face.jpg
Последний раз редактировалось Demchenko Vladimir 17.03.11 [15:03], всего редактировалось 1 раз.

JST!
Откуда: Калуга
Аватара пользователя
17.03.11 [14:41]    
#10546
Но просто ради интереса, если пригласить кого-нибудь со стороны (родителей, жену, ребенка,друга, соседа итд) и показать ему фотографию этого лица, то этот человек, далекий от наших критериев, ужаснется и объективно скажет, что это абсолютно ненормальное и нереальное лицо.

Владимир, не поверите, мои друзья постоянно так говорят

SKL
Откуда: Москва
17.03.11 [16:40]    
#10547
Kas
«…вообще-то, на всех этих фотках голова раз в 30 больше чем есть на самом деле, не стоит забывать об этом…»

Думаю, что как раз размер фотографии вообще не имеет никакого значения. Ужасная скульптура при любом увеличении или уменьшении, так ужасной и остаётся (меняется только её размер). :)
У того же Блёскина есть огромное количество миниатюр, где при любом увеличении лица выглядят абсолютно нормальными и живыми.

«…тот Хорнет, который Вы ставите в своем блоге, ещё ужасней…»

От того, что где-то есть фигурки ещё страшнее, эта лучше не становиться.
Да и для обладателей рассматриваемого образца тоже вряд ли будет большим утешением то, что у Хорнета всё ещё хуже. :)
Оценивая фигурки, никогда нельзя сравнивать между собой работы абсолютно разных мастеров.
Если уж есть желание понять, хорошо это, или плохо, давайте и будем сравнивать с тем, что эта миниатюра пытается нам показать – то есть, с настоящим живым человеком.

SKL
Откуда: Москва
17.03.11 [17:12]    
#10548
Demchenko Vladimir, Володя, извини за нахальство, но на твоей реконструкции мне показалось, что с анатомией головы тоже малость не то.
Вот, попробовал подставить голову нормального человека. И хотя и здесь видно, что Блёскин "не попал", но хоть не так жутковато смотрится, как на твоей фотке. :)

Изображение

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
17.03.11 [17:15]    
#10549
Сергей, там поле для исправления (к сожалению, виртуального) непаханное,согласен. Но "уголовщинка" из него неискоренима. :-)

SKL
Откуда: Москва
17.03.11 [17:35]    
#10550
:)

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
17.03.11 [18:52]    
#10551
Kas,
вообще-то, на всех этих фотках голова раз в 30 больше чем есть на самом деле, не стоит забывать об этом

Это очень хорошо говорит об авторе!Как об авторе росписи ,так и об авторе скульптуры.А то,что автор не стесняется выложиь в нормальном качестве и размере фото воей работы,характерезует его только с положительной стороны.Не стоит забывать об этом.

Никифоров Андрей, тот Хорнет, который Вы ставите в своем блоге, ещё ужасней (на мой лично взгляд) - это просто какие-то мутанты

Если можно,то поподробней.Я всегда прошу замечаний.

Kas
Откуда: Москва
18.03.11 [19:09]    
#10552
Никифоров Андрей, собственно, я Вам в блог уже вроде отписывал свои впечатления
если эта ТАНКовская голова, хоть и подверглась здесь суровой критике, но я все же вижу в ней черты лица, какминимум европеоидные - пусть и с неправильной формой черепа, пусть и "уркаганистые"
а по Хорнетовским головам вообще лично для меня загадка - кто это, таджики, японцы, коренное население Южной Америкм? :?
да и не только для меня, судя по всему - недаром же там в Вашем блоге гадают, насчет нац. пренадлежности - грузинн это или узбек? ведь было же такое ;)

вот как-то так, если поподробней 8)

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
18.03.11 [21:13]    
#10553
Новый проект в 72-ом, или продолжаем ломать глаза :)
Изображение

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
18.03.11 [21:49]    
#10554
Yarik, Ярик, я говорил тебе что ты маньяк?!!! Похорошему - маньяк! :D Твои работы лучше на фото разглядывать, вживую точно можно без глаз остаться!

Александр Якимов
Откуда: Чебоксары
Аватара пользователя
18.03.11 [21:54]    
#10555
Многообещающе! :)

Кстати, выложил бы что-нибудь у Бенно, пусть посмотрят ;)

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
18.03.11 [22:31]    
#10556
dpl, Хех:)
Александр Якимов, я уже писал самому Бенно, что по какой-то причине не могу опубликовать сообщение с фото, как креплю фотографию выдаёт ошибку, уже все варианты попробывал - никак.
Но они всёравно почти все в блогспоте сидят, поэтому на мою страничку заглядывают.
А так, на след недели с Алексом доделаем диораму под которую эта фигура(и другие в блоге), он тогда там и опубликует;)

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
19.03.11 [21:41]    
#10557
Demchenko Vladimir Wrote:Олег, у Блескина, равно как и "Драгона" в ассортименте сотни лиц, в обоих случаях есть очень удачные, есть менее, это абсолютно нормально для творческого процесса и в этом нет ничего предосудительного. Просто мы, моделисты, часто судим какими-то уже сложившимися категориями и воспринимаем результат через призму своего моделистского восприятия ("престижность" фирмы или автора, вложенный труд, следование каким-то канонам). Но просто ради интереса, если пригласить кого-нибудь со стороны (родителей, жену, ребенка,друга, соседа итд) и показать ему фотографию этого лица, то этот человек, далекий от наших критериев, ужаснется и объективно скажет, что это абсолютно ненормальное и нереальное лицо.
Еще раз повторюсь, что Валерий, как художник, расписывающий скульптуру сделал это отлично, но все ухищрения и попытки улучшить не приводят к желаемому результату. потому что нарушены пропорции объемов. Не там расположены части лица и они не того размера.Попробуем мысленно снять пилотку и представить объем черепной коробки и расположение линии глаз на лице (слева).Размер черепной части должен быть совсем другим.


Владимир, а как же нестандартные лица, например такое. Больше похож на оригинал, чем на исправление. :)
Вложения
Валуев.jpg

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
20.03.11 [01:46]    
#10558
redd, Исключения есть всегда, но почему-то все за них (особенно начинающие скульпторы) обычно хватаются как утопающий за соломинку, что в жизни бывает всякое итд!))) Изредка рождаются люди с двумя головами,ростом более 2х метров; есть люди, у которых ноги в коленях гнутся вперед. Но это не значит. что нужно лепить такие фигурки и говорить, что и такое в жизни бывает.Конечно, бывает и все это прекрасно знают! Есть в целом понятие о нормальном среднестатистичнском человеке и это будет абсолютно "съедобной" нормой, не вызывающих вопросов даже у самых злостных критиков:-)

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
20.03.11 [16:19]    
#10559
Demchenko Vladimir Wrote:redd, Исключения есть всегда, но почему-то все за них (особенно начинающие скульпторы) обычно хватаются как утопающий за соломинку, что в жизни бывает всякое итд!))) Изредка рождаются люди с двумя головами,ростом более 2х метров; есть люди, у которых ноги в коленях гнутся вперед. Но это не значит. что нужно лепить такие фигурки и говорить, что и такое в жизни бывает.Конечно, бывает и все это прекрасно знают! Есть в целом понятие о нормальном среднестатистичнском человеке и это будет абсолютно "съедобной" нормой, не вызывающих вопросов даже у самых злостных критиков:-)


Вопрос был риторическим. Конечно, начинающих скульпторов за это надо безжалостно пинать. Не соглашусь, что непременно эту голову надо обязательно менять. Такая форма черепа встречается. И на несколько порядков чаше, чем 2-х головые коленками назад.

Слышал бы Валуев, в комом контексте обсуждается его портрет. :)))

Valery_Sl
Откуда: Москва
Аватара пользователя
20.03.11 [17:58]    
#10560
Ну что же, с интересом прочёл обсуждение, много думал... Конечно потерянного времени немного жалко, особенно учитывая мои темпы. Вроде, хотел изобразить сурового фронтовика-пехотинца, а получился алиен из Розуэлла... Короче, голову меняю на более человеческую.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6